Явление Папы народу

Виолетта Наварра: литературный дневник


Сентябрь 2018 года для католической Литвы - что коту масленица. Такое счастье на "землю Марии" снисходило последний раз 25 лет назад в Августе. То был 1993 год, когда я только получила атестат и будучи ещё несовершеннолетней в экстренном порядке была обмундирована в полицейскую униформу и вперед к Кафедральному Собору г.Вильнюса, где со своими однокурсниками мы вдруг очутились лицом к лицам огромной толпы. Люди ждали Иоанна Павла II, а мы ждали воды, туалета и только чего бы такого не приключилось, ведь совсем ещё "зеленые" курсантики были и в непривычно зеленой тогда ещё униформе.
Стояли живой изгородью под августовским Солнцем или падали в обморок и такое было и не только с восемнадцатилетними девицами.
Не забуду тех лиц, взглядов, ожидания в глазах людей, сгустившихся в какую-то полную напряжения, чуда, томления, горя и трепета субстанцию, от которой пробирало в слезы ещё задолго до того, как папамобиль довез таки сокровище к площади перед входом в собор. Тогда я впервые встретилась с одним человеком и толпой, с властью и её влиянием на массы, с магией харизмы и очевидным- невероятным, которое уже "по уставу" т.е. на полном серьезе, приходилось сглатывать под шмыгание носом вместе с соленоватым вкусом загнанных внутрь обывательских эмоций. Так мы и прошли самое что ни есть "крещение" на проф пригодность.


На сей раз, в эти выходные, то будет "новый старый Папа", который посетит "обе" столицы во время осеннего равноденствия. Вот уж нипочем не узнать нечаянно ли так совпало или с промысла всевышнего, а только дни эти приходятся на Мабон — неоязыческий праздник.
Отмечается Мабон в день осеннего равноденствия (22 или 24 сентября) и символизирует вторую жатву и подведение итогов года. В этот день воздают почести покойным женщинам в семье, роду.
Какой урожай пожинает Ватикан вторым заходом покажут цены будущей зимовки - Abyssus abyssum invocat (Бездна взывает к бездне), а вот с личными итогами года- на исповедь или к маме на сырники с брусничным вареньем.


Может быть и удалось бы посмотреть на Pontifex Maximus в эти дни уже по другую сторону баррикады, не спиною, а тоже с надеждой вытянув шею, да только Франциск Очередной приедет и уедет, а надо к маме, пока еще есть чай из трав, собранных её руками, хотя Amor non est medicabilis herbis (любовь травами не лечится), пока сырники прыгают со сковородки прямо на тарелку ;


Dura lex, sed lex.
Закон суров, но это закон.


Instagram @myvioleta9161



Другие статьи в литературном дневнике: