Еще 20 лет назад

Алишер Таксанов: литературный дневник

Пресс-служба президента: "Глава государства отметил, что главная цель нынешней поездки в область заключается в развитии туризма, расширении предпринимательства и перерабатываемой промышленности. В частности, отметив необходимость превращения Самарканда в туристический хаб, Президент дал соответствующие указания заместителю Премьер-министра и хокиму области".


Идею продвижения Самарканда как международного авиационного и туристского хаба еще в 1999 году предлагала частная американо-узбекская компания "Авиализинг" (см. книгу "Экономика большого туризма", Т., 2000, Национальная энциклопедия). У нее были не просто проекты, а реальные зарубежные партнеры - авиакомпании, гостиничные цепи, торговые марки, готовые вложиться в реконструкцию аэропорта и создания логистического центра. Были расчеты и предложения.
Тормозили везде: в НАК "Узбекистон Хаво Йллари", которой принадлежали аэропорты страны, в правительстве, где чиновникам не обещали откатов, в Минфине и Центробанке, так как наплыв валюты мог бы сбить курс "черного рынка", на котором строилась вся валютная политика. Короче, врагов идеи в Узбекистане было больше, чем друзей.
В итоге проект успешно торпедировали и о нем забыли.
Спустя 20 лет заговорили.
20 лет упушенной выгоды. Имиджа. Стабильности. Расцвета.
Должно сменится не одно поколение, пока не сменится ментальность людей.
А ведь хорошо жить хочется сейчас, а не в Великом будущем, которое, как горизонт, всегда недоступен.




Другие статьи в литературном дневнике: