Джозеф Хенрик Самые странные в мире
http://flibusta.site/b/769992/read#t12
нашел я эту книгу по рекомендации Александра Маркова:
https://www.youtube.com/watch?v=gDJvRoHdpms&ab_channel=
поэтому может с него и стоит начать, чтобы понять надо ли это тебе
а я немного поумничаю:
Я уже писал, что еще в школе начал понимать своё отличие от остальных и причину: чтение книг авторов западного мира. Понять это было несложно, поскольку на уроках заставляли читать русскую литературу и меня от неё мутило и смешило. Сравнивая же окружающих людей, их взаимоотношения и два типа литературы, я понял, что всё правильно: этот мир принадлежит им и это правильный мир, но для них, а я принадлежу к иному миру и мой мир там, в Америке.
А уже в СА до меня дошло, что кроме этих двух миров, существует украинская вселенная. Оказывается, что только в тех подразделениях, где тон задают украинцы, пайки за столом делят по совести, а не по старшинству и не по праву сильного и русские не принадлежат к украинцам, а скорее к кавказцам.А если и есть близкий народ по ментальности, то это казахи. И такая замечательная черта украинцев - страсть к справедливости часто преобразуется в зависть и майданы - я предыдущем посте выложил маленькое видео Иване Богдане - это так таки так, но в нашем, украинском обществе, идут срачи, что эта патологическая справедливость играет злую шутку, поскольку справедливым достаточно быть по отношению к своим, а справедливость ко всем ведет к неоправданной толерантности к зайдам. Но мне представляется, что Гонты и Зализняки не перевелись и ждут своего часа в Умани.
https://www.youtube.com/watch?v=gC0Cw-2MSyM&ab_channel=UmanNewsvch-uman.in.ua
Никак я это объяснить себе не мог, а только констатировал факты и нанизывал их на нитки. Мне чего то не хватало. И вот эта книга.
Оказывается мы отличаемся не только культурно, но и строением мозга. К примеру, чтение книг формирует мозг так, что за распознавание лиц других людей у читающей публики отвечает правое полушарие, а у не читающей - оба
И много много много другого усякого интересного здесь есть
Рекомендую
"Вина зависит от собственных стандартов и самооценки каждого человека, а стыд — от социальных стандартов и общественного восприятия".
Другие статьи в литературном дневнике: