Топливо для любви

Виолетта Наварра: литературный дневник

Влюблённость это состояние. Любовь это процесс. Для любого процесса требуется источник энергии. В чём он, этот источник, из чего состоит?
Из базовых эмоций- страха, гнева, грусти, стыда, радости, презрения и отвращения.


Вот происходит момент встречи и влюблённости двух человек, а затем энергии начинают свой танец, переплетаются, испытуют друг друга на прочность, доверие и глубину и начинают творить любовь. И каково это если любовь одного питается гневом, а другого печалью или страхом?
Мы ведь впитали вкус любви ещё от родителей в детстве и отлично распознаём переживания матери, если не звоним и такие слова "Я так переживала за тебя, авось что-то случилось, ты не звонила, ты не заходил". С какой из эмоций обручена такая любовь? Верно, страх является топливом сей материнской любви, облачённой в одежды заботы.
Наверное не составит труда представить любовь "обречённую" на союз с эмоцией гнева. Это упрёки, конфронтации и откровенный вынос мозга с обличением всех недостоинств, а также причинение невыносимой правды- "Болван, ты где был? Где ты шлялся? Я так и знала. Ненавижу и Чтоб ты сдох..." да да, именно таков монолог. Налицо любовь- наказание, а по правде, то кара.


Это лишь два примера проявления любви, а как извстно и у неё может быть множество вкусов и языков, на которых мы общаемся как сами с собою в центре ядра нашей личности, так и с миром и всем живым его населяющим, будь-то с природой, людьми или животными. У любви много обликов, масок, лиц и гримас.


Вот пример базовых эмоций или источников топлива. Думаю, будет интересно распознать какая из них является той атомной электростанцией для основных процессов жизнедеятельности и жизнеобеспечения.
Здесь внутренний ресурс и его проявление/реакция вовне:


Удовольствие - радость
Интерес - возбуждение
Удивление - испуг
Горе - страдание
Гнев - ярость
Страх - ужас
Отвращение - омерзение
Стыд - унижение


То, на чём нас воспитали, тем мы и питаемся, тем и живём, то и предлагаем, пока самостоятельно не наловчимся воспринимать из рук жизни разнообразие её даров и развенчивать мифы о любви, которыми живём по преданию из поколения в поколение и которые своей нереальностью, недосягаемостью, неадекватностью нашей природе и даже откровенно опасностью, вплоть до смертельного исхода, очень часто просто напросто не наполняют наш сосуд счастьем.
Сосуд этот следует сначала опорожнить и проверить на предмет трещин, утечки и истинной энергоёмкости.
Сосуд это душа?


Instagram @myvioleta9161



Другие статьи в литературном дневнике: