Ноу-хау Соколовой

Анна Дудка: литературный дневник

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что 3,5 тысячи рублей "вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей", видеозапись разговора опубликовало местное издание "Общественное мнение".


Высказывание Соколовой прозвучало после заседания комитета по социальной политике областной Думы, на котором обсуждалось повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров.
Между участниками встречи разгорелся спор о том, какой суммы будет достаточно для жизни в течение месяца.


Соколова выразила мнение, что 3,5 тысячи рублей будет вполне достаточно "для минимальных физиологических потребностей".


Местный депутат Николай Бондаренко в свою очередь решил ради эксперимента прожить на эту сумму, на что министр заметила, что легко сможет составить для него "сбалансированное, но диетическое" меню, "исходя из магазинов со скидками", которые она обычно посещает.


Позже Бондаренко в интервью агентству "Свободные новости" заявил о невозможности прожить месяц, тратя на продукты 3,5 тысячи рублей.


"А если питаться только хлебом и макаронами, то это неминуемо приведет к подрыву здоровья и появлению лишнего веса", — подчеркнул депута***т. (Откуда он возьмётся - лишний вес - при такой экономии? - вопрос Анны Дудки)


Ранее Минтруд России заявил о намерении увеличить прожиточный минимум во втором квартале 2018 года в России до 10444 рублей. (Соколова, наверное, на эти деньги отправится на Мальдивы! - примечание Анна Дудки)


По данным Росстата, стоимость продуктов питания в составе величины (умопомрачительной, по мнению Соколовой - примеч. Анны Дудки) прожиточного минимума на душу населения увеличилась в первом квартале 2018 года на 3,3%. При этом индекс потребительских цен на продукты питания составил 101,5%.
Средние цены на продукты питания, включенные в потребительскую корзину, в отчетном квартале по сравнению с предыдущим кварталом изменялись неодинаково: на одни виды продуктов питания росли, на другие снижались.
***
Российский министр уволена после отказа пожить на прожиточный минимум


Саратовский министр отправлена в отставку после спора о преимуществах жизни на прожиточный минимум. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора области, передает ТАСС в пятницу, 12 октября.


«Соколова Наталья Юрьевна уволена с должности министра занятости, труда и миграции Саратовской области. Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие», — процитировали там заявление главы региона Валерия Радаева.


Днем ранее СМИ опубликовали видео, на котором запечатлен спор Соколовой с депутатом Николаем Бондаренко во время обсуждения прожиточного минимума на заседании рабочей группы комитета по социальной политике в областной думе.


Чиновница уверяла своего оппонента, что суммы в 3,5 тысячи рублей, в которую обходится минимальный продуктовый набор в Саратовской области, «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». Министр заявила, что на эти деньги можно составить «сбалансированное, но диетическое» меню. В связи с этим Соколова не видела оснований, чтобы серьезно повысить прожиточный минимум.


Бондаренко предложил чиновнице самой пожить на прожиточный минимум, который в регионе составляет 7241 рубль, и «прочувствовать это на своей шкуре». Соколова отказалась и заявила, что ей это будет не по статусу.
***


У депутата «надо меньше питаться» Гаффнера не нашлось слов на заявление министра о том, что можно жить на 3,5 тысячи


Илья Гаффнер не смог прокомментировать слова нового «главного диетолога» страны


Антикризисные советы депутата Ильи Гаффнера: поменьше питайтесь


Свердловский депутат Илья Гаффнер, советовавший жителям «меньше питаться», не нашел, что сказать в ответ на заявление министра труда Саратовской области Натальи Соколовой о том, что реально прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц. На вопрос журналиста «URA.RU» о том, согласен ли с мнением чиновницы, народный избранник, знающий толк в диетах, ответил: «Не комментирую».


Наталья Соколова сказала, что 3,5 тысяч рублей будет вполне достаточно «для минимальных физиологических потребностей», после заседания комитета по социальной политике областной думы, пишет РИА «Новости». На нем обсуждалось повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров. При этом сама она отказалась жить на минимальную сумму, так как ей не позволяет статус, сообщало «URA.RU».


В 2015 году Илья Гаффнер на мероприятии по мониторингу цен в магазинах «Единой России» дал совет жителям России, которым не хватает денег на еду: «Мы же все россияне, русские люди, прошли голод и холод, надо просто задуматься о нашем здоровье и поменьше питаться». В одночасье его цитата превратилась в мем.


В ноябре 2015 года Россельхозбанком в отношении Гаффнера был подан иск о банкротстве. Депутат был поручителем по нескольким кредитным договорам, которые были заключены для развития семейного бизнеса, а компании не смогли вернуть деньги. Суд удовлетворил заявление, но 28 мая освободил Гаффнера от уплаты около 160 млн рублей долга. В конкурсную массу удалось собрать всего 528 тысяч рублей. Несмотря на все события, случившиеся с Гаффнером, в сентябре 2016 года он победил на депутатских выборах в качестве самовыдвиженца и продолжил работать в заксобрании.



Другие статьи в литературном дневнике: