Как же стать писателем?

Астахова Светлана: литературный дневник

Размышление перед кратким рассказом по теме.
Писатель это своего рода шаман, волшебник, он обращается не только к буквам и словам, но и к силам природы.


Вот и солнышко встаёт,
Знать, и день начнётся.
Пусть же снова и опять
Силушка вернётся.
***
Писатель -- не тролль из интернета и не графоман с диагнозом из психдиспансера
(маниакальный синдром)
Писатель -- проект Бога, поэтому надо это учитывать, когда рассматриваете своё желание быть писателем.
"Я знаю, Бог живёт в стихах..." (Пишет В.Михейшин)
Благословение на развитие своих способностей можно получить не только у священников, но мысленно обратившись к Создателю - тоже. Есть молитвы на начало дня от Оптинских старцев, есть короткие. Не обязательно молится по канону. Писатели славянисты, скандинавская линия обращаются с молитвой к силам Природы ,любители греческой мифологиию не только этнические греки - к Древним богами Олимпа, или ,например, славяне -- к Велесу, к Макоши.
***


Сначала предлагаю -- Короткие Молитвы для всех. .
Очень сильная, кмк, молитва для представителей любой религии и не крещённых людей тоже:
Господи, спаси и сохрани, даруй мне свою Благодать!
Во всех случаях она хороша, как и молитва в конце дел:
"Слава богу за всё! "


А вот говорить: Благодарю(благо дарю тебе)-- опасно, считают маги, эзотерики, очень опасно,считаю и я, потому что благо у людей -- конечное, можно остаться ни с чем.
@Расширяй знания и сознание, но доверяй Создателю@ И воздастся вам по вере вашей, как говорится.


Итак, Писатель -- это светлая личность, которая по замыслу Всевышнего хочет изменить мир к лучшему.
Но есть соблазн скатиться ради популярности на использование и отражения низших энергих.
Дно сознания без развития нравственности и Веры опасно для жизни творческого человека, на дне бездна безвкусицы.
 -- Lots of taste, all of it bad
Запретный плод - это дно, и хотя сладок, но он очень порочен.
***
А сейчас же всё напоказ.
Ужас виртуального мира -- нет меры приличия и порочности.
Я прекрасно помню:
До эпохи инета моя жизнь была спокойнее и счастливее.
Хрустальный шар виртуального мира в руках безумца или скучающего недоросля может натворить беды и принести гибель многим.
Нравственность для писателя это очень важный вопрос (Размышляла на полях своего дневника Астахова Светлана)
****
Краткий обзор
Глава 1 и она же здесь заключительная.
Люди всегда будут хотеть читать истории не из своей жизни, этим и пользуются писатели! Главное, чтобы самому писателю не было скучно жить ради литературы и заниматься сочинительством.
***
Сегодня даю здесь только краткую информацию по вопросу литературного мастерства.
Можно ли научиться писательскому мастерству?
Да, можно, но при условии, если у будущего автора развита эмоциональная чувствительность и у него есть возможность и желание практиковаться.


Гена литературного таланта не существует в природе, считают некоторые состоявшиеся авторы. "А если бы он был, то люди всегда бы писали книги — с доисторических времен. Однако же массово литературные таланты начали проявляться только с появлением всеобщей грамотности, и только в определенных регионах."


Как определить, есть ли у вас литературный талант?
Сейчас самый популярный вид, скажем так, писательской деятельности это ведение блога в соцсетях.
Блогерам надо смотреть на естественную реакцию читателей: как они откликаются на ваши посты? Вы популярны!


Если да, вопрос о таланте снимается. Если нет, надо изучать — что пошло не так и искать информацию, как исправить ситуацию.


Если вы пишете нехудожественную книгу, но не собираетесь становиться профессиональным писателем, вопрос литературного таланта не должен вас волновать. Ваша задача — создать логичную структуру произведения и передать читателям конкретные знания. Если вы чувствуете, что текст выходит сухим, вам надо нанять редактора.


Если вы собираетесь стать профессиональным писателем, надо смотреть на вектор вашего развития в течение долгого времени. Талант в литературе — это не способность написать красивый текст с первого раза. Это способность достучаться до сердец большого количества читателей, и это не делается за один присест. Для этого вам надо приобрести (а) навык художественного письма, (б) навык построения сюжета, (в) навык маркетинга.


Как же стать писателем?Сначала поясню, кто такой писатель. И какие бывают писатели.


Писатель-любитель ( сюда же относятся в разной степени и графоманы)— это тот, у кого есть постоянные читатели. Начните с коротких рассказов, публикуйте их в соцсетях и на сайтах самиздата, постепенно наращивайте аудиторию, завоевать популярность получится у того, кто понимает, что такое мейнстрим, сочинил вещь об актуальном для очень большой аудитории читателей, это обычно блогеры соцсетей - миллионники,с широкой тематикой, от политики,или дневников путешествий до психологии семейных отношений, к примеру. Самые популярные есть в топе-5 авторов в ЖЖ, ВКонтакте, Дзен и телеграм-канале,Они же являются публичными лицами.иногдк эти блогеры имеют очень скандальную репутацию Та же Лена Миро в свое время, сейчас она ушла с горизонта,коуч Елена Блиновская;под следствием СК РФ, дизайнер и публицист Артемий Лебедев, блогер провокатор Варламов, Блогер ( когда-то, до тюрьмы) политик и бизнесмен- Навальный.


Профессиональный писатель — это тот, кто зарабатывает на жизнь в основном своим литературным трудом.
О том, как писать художественные и не художественные книги, вы можете узнать из соответствующих курсов писательского мастерства. Оффлайн при Литинститутах и на журналистских факультетах, а онлайн -- гугл в помощь. Рекомендации здесь не всегда проходят, у каждого свой уровень понимания и знаний на момент решения быть писателем.И возраст имеет значение.Для молодежи и среднего поколения был универсальный очень достойный внимания курс писателя Дмитрия Быкова,Его школа, проект "Прямая речь, возможно и сейчас продолжает работу, только онлайн.Сам автор курсов бывает в России очень редко.


Как издать книгу?
Есть цикл лекций в программе курса лит мастерства.


Как написать бестселлер?
Бестселлерами становятся книги, которые соответствуют следующим критериям:
1) Тема книги интересует значительное количество людей;
2) Автор может писать на том уровне, который устроит его целевую аудиторию;
3) Аннотация книги составлена так, что она сразу вызывает массовый интерес;
4) Кто-то обеспечивает рекламу и продажи книги;
5) Книга выходит в правильное время в правильном месте.


“Написать” бестселлер невозможно, потому что слишком многое не зависит от автора. Но мы можем сделать все, что в наших силах, чтобы бестселлер все-таки состоялся.
Про сочинение стихов будет отдельная короткая статья.
Если у вас остались вопросы, напишите мне в личку.Я каждому индивидуально порекомендую.


Учебники по писательскому мастерству.
Послесловие автора.
Быть писателем по призванию, это очень правильно с точки зрения выполнения своего предназначения, Вселенная, Бог поддержит, но в личной жизни современного автора будут некоторые ограничения.Вот что сказал мне лично один очень умный просвещенный человек:Либо ты занимаешься литературой, сочиняешь( в крайнем -- ещё
и делишься знаниями лит. мастерства), либо ты просто живёшь. Третьего,увы не дано." И чем человек старше, тем очевидней этот факт.
Все силы и знания на плаху Литературы, а Она тебя ещё и придавит. Если сочкуешь днём, расслабился, погулял подольше, фильм посмотрел, пообщался от души с родней и друзьми, например,с бывшими сокурсниками, а есть ведь ещё бытовые и домашние дела -- то тебя накроет ночью, и потом будешь сидеть за столом и работать как вол, не одни сутки, иногда, кстати, без полноценного сна. У тебя накапливается несколько текстов для редактирования , чтобы опубликовать в нужном для издательства формате. Писатели - люди одержимые своим творчеством, в хорошем смысле, и не только из-за гонорара.: в России очень трудно заработать достойные деньги писательским трудом на роялти, если ты сам не издатель и у тебя нет популярной серии книг, как у Донцовой или парочки детективщиков,или парочки авторов социальных фэнтези по типу разных Бумеров и Ночных дозоров.
Выбор за вами.
***
Не ждите развёрнутых комментариев, даже избранным авторам у меня просто нет времени их сочинять, как и много читать начинающих авторов, авторов не моих интересов и тд.
Дорогие друзья, авторы и админы сайта!
Повторю:
Не тратьте своё время, не надо меня приглашать на различные конкурсы.Это уже пройденный этап, для меня лично есть более важные цели творчества, чем получить приз или в очередной раз стать дипломантом.



Другие статьи в литературном дневнике: