Хроника Одной Жизни. 3 июля 2026.

Николай Сологубовский: литературный дневник

Хроника Одной Жизни. 3 июля 2026.



«Есть ли ещё в Европе другой такой народ, кому так хочется жить?»


Русский писатель Михаил Пришвин во время Первой мировой войны работал военным корреспондентом.
Когда началась Великая Отечественная война, то в первые её дни он написал:


«Думал о нашем русском народе, сколько вынес он в своей истории холодов, сколько перетерпел и как ему теперь хочется жить.
Есть ли ещё в Европе другой такой народ, кому так хочется жить?
И если такой народ вооружён современным оружием и пуще оружия — организацией, небывалой в истории, то какая же сила может ему сопротивляться?
Мы должны победить, и мне кажется, мы уже победили».


А потому и сейчас мы должны победить.
Пишу как военный корреспондент, работавший на фронтах в Палестине, Ливийской Джамахирии и Сирийской Арабской Республики.


............


СОН РАЗУМА ПОРОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ


Игорь Мальцев, российский писатель, публицист, журналист, опубликовал такой текст:


В каталоге безликих, бессмысленных и безответственных европейских деятелей Марк Рютте — идеальный пример. До него генсеком НАТО был некто Столтенберг, а до Столтенберга — Расмуссен. Вы вообще сможете вспомнить их лица? Кто эти люди? Всего лишь функции, а не люди. При этом функция у них одна-единственная — надувать значимость НАТО, всячески разжигая страх и ненависть в Брюсселе. Естественно, к России.


То, что у них начиналось как «помощь Украине», вдруг отчётливо и ясно превратилось в планы реального конфликта Россия — НАТО. Но ведь Украина не член НАТО. Где стоит в их головах этот переключатель, который щёлкает — и вот уже перед нами планы третьей мировой?


Ведь понятно, что, когда страны НАТО поставляют технику, деньги и даже негласно живую силу, они имеют в виду всё что угодно, кроме окончания конфликта. Ведь они сразу поставили задачу — «разгром России на поле боя» — и с упорством психбольного бьются головой об эту стену. Тогда все эти разговоры о «переговорах» даже не обычное европейское лицемерие, а чистая шизофрения. Или попытка превратить в шизофреников свои народы и нации.


Вот, казалось бы, вариант завершения конфликта: мир, восстановление, стройка, деньги рекой, ордена, торговля и цветы на фасадах. Но, оказывается, никто не собирается останавливаться.


Вот человек без лица Рютте заявляет, что НАТО будет давить на Россию и после окончания войны на Украине:


«Мы согласны с тем, что необходимо сохранять давление на Россию. Даже после завершения её войны против Украины Россия будет оставаться долгосрочной угрозой для безопасности Евро-Атлантического региона».


То есть он говорит, что Украина тут вообще ни при чём. Россия назначена врагом и должна быть уничтожена — как экзистенциальная угроза. То есть никакой мир, никакие соглашения вообще ни НАТО, ни Европе не нужны.


«Карфаген должен быть разрушен», как говорил тоже Марк — только Марк Катон Старший — в III веке до н. э. Карфаген в данном случае — Россия. Проблема только в том, что Рютте даже не древнеримский сенатор. Он из когорты «эффективных менеджеров», которыми глобалисты заполнили все ведущие позиции западного мира. Человек, который способен разжечь мировую войну, будучи уверенным, что ему за это ничего не будет. Вы ведь уже заметили, что все эти люди говорят и поступают так, словно у них уже стоит самолётик на взлётке, который унесёт их в Новую Зеландию, когда прекрасный (местами) Брюссель будет догорать в руинах.


На месте Рютте я бы почаще ходил пешочком вдоль брюссельской авеню де Сталинград — может быть, что-то пришло бы в голову насчёт того, чем обычно оборачивается «давление на Россию». Но нет, про это они не думают.


Он говорит, что плохо спит. Это не более чем фигура речи. Конечно, он не может не учитывать некоторые реалии, от которых днём славно открещивается. Но это всё обычная болтовня:


«Обычно я стараюсь спать, но если что-то и не даёт мне уснуть, так это Россия. К сожалению, главная угроза, с которой мы сталкиваемся в долгосрочной перспективе, — это Россия. Однако Россия действует согласованно с Северной Кореей, Ираном и Китаем. Китай также быстро наращивает свой военный потенциал и, как ожидается, к 2030 году будет обладать 1 тыс. ядерных боеголовок».


Вот про количество боеголовок надо бы почаще задумываться, когда собираешься оказывать «давление». И не только по ночам.


…………….


В ЧЁМ ВИНОВАТ И НЕ ВИНОВАТ ЗУМЕР?


Главный редактор ИА Regnum, писатель, журналист, член СПЧ Марина Ахмедова @MarAh
опубликовала эту статью. И поскольку я тоже лично испытываю сложности не только с зумерами, но и их родителями, то призадумался…


Глава Министерства экономики Максим Решетников заявил, что рынок испытывает сложности с вовлечением поколения зумеров. «Многие работодатели жалуются, что молодёжь гораздо хуже вовлекается вот в эти переработки: есть вот рабочее время — всё остальное время оставьте мне на мою личную жизнь», — сказал он и тем самым обозначил боль многих работодателей. И мою тоже. У меня ведь в коллективе тоже есть зумеры, и в какой-то момент я просто поняла, что у нас в редакции сосуществуют два разных мира: мир взрослых людей и мир зумеров.

Сначала я отводила душу в разговорах со взрослыми, рассказывая о своих трудовых подвигах — как я в том же возрасте изъездила простым репортёром всю Россию и мне было безразлично, будний день на дворе или выходной, я не говорила начальству «нет», напротив, ценила доверие, работа была мне интересна. И ещё я понимала, что работаю на своё будущее: сейчас отчаянно потружусь, а в своё время отдохну на лаврах. Но со временем я поняла, что выйти из такого режима невозможно и если ты завёлся работать без остановки, то ты просто трудоголик и разучился отдыхать. А лучше всё-таки знать баланс.

Зумеры же всячески демонстрируют, что баланс они знают. Исследования показывают, что 62% зумеров считают баланс между работой и личной жизнью важнее зарплаты. Взрослый мир приходит в бешенство от такого. Ведь поведение зумеров как бы низводит наши прошлые трудовые подвиги. Получается, мы, как дураки, пахали, а, оказывается, можно было жить и не париться. То есть образ труда зумеров вступает в противоречие с образом труда взрослых — и происходит конфликт, который чреват нехорошими последствиями для всей страны.

Да, меня раздражает, когда подчинённый не отвечает в выходной, тем более в выходной я могу написать раз в полгода — и только обнаружив рабочую проблему. Дело не в том, что я хочу, чтобы человек работал в выходной, но бывают разные ситуации. И если я вижу, что человек элементарно не в состоянии ответить на сообщение, то для меня это чёткое свидетельство: он не захвачен делом — и это печально. И всё-таки я отучила себя говорить: «А вот я когда-то…» Какой смысл? Я просто осознала, что я в том возрасте совсем иначе видела будущее. Оно было для меня длинным и светлым, я росла в более спокойные времена, я оптимист, я много читала о людях, совершавших большие дела, и мои родители много работали и говорили мне, что если человек не трудится, то смысла в жизни он не найдёт, а если не найдёт, то не станет счастливым. Я это впитала так глубоко, что однажды, услышав слова знакомого зумера «Нужно жить для себя», почувствовала себя оскорблённой, и весь день в моей голове крутился вопрос: как «для себя»?!

Но разве зумер виноват, что мир вокруг него непредсказуем и люди живут с ощущением, что завтра может не быть? Он хочет отдохнуть здесь и сейчас, он не рвётся к карьерному росту, ведь это ведёт к потере баланса между работой и личной жизнью. Иногда мне кажется, что у них стоит поучиться искать этот баланс. Но меня больше беспокоит другая проблема. Считается, что лет через семь зумеры будут составлять 40% всей рабочей силы в России. И как они будут работать в специальностях, где необходима передача опыта от взрослого поколения? У них же нет иерархии, они прыгают с работы на работу, не веря, что, работая сейчас, создаёшь задел на будущее. Многие говорят, будто зумеры просто ищут себя. Но, на мой взгляд, они ищут не себя, а где комфортнее, где надо меньше работать, где удобнее говорить руководству «нет» и выстраивать трендовые личные границы. И с этой проблемой непереданного опыта столкнёмся мы все, вся страна. Поэтому важно не конфликтовать с зумерами, а давать им шанс встраиваться в коллектив — не потакать, но понимать всё же, что именно они скоро будут рабочим ядром. А больше некому. И почаще говорить детям, что без труда в жизни сложно найти смысл.


Добавлю от себя вопрос, который сам себе задаю: а в чем я виноват?
Почему меня зумеры считают выжившим из ума стариком?
Почему их родители считают меня «болтуном» и «совком»?
Или это моя вина, что они меня считают виноватым во всем?
И я ищу свою вину за то, что часть моих внуков стала зумерами.
Кто же ответственен за зумерство и зумердяйство, как не мы, уходящее поколение «совков»?





Другие статьи в литературном дневнике: