***

Гуйван Богдан: литературный дневник

История с последней статьёй утвердила меня во мнении, в котором я со времён первого квартала успел начать сомневаться. И вот теперь я опять твёрдо уверен, что результат л ю б о й деятельности тем лучше, чем дисциплинированнее и больше работать. Прочь вдохновение, настроения и прочую ересь! Willkommen die Arbeit! За неделю я написал три статьи. Над первыми двумя я работал спокойно, не спеша и взвешивая каждое слово. Приступая к творчеству, я переборол предчувствие плохого результата и мрачный настрой (которые, как выяснилось позже, были хорошо замаскированной ленью). Третья же статья была написана в горячке вдохновения и вышла монструозной по объёму.


Когда началось редактирование, то допиливание старых статей далось мне относительно гладко, а вот, когда я сел за «результат вдохновенного труда», оказалось, что половина предложений нуждаются в переписывании с нуля, а в смысловом пласте виднелись следы та-а-а-а-аких заносов, что иногда в небытие пришлось отправлять целые абзацы. При написании их содержание мнилось необходимым и очень важным, но на свежую голову выяснилось, что здесь более подходящим эпитетом был «ненужный». Статью я домучил, и получилась она одной из самых детализированных и подробных (как ранее описание «Озерного» в «Мире Зенита»), но я уверен что, работай я над черновиком в более приземлённом состоянии, результат был бы достигнут с меньшими усилиями и за меньшее время.


Я достиг поставленных в прошлую субботу целей и даже перевыполнил их. С новыми силами вернуться к концептуальному труду мне помогла попытка отвлечься на написание рассказа. Как и в случае с «Зенитом», стремление создать что-то с нуля помогло открыться второму дыхание в работе над старым. И я считаю, что это хорошо, ведь помогает приучить себя доводить начатое до конца. Сейчас у меня вновь «Эверест идей в голове», как и месяц назад.


Фильмов за эту неделю я просмотрел целую гору. И не только фильмов. Последние серии (21, 23 и 24) второго сезона CSI:NY меня очень впечатлили. Рутина расследования очередной пары убийств там заменена жёсткой криминальной драмой, в перипетиях которой актеры смогли намного лучше раскрыть своих персонажей, чем на протяжении сезона, где они по большей части играли хладнокровных специалистов, только и делающих, что отпускающих циничные шуточки по поводу способа убийства очередной жертвы.


Триллер Кристофера Нолана «Помни» понравился мне всем, и, в первую очередь, наличием доли здоровой иронии (именно здоровой, а не как у некоторых) и юмора. В «Престиже» и «Batman Origins» с этим был напряг. Пущенное назад повествование, знакомый по «Тайнам Лос Анжелеса» и «Машине времени» Гай Пирс в роли протагониста и отсутствие съемок американских небоскрёбов с вертолёта – как я и говорил, в этом фильме мне нравится всё, и в первую очередь оригинальная задумка. Сюжет вкратце: главгероя стукнули по голове, вследствие чего он потерял способность запоминать что-либо, что происходило ранее, чем пять минут назад. Чтобы не сбиться с пути мести тому придурку, который это сделал, заодно угробив его жену, ГГ вынужден писать себе записки, делать на теле татуировки и фотографировать людей, с которыми он поддерживает связи. И, как и водится в мире идеальных сюжетов, в финале оказывается, что всё не так, как казалось не первый взгляд. Тортик – ложь, в общем. Советую посмотреть.


Из трилогии об «Индиане Джонсе» больше всего мне понравился третий фильм. Оригинал на втором месте, «Храм судьбы» - по-моему (и не только) самый слабый в серии. Самое лучшее, что есть в трилогии – это сам Индиана, предстающий то в амплуа прилизанного интеллектуала-очкарика, то прыгающего и размахивающего хлыстом сорвиголовы в шляпе. Подружки, меняющиеся от фильма к фильму, спасение мира от очередного идиота, который собирается захватить его, не соизволив поучиться на чужих ошибках. Ведь всяк понимает, что в дуэли двадцатичетырёхтонного танка и оборванца с револьвером победит последний, но только не эти тупые злодеи… Сюжет описывать нет смысла. Во всех фильмах есть антагонист, пытающийся ЗАХВАТИТЬ МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО (и это не преувеличение), подружка главного героя и могущественный артефакт, который, собственно, и играет роль предмета конфликта. Полное фэнтези, короче.


Лично я смотрел все фильмы, как пародию, угорая над несостыковками, убогими попытками драматизировать и пафосными монологами злодеев. Про РПГ-7 в тридцать третьем знают все, но намного интереснее было замечать, как обычный песок оказывается плотнее чистого золота, самолет зачем-то заводят ещё до заправки (а что рядом делает доверху наполненная цистерна?), двое героев, аки профессиональные штангисты, лихо поднимают полтонны камня, а спастись с необитаемого острова в Средиземном море в компании не совсем дружелюбно настроенных немецких подводников – дело настолько плёвое, что после второй кульминации действие переходит непосредственно к хэппи-энду.


Итак, с недельными целями я успешно разделался. Следующие шесть дней будут отведены для самого трудного и необычного для меня творческого занятия. Я опять буду продумывать и описывать сюжет, но на этот раз уже только тех глав, которые я планирую выложить к завершению первого этапа. Первый опыт создания синопсиса научил меня, что совмещать сие дело с чем бы то ни было – крайне непрактично, поэтому на этот раз я не планирую параллельно писать какие-либо статьи. Не скажу, что я прямо так уже и горю желанием вновь бросить полюбившееся мне продумывание вселенной… Но следующая неделя – последняя, на всём протяжении которой я смогу работать дома. Willkommen das Studentenheim… Более подходящего времени для осуществления моего замысла в ближайшие месяцы не найти.


Итак, цель к двадцать пятому: создать описание сюжета первых трёх глав Больного Пацифиста.


Пятая флотилия. Отбой.



Другие статьи в литературном дневнике: