Валандаться что такое валанда?

Анна Дудка: литературный дневник

«Иди быстрее, хватит валандаться!» Простите, что делать?
А между прочим, этот глагол произошел от существительного «вала;нда» со значением медлительный человек. В итоге «валандаться» – это медлить, мешкать, тратить время зря или медленно работать, возиться, канителиться, обычно с кем-то или чем-то. Заимствование из литовского языка valanda; – промежуток времени, час.


В Новом толково-словообразовательном словаре русского языка Ефремовой этот глагол написан с пометкой "разговорное, сниженное". Так что, если вы общаетесь не в кругу близких или тех, кто вас поймет, то от употребления этого слова стоит воздержаться. Там же словарная статья включает еще одно значение: поддерживать знакомство, общаться с кем-либо с оттенком пренебрежительности.


Есть версия, что этот глагол связан со словами «валить» и «вилять».


Интересно, что в том же литовском языке этот глагол очевидно родственен слову «вал» (насыпь), но М. Фасмер не рекомендует придерживаться такой теории.


*** 4 забавных русских слова, о которых мы забыли


Раскардаш
Современными синонимами этого слова являются «беспорядок», «свинарник» или «неразбериха». Есть версии, что существительное появилось от слова «карда», которое В. И. Даль объяснял как скотный двор или стойло для скота.


Ну и раскардаш у нас дома после твоего дружка! Алкоголики.
Исподнее
Слово образовалось от древнерусского «исподъ». Оно означает «низ». Так раньше называли нижнее бельё, представляете?


Я сшила тебе новое исподнее, быстро надевай!
Баско
Это слово близко по значению к «красиво», «хорошо» или «классно». В некоторых областях до сих пор применяют это выражение. Есть ещё поговорка — «баско ходить» — стильно одеваться.


Вот мы баско отдохнули!
Захребетник
Сейчас бы так назвали бездельника или тунеядца. Раньше этим словом называли безземельных и бездомных крестьян, которые сидели на чьей-то шее.


Долго ты ещё собираешься быть захребетником? Пора и поработать, дружок!





Другие статьи в литературном дневнике: