Смотрю фильм "В последнюю очередь".
О том, как с войны в 1943 году возвращается в свой город по ранению лейтенант и видит, что на местном рынке мафия спекулирует продуктами.
Прикрывает всю эту деятельность группка гопников, которые всегда есть в небольших городках, этакая воровская кодла, которая кормится около теневиков. Лейтенант начинает борьбу в одиночку против всей шайки.
В фильме одного из бандитов играет друг моей мамы Володя Кузнецов.
С детства помню его в нашем доме - кудрявый высокий блондин.
Окончил ВГИК и, несмотря на видную внешность, не сделал большой кинокарьеры.
Играл все больше в эпизодах - в фильме с Нееловой "Просто Саша", в фильме с Муравьевой "Артистка из Грибова".
Пожалуй, самый яркий эпизод в фильме "Одиноким предоставляется общежитие".
Там он жених Елены Майоровой, инженер из Риги.
Всегда вглядываюсь в экран, когда его вижу, ведь в фильмах он такой, каким я его запомнила в нашем доме - кудрявый высокий интеллигент в очках. Это ведь большая часть моего детства.
Он играл на гитаре. Правда, слабенько, по-актерски.
Но, если б кто-то из режиссеров заметил его и дал большую роль, глядишь, он и стал бы широко известным.
Но судьба распорядилась иначе. С актерами так часто бывает.
Да и с другими людьми тоже - не всегда складывается жизнь удачно.
Просто актерская жизнь - она всегда заметнее, всегда на виду.
Пыталась уже сейчас искать о нем информацию в интернете.
Она есть, не так, чтоб уж очень много, но есть.
Узнала, что не так давно он умер.
Нашла видеоролик с нарезкой его фильмов. Оказывается, у него были фанаты.
Что ж, царствие небесное нереализованному таланту...