Опоздавшая инициатива

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Бывший посол Беларуси в Словакии Лещеня, лишенный Лукой звания "дипломат", после того, как тот выступил против творящегося в стране насилия, предложил создать движение "Я- гражданин".
Если учесть, что выступления против Лукашенко продолжаются уже второй месяц, что люди научились самоорганизовываться, что в дворах появились свои местные лидеры, что за рубежом работают высланные из страны члены Координационного совета и сама Тихоновская, его предложение вряд ли имеет смысл.
Движение сопротивления по сути и так есть. Зачем создавать еще какую-то структуру? Чтобы власти было "удобнее" преследовать и арестовывать несогласных с ней?
Вероятно, бывшему дипломату хочется играть какую-то значительную роль в новых обстоятельствах. Как играет ее его бывший коллега Латушко.
Но тот вовремя заявил о своей позиции, был избран членом Координационного совета, созданного Тихановской.
Вероятно, Лещене следовало попытаться связаться с ним, прежде, чем озвучивать свою инициативу.
Латушко недавно заявил, что из МИД в ближайшее время будут уволены 30 дипломатов. Якобы из-за их позиции, не совпадающей с официальной.
Пока ничего подобного не происходит. "Героев"-дипломатов нет, кроме самого Латушко и Лещени. Есть несколько уволившихся сотрудников аппарата МИД, не очень высокого ранга.
Недавно стало известно, что оттуда уволился и сын министра Макея от первого брака.
Свое увольнение комментировать он отказался.
А что комментировать? При нынешней ситуации, когда внешний мир, за исключением России и Китая, не признал Лукашенко легитимным президентом и не хочет иметь с ним дело, требуя новых выборов, дипломаты остались не у дел.
Все функции взял на себя и сам исполняет их один человек - Лукашенко, намертво вцепившийся во власть.










Другие статьи в литературном дневнике: