Почему в складчину пишется раздельно

Анна Дудка: литературный дневник

Распространено мнение, что наречия пишутся слитно. Однако далеко не всегда.


Многие наречия, образованные от падежной формы существительного с предлогом, пишутся раздельно.


Одно из них — в складчину.


Да, в русском языке есть слово складчина.


Складчина — внесение денег, продуктов и т. п. на общее дело его участниками; деньги, продукты и т. п., собранные таким образом.


Обратите внимание: не все наречия, образованные по указанной схеме, пишутся раздельно (например, вброд, назубок, поодиночке, отчасти и др.). Написание проверяется по новым (нормы менялись) орфографическим словарям.


Раздельно пишутся:


на ощупь,
на бегу,
на ходу,
в придачу,
за границей,
на цыпочках,
в одиночку,
под стать,
на халяву.


***
Нужно ли выделять запятыми сочетание «на самом деле»


Всё зависит от того, каким сочетанием "на самом деле" выступает в предложении: вводным или наречным. Рассказываем, как не запутаться и ставить запятые только там, где они действительно нужны.


Правильно: что вы на самом деле думаете?


Противоречиво лжевводное слово, которое может обособляться, а может и не обособляться. Тут главное вовремя различить наречное сочетание «на самом деле» от вводного, чтобы запятые ставить всё-таки не наобум. «На самом деле» может обособляться как вводное сочетание со значением «собственно говоря, в самом деле» (часто с недоумением): «Что ещё, на самом деле, нужно для счастья?» Или «Ну что вы, на самом деле, такое говорите!». Но всё чаще в предложении это сочетание оказывается наречием со значением «в действительности, фактически» — тогда запятая не нужна. Если всё же боитесь запутаться, помните, что в художественной литературе авторы предпочитают скорее не обособлять, чем обособлять.



Другие статьи в литературном дневнике: