О пользе диалогов

Алишер Таксанов: литературный дневник

Случайно наткнулся на статью, в которой обсуждается моя точка зрения на современное состояние узбекско-таджикских отношений. Полностью согласен с автором. Только я не имел ввиду то, что власти говорят о пересмотре границ, просто это есть в высказываниях отдельных лиц, именующих себя как эксперты.
Статью прилагаю:



"О пользе и продуктивности таджикско-узбекских диалогов
Таджикско-узбекские разногласия по жизненно важным проблемам успешно стараются разрешить на государственном уровне высшие чины обеих республик. Так, благодаря дипломатическим усердиям, не смотря на некоторые разногласия по водно-энергетическим проблемам, отношения между нашими странами стабильно развиваются. Об этом свидетельствует быстрое решение газового вопроса, который возник в начале текущего года, когда Узбекистан в течение суток после переговоров возобновил поставку природного газа в Таджикистан. Усилиями таджикских дипломатов и железнодорожников, на днях начнутся восстановительные работы на железнодорожном перегоне Галаба-Амузанг, соединяющем Хатлонскую область с внешнем миром. Кроме того, в феврале в Душанбе состоится очередное заседание межправительственной комиссии РТ и РУ по вопросам демаркации и делимитации госграниц. На сегодняшний день между нашими странами достигнута договоренность о демаркации и делимитации свыше 80% таджикско-узбекской границы. Более 50% протяженности границы уже согласовано между сторонами. Окончательно этот вопрос должен быть решен до конца текущего года.


24 января с.г. в Ташкенте представители внешнеполитических ведомств двух стран обсудили и другие текущие темы таджикско-узбекского сотрудничества, стороны обменялись мнениями по проведению соответствующих мероприятий.
В то же самое время, представители СМИ, аналитики и эксперты не только двух заинтересованных государств – РТ и РУ, но и журналисты из «третьих» стран пытаются разобраться в накопившихся проблемах, дать дельные советы и комментарии к спорным ситуациям. Ресурсы Интернет и печатных СМИ пестрят громкими заголовками, отражающими актуальные и наболевшие для наших республик проблемы: гидро- и энергоресурсы, во главе с Рогунской ГЭС; железнодорожный, авиа- и автотранзит, вернее его отсутствие; таможенные дела; приграничные и пограничные вопросы, включая «минную войну» и визовый режим узбекской стороны; террористические угрозы со стороны членов ИДУ; экология и т.д. и т.п. Зачастую эти статьи носят заказной, целенаправленный и обвинительный характер. Журналисты и аналитики отстаивают свои «национальные» интересы, прибегая к нападкам и оскорблениям в адрес страны-оппонента. Не желая слышать «противника», такие авторы упрямо гнут свою линию, играя в одни ворота. Похвально, если их точка зрения обусловлена чувством патриотизма и радением за отечество. Но чаще всего, ими движет желание отработать обещанный, заинтересованными спонсорами, гонорар. В этом случае, авторские монологи на указанные выше, «больные» для наших республик темы, превращаются в обвинительные идеологические агитки времён гражданской или «холодной» войны.


Политолог Абдугани Мамадазимов мягко назвал посредников, желающих поживиться на горячих ситуациях и темах, чужом конфликте – лисицами. Но они, словно на мёд или на другую добычу, слетаются как мухи-стервятники, имея шкурный интерес.
По меткому выражению узбекского журналиста, историка, писателя и опального дипломата Алишера Таксанова, у государств СНГ в Таджикистане имеются свои политические интересы. Они понимают, что в конфликте между Таджикистаном и Узбекистаном нужно будет принять чью-то сторону. А.Таксанов, являясь кандидатом экономических наук, долгое время работал в системе МИД Узбекистана (в частности, в посольстве Узбекистана в России). Он знает всю эту «кухню» изнутри, ведает о том, как делается большая политика. Этнический узбек, он с одной стороны ратует за процветание своего отечества. Как дипломат, работавший в России, понимает и разбирается в политтехнологиях этого «старшего брата». В роли грамотного, дипломированного специалиста, А.Таксанов объективно и трезво может оценивать экономическую и политическую ситуацию, сложившуюся между Таджикистаном и Узбекистаном.


У потенциальных посредников в разногласиях Таджикистана и Узбекистана, коих немало, нет достаточных экономических рычагов, чтобы подтолкнуть соседей к диалогу. «А политические контакты, не подкрепленные деньгами, не дадут желаемого результата. Внешние посредники должны выступить гарантами, например, в инвестициях, расширении торговли, что должно привести к росту экономического благополучия Узбекистана и Таджикистана. Но, таких ресурсов ни у кого нет, все испытывают влияние мирового кризиса». Это действительно так. Поэтому свои недоговорённости нашим странам быстрее и выгоднее решать самим, помня об общих интересах, многолетней дружбе и вековом соседстве. Даже, если при этом будут необходимы взаимные уступки.
Хорошо зная узбекского лидера И.Каримова, А.Таксанов убеждает общественность в том, что «Каримов – политик сталинского типа, желающий убеждать не с точки зрения логики и всеобщей безопасности, а с позиции силы: военной, дипломатической, таможенной. До сих пор мины на границе, отсутствие авиасообщения – и это часть проблем, которые нагнетает узбекский лидер». Таджикистанцы, в числе которых – 25 % узбекского населения, ощутили такую суровость И.Каримова на себе. Это: и периодическое отключение газа и света в зимние холода; и невозможность увидеться с родственниками; и регулярные подрывы на противопехотных минах и многое другое, осложняющие жизнь и быт простому народу. В этих ситуациях всегда восхищает и приветствуется позиция таджикского главы государства Э.Рахмона, его умение мягко «разруливать» острые конфликтные ситуации дипломатическими путями.


По мнению А.Таксанова, Ташкенту давно следует признать, что Узбекистан окружен независимыми государствами, у которых свои интересы. Добавим, что его лидеру И.Каримову свойственно видеть во всех окружающих врага и ждать от них вероятных угроз. В числе потенциальных врагов Узбекистана не на последнем месте И.Каримов ставит некогда дружественный и братский Таджикистан. А основной угрозой от нашей страны узбекский президент считает строящуюся Рогунскую ГЭС – стратегически важный для РТ объект. Своему лидеру в СМИ вторят узбекские и приглашённые эксперты и журналисты, ломающие перья в спорах о вреде этой стройки. В этой борьбе здравого смысла и псевдонациональных амбиций, в азарте и запале политического противостояния все они игнорируют мнения профессионалов о безвредности, надёжности и полезности подобных гидросооружений.
Прав А.Таксанов и в том, что если Ташкент видит какие-либо угрозы, исходящие от соседей, эффективнее было бы контролировать эти опасности, нежели пытаться заморозить их. Экономист справедливо считает, что «Рогун – это проект, который все равно когда-нибудь будет завершен. Ташкенту следовало бы пойти на уступки и принять в нем участие, чтобы потом извлечь для себя выгоду. Например, выкупить часть акций, что позволит собственнику участвовать в регулировании водного бассейна и энергобаланса». Вода – основное богатство и капитал Таджикистана. Это – горная страна, орошаемых земель в ней не прибавится. Рогунская вода будет использоваться в замкнутом цикле (т.е. водоиспользоваться, а не водопотребляться). Остаток накопленных вод РТ предлагает в безвозмездное пользование своим соседям. Так или иначе, ценность и необходимость скорейшего возведения Рогунской ГЭС, вопреки всем протестам и помехам со стороны РУ, становятся ещё более неоспоримыми. И построена она будет вне зависимости от желания или нежелания нынешнего узбекского лидера. Тем более, что находится она на исконно нашей территории и наполняют её воды наших ледников.


А.Таксанов ошибается лишь в одном: сегодня власти Таджикистана не призывают к изменению существующей государственной границы и возвращению территорий, исторически принадлежащих таджикам. Таджики хоть и обоснованно считают Самарканд и Бухару «своими» историческими городами, но признают нынешние границы такими, какие они есть, не требуя передела. Эти города – памятники истории, принадлежат мировой культуре. Таджикистанцы возвращаются сюда лишь в качестве туристов и путешественников.
Итак, наиболее разумным представляются попытки строить конструктивные таджикско-узбекские отношения, как на высшем дипломатическом уровне, так и на страницах медиапространства, через диалог, а не конфронтацию. Желательно самим, без посредников. Это приводит к более быстрым и позитивным результатам. При этом, необходимо умение слушать противоположную сторону.
Примером такого межнационального понимания для вышестоящих является то, что в прошлом году в Согдийской области, большая часть которой граничит с Узбекистаном, число официально зарегистрированных браков между гражданами двух стран не снижается и остается стабильным. Ежегодно только официально здесь регистрируется около 20 браков между гражданами наших республик.
Анвар Ташпулатов


Другие статьи в литературном дневнике: