Иная история

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Украина может "гордиться":в США пошли ее путем и сносят старые памятники. Идет американская "декоммунизация", правда, памятник Ильичу не трогают, который попал в Америку из снесшей его Чехии.
Таков парадокс современного развития цивилизации, и потомки наши получат совсем иную историю стран,- потому что и в Европе начали сносить памятники,- чем ту, в которой мы живем ныне.
США даже выделила Украине грант на новое написание своей истории, в которой отражение должно найти, прежде всего, то, что происходило в ней в результате "оранжевой революции" и "Революции Достоинства".
Наверно, в таком духе перепишут историю и в самих США, где будут фигурировать и восхваляться совсем иные герои, нежели сегодня.
Вслед за памятниками, очевидно, начнут уничтожать и книги, которые показывают прежний взгляд на то, как развивались предыдущие цивилизации.
По сути, все эти "показы" - не что иное как мифы и фантазии. Ибо на примере сегодняшних событий мы ясно видим, как переписывалась история, и, без сомнения, происходило это множество раз.
Видимо, это неизбежный процесс, потому что у каждого поколения свой взгляд на цивилизационные процессы, и, переворачивая их с ног на голову, люди пытаются сделать их более "справедливыми", соответствующими их собственным представлениям.
Бороться с этим, скорее всего, бессмысленно.
Да и невозможно:здравый смысл здесь не ночует.





Другие статьи в литературном дневнике: