Судебный прецедент

Леонид Вулло: литературный дневник

Судебный прецедент


Сдаётся мне, что я раньше сдохну, чем испишусь полностью и окончательно, подобно некогда знаменитому советскому поэту и прохиндею в одном флаконе.


Лишь только я собрался взять за хвост и выбросить в помойное ведро или отдать соседскому коту свою компьютерную мышку, как СМИ сообщили мне о тяжбе двух соседей, дошедшей аж до Верховного суда.


Суть дела была предельно проста. Истец утверждал, что дым сигарет с соседского балкона для него вреден. А ответчик настаивал на своём праве курить на балконе, поскольку тот является частью его жилплощади.


Оба были правы, но по-своему. Так что нашему Верховному суду предстояло разрешить противоречие, совершенно неразрешимое в рамках гегелевской философии.


И он его разрешил, указав на то, что ответчик по этому делу, разумеется, имеет право курить на своём балконе, но таким образом, чтобы при этом не вредить здоровью истца. (Кстати, технически это возможно.)


Но при этом был создан прецедент.


Например, если некая старая дева, отличающаяся остротой слуха летучей мыши, заявит, что звуки секса из дома напротив её квартиры тоже не только вредят её здоровью, но и её нравственности тоже, то что будет делать в таком случае суд при наличии такого прецедента?


А что же произойдёт после создания такого судебного прецедента, если один сосед обвинит другого соседа из дома напротив в том, что тот причинил вред его потенции тем, что делал ЭТО с его бывшей супругой у него на виду, хотя из через стекло, причём гораздо лучше, чем он ранее делал ЭТО сам?


А что же произойдёт после такого судебного прецедента, если сосед напротив моей квартиры обвинит меня в том, что я нанёс огромный ущерб здоровью его дебильного от рождения малолетнего сына тем, что его болонка проскочила в оставленную мной приоткрытой дверь, после чего то ли я сам, то ли мой дог на глазах у его дебила лишил её невинности?


Ведь его дебил не может дать точные показания в суде, кто именно сделал ЭТО с его болонкой, поскольку он недееспособный.


Да ведь все суды после вынесения такого решения самим Верховным судом, создавшим такой судебный прецедент, будут просто завалены подобными судебными исками!


Что я лично думаю по поводу такого судебного прецедента? Не судите, да не судимы будете!






Другие статьи в литературном дневнике: