Народу - кости, богатым - мясо

Алишер Таксанов: литературный дневник

Спортивно-туристский комплекс "Сижжак", принадлежавший, скорее всего, опальной узбекской "принцессе" Гульнаре Каримовой, будет передан в собственность Федерации триатлона на безвозмездной основе, - об этом говорится в проекте Постановления Кабинета Министров "О мерах по дальнейшему развитию триатлона в Республике Узбекистан".
Следует отметить, что это внушительный объем: гостиница в 730 кв. м, спортсооружения в 855 кв. м, общее здание в 335 кв. м, три бассейна почти в 250 кв. м, коттедж в 166 кв. м, гараж в 217 кв. м и другие объекты (всего их 14). Комплекс расположен в Бостанлыкском районе Ташкентской области, это курортная зона. Гульнара Каримова знала, где строить себе пансионат, в котором могла бы отдыхать от сложной работы то ли госчиновника, то ли коммерсанта, то ли коррупционера. В любом случае, этот комплекс был возведен на нечестные (нетрудовые) деньги старшей дочери президента и вполне правильно, что был конфискован в пользу государства. Могу предположить, что стоимость этих сооружений превышает 20-30 млн. долларов. Понятное дело, что Гульнара не могла их заработать, будучи на государственной службе. Но роскошь этой женщины просто потрясает, у нее не было тормозов, воруя у народа и демонстрируя результаты своего воровства.
Но недоумение вызывает другое обстоятельство: Федерацией триатлона руководит зять действующего президента Отабек Умаров, который одновременно работает в Службе охраны президента (тот самый человек, что недавно устроил гонки в стиле Формула-1 по ночному Ташкенту, а затем торжественно сообщил, что заплатил штраф). Получается, что он пользуется властью, чтобы перевести данный актив в пользу подчиненной ему организации. Попахивает не совсем чистой ситуацией. А почему не боксерам или самбистам?.. Ничего не имею против триатлона, но это ли нужно сейчас Узбекистану?
В стране нехватка нормальных больниц (в одной из них, как писала пресса, завелись клопы, которые пожирали детей), оборудования, многие кишлаки и аулы не имеют Сельских врачебных пунктов. Такая же проблема со школами и детскими садами - дефицит мест, особенно в горной местности. Может, стоило отдать компекс "Сижжак" в распоряжение Министерства здравоохранения или Министерства образования? Чтобы местные жители могли пользоваться услугами этих сооружений, а не только привиллегированные лица и ВИП-персоны. Ведь очевидно, теперь здания будут под охраной Национальной гвардии (это предусмотрено проектом постановления) и что простому смертному туда путь заказан. Опять наступаем на грабли? Опять народу кости, богатым - мясо? Пир во время чумы?
А после этого удивляемся, а почему народ недоволен?
А разве можно удовлетворенным быть, когда власти продолжают политику социального расслоения и антогонизма людей? Причем экспроприация экспроприаторов осуществляется даже не в большевицкой манере, а в разбойничьей.


Кто любит сильно триатлон,
Тот выгадал удачу.
Их шеф не ходит на поклон,
Сдан пансион в придачу.


Спешим к спортивным мы вершинам,
Не пожалеем денег, средств.
Подарок дан по таким причинам,
Не будет больше в спорте бедств.


И подождут теперь больницы,
И школы тоже ждать должны.
Реформы новые страницы,
Да лишь бы не было войны!


Так встаньте в очередь старушки,
Больные, дети и врачи.
Для вас столетние избушки,
Ты не доволен? Не кричи!


Где справедливость? - спросят люди,
А где, когда она была?
Живем мы в нищите до жути,
А справедливость умерла.



Другие статьи в литературном дневнике: