Что происходит?

Елена Куличок: литературный дневник

Прежде чем понять, что происходит сейчас, уже в новом году, надо озвучить записи весны-лета, когда я отсутствовала в Москве и была вне инета.
Итак.
2 мая 2020 г.


Мне снились странные сны – словно обрывки сюжетов. Я пыталась их соединить и понять, что это за сюжет. Т.е. реставрировала, воссоздавала цельный сюжет. Не получалось – опыта не было ни писательского, ни житейского, а без житейского «мяса» – что напишешь? Я чувствовала нить, видела её, но описать не могла – не хватало мяса, связок, одни ключевые эпизоды и «макияж».
Настоящее осуществление началось много позже.


3 мая воскресенье, в ночь дозвона для получения электронного паспорта для выезда на дачу.


Занималась Островом и без конца делала записи. Меня вдруг осенило. Первый – так называемый «архивный» Остров суть начало всех веток. Его финал – это начало меорства, а очень неприятный персонаж, Верховный Тёмный жрец Мардхигал – первый меор, постигающий власть, становящийся заложником Гарпика/Жёлтой нефти, первый мощный энергетический вампир Острова
Первый остров – это первый (в моей версии) овеществленный Гарпиком мир, основная ветка мультиверса Острова. Возможно даже, что Мардхигал – это ипостась меора Мелта.
Остров стоит на месторождении, но его начало – в другом измерении. Поначалу всем богатств Острова хватало. Но новое темное жречество стремилось к полной власти - меорству, стремилось слиться с Желтой Королевой, она звала их. Для этого им нужны были ключи к другому измерению.
В новом острове ключами являются уже сами Верховные Жрецы - Меоры, впитывающие жизненную энергию подданных. В раннем Острове, мире-ветке, ключи носили в себе избранные, которые становились верховной аристократией, т.е. власть светская была в приоритете (семья Фэйвуд), но эти ключи были нестабильны.
Сильный ключ в Анне, но это фантомная связь, она носит её вынужденно, её страсть – революция и выход Острова в Большой мир на равных с ним. У Алисы связь потускнела и мало-помалу почти утратилась. Самая сильная и постоянная связь у Лоры – её пророчества в наркотическом бреду суть не только картины близкого будущего, но и линии жизни с других веток.


7 мая 2020
К «Острову»-первоначальному.


Сказать, что идет туго… ну, идет туго, но все же идет. Благодаря тому, что 90% уже продумано и написано. Остается исправлять «огрехи совмещения» - написанные в разное время куски текста, противоречащие друг другу во времени и в пространстве. Вот почему так страшно дописывать и редактировать то, что было написано давно и потом добавлялось и прибавлялось, пока не наступил тот самый вожделенный «перерыв отлёживания». История закончена, ура, остается дать ей полежать - дабы взглянуть потом со стороны в прошествии времени и потом отредактировать!


Иногда случается так, что налицо эффект «перелёживания»: напрочь все забыто, куски не совпадают, время меняется даже в одном абзаце, эпизоды свалены в кучу и перемешаны так, что дисциплинировать их и разложить по порядку порою нереально, приходится переписывать то, что переписывать не хотелось бы. Так что откладывать в долгий ящик не всегда полезно.
***


Финал архивного Острова, где появляется наконец-то Верховный Жрец – по сути, это начало меорства, последующего этапа. Первый Остров – это первый овеществленный Гарпиком мир.
Мардхигал, возможно, ипостась меора Мелта.
Остров стоит на месторождении, но его источник – в другом измерении. Поначалу всем хватало этого богатства с лихвой. Но новое темное жречество стремилось к полной власти – меорству. Для этого необходимо было сосредоточить в своих руках все «ключи» доступа в другое измерение.
В новом Острове ключами являются уже сами жрецы – меоры, и они же становятся заложниками и хранителями Гарпика и Острова. В раннем мире ключи носили в себе редкие избранные (например, семья Фэйвуд), но они были нестабильны, их можно было заглушить или утратить.
Самая сильная и постоянная связь с «резиденцией» Жёлтой Королевы у Лоры (Лорты) – её пророчества не только картины близкого будущего, но и провидение линий жизни с других веток.
Вторая по значимости фигура – мифическая дочь Анны, Эдея Мирт, которая только упоминается, но не появляется.
***



Другие статьи в литературном дневнике: