Садхгуру Джагги Васудев.

Пётр Шубин: литературный дневник

Цитаты из книги «Внутренняя инженерия. Путь к радости. Практическое руководство от йога»
Садхгуру Джагги Васудев.


Сейчас ваша проблема в том, что вы страдаете из-за событий, которые произошли десять лет назад, и из-за страха перед событиями, которые могут произойти послезавтра. Ни те ни другие не являются живым воплощением истины. Это просто игра вашей памяти и воображения. Означает ли это, что для обретения покоя вы должны уничтожить свой разум?
28 июня 2018
Выход – очень простое изменение направления. Вам просто нужно убедиться, что источник и основа вашего опыта находятся внутри вас. Катализатором человеческого опыта могут служить внешние ситуации, но источник – внутри. Боль и удовольствие, радость и страдание, агония и экстаз происходят только внутри вас. Человеческая глупость заключается в том, что люди всегда пытаются получить радость извне. Внешнее можно использовать в качестве стимула или спускового крючка, но любое чувство всегда приходит изнутри.
19 июня 2018
Когда вы осознаете, что весь ваш опыт исходит изнутри, это и будет возвращением домой, которое является просветлением.
18 июня 2018
Внешнее можно использовать в качестве стимула или спускового крючка, но любое чувство всегда приходит изнутри.
17 июня 2018
Создание своей судьбы – это постоянное стремление к своему благополучию и своей изначальной природе, независимо от содержания жизни вокруг вас. Это просто означает так изменить себя, что, какие бы события ни происходили, они не смогут вас раздавить – вы будете скользить на них, как сёрфер на волнах.
14 июня 2018
Самотрансформация достигается не моралью или этикой, не отношениями, не поведенческими изменениями, а переживанием безграничной природы того, кто мы такие на самом деле. Самотрансформация означает, что не остается ничего старого. Это переключение измерений в вашем способе восприятия жизни.
12 июня 2018


Единственное, что следует изменить, – это вы, но на то, чтобы понять этот простой факт, у людей уходит целая жизнь!
1 июня 2018
Покой и радость – это не то, что обычно достигается в конце жизни. Это сама основа вашей жизни. Если вы считаете покой конечной целью, то будете только «покоиться с миром»!
1 июня 2018
Человеческая глупость заключается в том, что люди всегда пытаются получить радость извне. Внешнее можно использовать в качестве стимула или спускового крючка, но любое чувство всегда приходит изнутри.
1 июня 2018
Эта простая йога, называемая ангамардана (система физической йоги, которая укрепляет сухожилия и конечности), определенно выделяла меня среди других людей – и физически, и умственно. Но не более того, как мне казалось.
31 мая 2018
ОСОЗНАННОСТЬ – ЭТО НЕ ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ. ЭТО ТО, ЧЕМ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ. ЕСЛИ ВЫ НАУЧИЛИСЬ ПРОСЫПАТЬСЯ И ЗАСЫПАТЬ, СОХРАНЯЯ ОСОЗНАННОСТЬ, ВЫ БЕССМЕРТНЫ.
29 мая 2018


ы можете «быть» и в то же время думать или не думать. Самые красивые моменты в вашей жизни – то, что вы назвали бы мгновениями блаженства, радости, экстаза или полного спокойствия, – случались тогда, когда вы вообще ни о чем не думали. Вы просто были. Бытие вполне обходится без мыслей.
29 мая 2018
Все, чем занят человеческий ум, – это переработка старых данных.
29 мая 2018
У людей это вызывает затруднение лишь потому, что сам источник вашего переживания находится внутри вас, при этом ваше восприятие направлено исключительно вовне.
29 мая 2018
«Моя способность отзываться безгранична, хотя способность действовать ограничена. Я стопроцентно ответственен за все, чем я являюсь и не являюсь; за свои способности и недостатки, за свои радости и несчастья. Я сам определяю природу моего опыта в этой жизни и за ее пределами. Я творец своей жизни».
27 мая 2018
Но в ярости вы становитесь едиными с некой группой, а вне ярости – едиными со всей Вселенной.
27 мая 2018
Цель йоги – активировать вашу энергетическую систему таким образом, чтобы тело теряло свою важность; чтобы вы все больше понимали, что находитесь в теле, не будучи телом.
21 мая 2018
Кланяться всему и ставить все явления выше себя – это на первый взгляд не хорошо для вашей самооценки. Но «преданный» не означает «ведомый» или «слабовольный». Тот, что легко гнется, не сломается. (Вот почему вам предлагается каждый день делать хатха-йогу – чтобы ваше тело легко гнулось!) Это относится и ко внутреннему уровню.
21 мая 2018
Пока вы боитесь страданий, вы не посмеете исследовать более глубокие измерения жизни. В защите нуждается только тело; другим аспектам вас она не нужна. Если вы готовы отказаться от идей, философий и систем верований, к которым сейчас привязаны, в следующую секунду вы сможете создать свою жизнь заново.
21 мая 2018
Лучше не создавать полярностей внутри себя. Это ведет к гражданской войне и шизофрении. Мысли и чувства не существуют отдельно друг от друга. Одни сухие. Другие сочные. Наслаждайтесь этим.
21 мая 2018



Другие статьи в литературном дневнике: