Эль Мюрид - Крокус Сити Холл 3

Дон Боррзини: литературный дневник

Из 140 погибших от огнестрельных ранений погибли 40 человек. Остальные - сгорели либо задохнулись.


По факту это ответ владельцам комплекса, которые в предельно агрессивной манере заявляют, что все системы были исправны и штатно сработали, здание выстроено из исключительно негорючих материалов, персонал комплекса в едином порыве выполнял все предписания, спасал и выводил.


С учетом того, что по новым данным террористы находились в здании порядка 12 минут и устроили всё произошедшее только тем, что принесли с собой, доверие к словам владельцев могут испытывать только люди с полным отсутствием головного мозга.


////////////////


Это всё то же самое, что и с походом Пригожина на Москву, когда вдруг выяснилось опытным путем, что в стране несколько миллионов «силовиков», но принять решение в инициативном порядке они не в состоянии. Так и с терактом. Нет никаких сомнений, что в радиусе ста-трехсот метров от теракта на руках находились десятки, а, возможно, и сотни единиц огнестрельного оружия. Как у людей при исполнении, которые просто исчезли, так и у людей, которые в тот момент уже были не на службе.


Но ни у одного из них не возникло даже мысли, что это оружие должно защитить людей. Себя - да, без вопросов. Если бы их подрезали на дороге, оружие появилось бы как волшебная палочка у Гарри Поттера. Но вот защитить людей - нет, это только в сериале честный мент поднимает с земли арматуру и идет воспитывать хулиганов. В реальной жизни ожидать от человека с пистолетом защиты - это почти фантастика.


(Telegram.ВЧК-ОГПУ:


Рассказ источника об интересных машинах у «Крокуса» по пятницам:


«Мало кто обращает внимание, что «Крокус Сити Молл» - это одно из мест, куда люди, живущие в направлении Рублевки и Новорижского шоссе, очень часто заезжают за покупками. Там машин ФСО, бойцов ФСО и Росгвардии сконцентрировано в бесконечном количестве. Все они на вооружении, порой на достаточно крупном вооружении.


Особая концентрация таких людей там - как раз после обеда в пятницу. Но как говорится, у них другая работа. Спасать одного человека, но максимум одну семью»).


////////////////


Восстанавливать Крокус в прежнем виде - это, скажем аккуратно - не по-людски. Уже есть заявления о том, что некоторое количество людей, которые погибли непосредственно в эпицентре пожара, будет невозможно найти в силу того, что их тела сгорели полностью.


Как будет выглядеть увеселительное заведение на месте фактически кладбища - вопрос этический. Но это вопрос, конечно, к владельцам. Если у Агаларовых своя этика и свои понятия о добре и зле - то не вопрос.


////////////////


...Террористы - они вообще про другое. Они про управление. Это тоже власть, но совершенно другой ее вид и тип, не связанный с приходом в кабинеты. Террористу важно, чтобы действующая власть выполняла то, что нужно ему и только.


Поэтому теракты вообще никак не нацелены на захват Кремля и рассаживание своих людей в руководящие кресла, в этом смысле режиму Путина (и любому другому) террористы никак не угрожают. Их задача - утвердить свою субьектность в принятии каких-то очень конкретных решений.


Именно поэтому так важно знать, кто именно и в чьих интересах организовал теракт. Конкретно этот и любой другой. Только так можно понять, какие именно решения действующей власти террористы хотят изменить, скорректировать или вообще обнулить.


На мой взгляд, Вилайет Хорасан вошел в союзнические отношения (по крайней мере на текущем этапе) с силами, которые на Западе продвигают повестку, антагонистичную той, которую пытается воплотить Трамп. А так как Кремль сегодня является ситуативным союзником Трампа, не разделяя при этом его идей, то неудивительно, что удар Вилайет Хорасан пришелся на Россию и целью теракта (этого и возможных других, о которых террористы уже предупредили) является существенное изменение планов и проектов связки «Кремль-Трамп».


Ну, а конкретные люди, которых убивали безмозглые одноразовые террористы-гастарбайтеры - они выступили в роли инструмента для решения этой задачи.


///////////////


Портрет современного террориста именно таков. Это классический житель традиционного общества. Его Вселенная вмещает в себя место, где он родился и еще километров пятьдесят вокруг. Все остальное - неизвестная ему Ойкумена, в которой проживают разные чудища с песьими головами, рыбьими хвостами и восемью глазами. Когда такое дитя природы приезжает к нам, он не воспринимает нас в качестве людей, мы для него - ходящая на ногах деталь пейзажа.


Поэтому он абсолютно спокойно будет класть плитку, мести улицу или резать ходящих по улицам людей, которых он не воспринимает в качестве людей. Его единственная задача - прокормить семью, зарабатывая деньги и отсылая их на родину.


Есть два генеральных пути, двигаясь по которым можно существенно снизить риски и угрозы, исходящие от таких людей (а точнее, от тех, кто их использует в качестве живого оружия): либо закрыть границы от их проникновения, либо цивилизовывать их непосредственно на родине. То есть - переносить туда производства, технологии, школы и вузы, учить местное население русскому языку, завозить наши учебники и стандарты, отправлять туда наших учителей, инженеров, управленцев. Создавать там рабочие места, и вот таких людей, которые прошли там цикл обучения и прививания нашей культуры (хотя бы в ее базовом варианте) допускать на нашу территорию.


То, как проводится миграционная и межгосударственная политика сегодня - это создание огромной многомиллионной базы терроризма и насилия в нашей стране.


Но так как страной правят временщики, для которых нет никакого будущего, кроме настоящего, которые вообще никак не связывают себя с нашей страной за исключением одного действия - извлечения из нее дохода, то ни о какой стратегии ни в каком вопросе говорить не приходится. В этом вопросе в том числе.


/////////////////


Точнее - нет останков, которые можно идентифицировать как таковые. Судя по ряду предыдущих заявлений, можно предположить, что несколько десятков человек так и останутся пропавшими без вести, вероятно сгорев в эпицентре пожара.


(Telegram.ТАСС:


Людей под завалами после пожара в "Крокус сити холле" нет, операция по их поиску завершена, сообщил глава ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин Андрею Воробьеву).



Другие статьи в литературном дневнике: