Дайте мне все и сразу

Анна Дудка: литературный дневник

россияне шокированы заявлением российской чиновницы
Чиновница назвала "завышенными требованиями" желание педагогов получать достойную зарплату

Россияне шокированы заявлением российской чиновницы, высказавшейся, что она думает о желании молодых педагогов получать достойную зарплату. Начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова заявила, что у учителей "завышенные требования", сравнив их с мечтами о мерседесе.


В интервью региональному изданию Amic.ru, комментируя зарплаты молодых педагогов, чиновница пояснила: требования молодежи не соответствуют опыту. Свои слова, чиновница, обвинившая начинающих учителей в жадности объяснила "личным опытом" и "желанием помочь". К слову, как уточнялось в издании, зарплаты педагогов в крае составляют 9 тысяч рублей.


Четошникова подчеркнула, что в жизни так не бывает, чтобы "все само и быстро", и рассказала, что сама шла к цели долго и упорно и работала, не думая о зарплате. Чиновница также добавила, что перед нынешней молодежью открыто столько дорог, что прошлые поколения не смели и мечтать об этом.


"Завышенные требования – это не есть хорошо, дайте мне все и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу мерседес. Адекватность должна быть во всем", — сказала она в комментарии РИА Новости.


Высказывание чиновницы, пополнившей "копилку" резонансных реплик представителей власти, возмутило россиян. В комментариях к сообщениям о словах Четошниковой в СМИ россияне заявили, что чиновники уже не боятся "открыто демонстрировать отношение к народу" и им "глубоко плевать на людей".


"Они уже не скрывают свое отношение к народу. Мы для них — только средство, чтобы набивать свои карманы". (Здесь и далее орфография авторов комментариев преимущественно сохранена — прим.ред.).


"Ставка учителя должна быть единой во всех регионов России, и зарплату людям, которые делают самое важное дело в стране — учат детей, должны платить уж точно не меньше, чем "зарвавшимся чиновникам".


"Этим людям глубоко безразличны и учителя, и медики и все простые труженики. Они для чиновников, похоже, как бельмо на глазу, требуют с какой-то стати повышения зарплаты (как посмели?)".


"Учителя годами должны доказывать государству, что они заслуживают право достойно жить? Получать нищенскую зарплату, есть что попало лишь бы угодить и не "отсвечивать"?".


В сети Четошникову сравнили с Ольгой Глацких, ранее заявившей, что государство ничего не должно молодежи так как "не просило рожать" и предложили ей публично раскрыть информацию о своих доходах.


Напомним, на днях глава Новгородской облдумы Елены Писарева заявила, что матерям после 30 лет "не нужны деньги". Так Писарева прокомментировала региональный закон, по которому материальную помощь в размере 100 тысяч рублей смогут получить женщины, родившие первенца до 30 лет. Позднее был обнародован доход спикера — в 2017 году он составил 2 млн 145 тысяч рублей.


Ольга Толмачева
***


Правительство РФ установило норму смертности для мужчин трудоспособного возраста
Смертность мужчин трудоспособного возраста должна составить 530 случаев на 100 тыс. населения. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, чьи слова приводит РИА «Новости».


«У женщин этого же возраста смертность уже сейчас 230 на 100 тысяч, а хотим добиться 180, а у мужчин — 735», — уточнила Скворцова.


Снижение смертности планируют добиться с помощью реализации нацпроекта «Здравоохранение», на который потратят 1,36 трлн рублей.


Напомним, что ранее руководительница управления загса РТ Альбина Шавалеева сообщала о росте смертности в 2018 году на 1,7%. При этом 46% умерших мужчин не дожили до новой планки пенсионного возраста.
***


Голикова заявила, что власть не готова индексировать пенсии. Так а зачем тогда пенсионный возраст повышали?
Тут недавно прорвало на честность одну очень хорошую даму, которую описывают как "Российский политик и экономист, заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики"



Знакомьтесь - госпожа Голикова Татьяна. Недавно у неё спросили: "Как быть с работающими пенсионерами и почему их пенсию, в отличие от обычных, не индексируют?" Ответ был дан чёткий и ясный:


Всегда ставится вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, но пока этого вопроса в повестке дня нет
Вообще именно работающим пенсионерам последний раз пенсию индексировали аж в 2015 году, тогда её повысили аж на целых 73 рубля, назвав это прорывом и щедростью. Сейчас же уже 4-й год подряд они игнорируют подобный рабочий класс, который не хочет сводить концы с концами за 8 тысяч пенсии, ибо чё им платить, они и так вкалывают всю жизнь.


Вот она благодарность за все ваши труды. Поэтому не удивляйтесь, что пенсионный повысили до 65 и 60, они и до 70 повысят, ибо они уже себе всё заработали.
***


Губернатор наградил себя за успешный прием начальства из Москвы 


Губернатор Воронежской области Александр Гусев выписал себе и 30 подчиненным премию за успешный прием бывшего руководителя региона, а ныне вице-премьера России Алексея Гордеева.
Распоряжение о премировании опубликовало издание «Блокнот Воронеж». Согласно документу, 29 человек получили бонус за выполнение «особо важных и сложных заданий по организации визита» в регион вице-премьера Алексея Гордеева в середине декабря.
Губернатор Гусев, его заместитель Виталий Шабалатов, а также зампреды Виктор Логвинов и Сергей Честикин получили премию в размере «месячного денежного вознаграждения». Другим чиновникам выписали бонус в размере от «месячного денежного содержания» до «должностного оклада и ежемесячных выплат». Конкретных сумм в документе не приводится.
Издание «Коммерсант» выяснило, что в конце года губернатор Воронежской области и 17 его подчиненных получили также премию за реализацию проекта «Современное государственное управление», всего же представители правительства области были премированы в 2918 году несколько раз.
Как пишет «Ъ», по законодательству месячное денежное вознаграждение Александра Гусева может составлять около 60 тысяч рублей, а его заместителей — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Источник в правительстве региона рассказал изданию, что премии были выплачены именно к концу года, потому что оказалось, что «в бюджете есть необходимый остаток».
«Наверное, этого можно было бы не делать, но в целом люди заслужили, мы отработали в 2018 году хорошо», — заявил источник.
В сентябре 2018 года Александр Гусев премировал вице-губернатора Юрия Агибалова, который собрался выйти на пенсию, 23 окладами и доплатой к пенсии в размере 75% заработка. Получив выплату, Агибалов восстановился в прежней должности. После того, как история стала достоянием общественности, Агибалов уволился, а губернатор назвал ее «управленческой ошибкой».



Другие статьи в литературном дневнике: