Литературный десерт!

Ермилова Нонна: литературный дневник

Писатель и искусствовед Катя Кутерницкая как-то назвала книгу Софи Кинселлы о приключениях Шопоголика «книгой-пирожным» и тем самым навсегда примирила меня с этой серией. Воспринимая эту литературу как «книжку-пирожное» я перестала рубиться с мельницами по поводу ее сюжета, морали и мотивов поступков героев, и стала воспринимать все, как и следует – как отличный литературный десерт.
Думаю, что и книги американской писательницы, творившей в 19 веке, Луизы Мэй Олкотт, я тоже никогда не смогу воспринимать под высокой маркой классики, а буду ощущать чем-то вроде приятного литературного десерта – но не изящного безе с апельсиновыми цукатами, облитого горьким шоколадом и украшенного марципанами ( как, к примеру, «Шопоголика»), а десерта из старых времен – печёных яблок из собственного сада, источающих жаркий кисло-сладкий аромат или черносмородинового варенья.
Поэтому и вот эти рассуждения мои по поводу книг Олкотт отчасти носят оттенок приятного созерцания и наслаждения этим чудесным десертом. Не то чтобы я призываю не воспринимать их ( и книги, и рассуждения) всерьез, но оставляю за собой возможность вернуться когда-нибудь и к настоящему литературному анализу и представить всеобщему вниманию настоящую серьезную статью. А эти размышления, окутанные ароматом яблочной сладости, оставим для мирного домашнего прочтения, когда за окном - осеннее ненастье, а дома тепло и уютно, и хочется за книжкой помечать, погрустить немного о несбывшемся и вспомнить, что не смотря ни на что, жизнь все-таки полна маленьких радостей.



Другие статьи в литературном дневнике: