Голодающий по диете Соколовой депутат Бондаренко

Анна Дудка: литературный дневник

попал в больницу


Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко может прекратить "диету Соколовой". Об этом он рассказал сегодня корреспонденту "ОМ".
Напомним, экс-министр труда Саратовской области Наталья Соколова заявила, что пенсионерам на еду должно хватать 3 500 рублей в месяц (115 рублей в день). Она предложила отказаться от мяса и перейти на "макарошки и фрукты".
Бондаренко с ней не согласился и предложил на спор прожить на эту сумму. Соколова ответила, что сесть на диету "ей не позволяет статус", после чего губернатор Валерий Радаев ее уволил.
Бондаренко на эксперимент все же решился.
В первые же дни питания на 115 рублей он почувствовал себя плохо. Завтрак, состоящий из 2 вареных яиц, поджаренного с маслом хлеба и чая, а также обед из овощного супа с курицей и закусками сделали депутата вялым, по его собственному признанию. Он стал постоянно испытывать голод, его начало пошатывать.
Во время сегодняшней беседы Бондаренко рассказал, что у него закончились отложенные на эксперимент деньги - 3 500 рублей. Продуктов, которые он на них приобрел, хватило лишь на несколько дней "диеты Соколовой". Депутат под напором членов семьи был вынужден обратиться в больницу, чтобы сдать анализы.
"Они оказались неутешительными. Я за 6 дней похудел на 2,5 килограмма", - пожаловался он.
Впрочем, как ни странно, рассказал Бондаренко, он вдруг начал чувствовать себя лучше.
"Организм перестроился. Я 6 дней назад отказался от мяса, в первые дни было плохо, но сейчас я испытываю необычную легкость. Да, постоянное чувство голода угнетает меня, но скорее в моральном, нежели в физиологическом плане", - рассказал депутат.
В ближайшее время ему предстоит командировка.
"Я принял решение на время отказаться от такого рациона. Где я там буду с баночками своими... К тому же, отложенных на эксперимент денег уже нет. Из продуктов, купленных на 3 500 рублей, действительно, как и говорила Соколова, остались одни макарошки, ну и так, по мелочам, хлеб и прочее. То есть до конца эксперимента есть на что питаться, но сытно уже не будет", - заверил он.
Напомним, аналогичный эксперимент проводит "ОМ". Сегодня шестой день, как наши корреспонденты-добровольцы питаются на 115 рублей в день. Предварительные результаты показывают, что получается тратить даже меньше этой суммы. По большому счету, отказывать себе во всем не приходится. И, тем не менее, чувство постоянного голода пока наш коллектив не посетило.



Другие статьи в литературном дневнике: