Слямзила у Seva Demidov в фб

Варвара Солдатенкова: литературный дневник

Как спел однажды хорошо разбирающийся в этом Леонард Коэн: "и потом ты соскальзываешь в шедевр". Очень точное слово. Шедевр нельзя запланировать. Это даже опасно; вот Даниил Гранин говорил: "Задуманное как шедевр - губительно для художника". В шедевр можно только соскользнуть; собираться сделать что-то совсем другое, а потом неловко повернуться и упасть в него.


Что касается художников, писателей, композиторов, творцов - не будем заблуждаться. Их профессия - это именно "профессия": поденная, ремесленная работа.
Творение шедевров - это привилегия Вселенной. Шедевры используют художников, как средство появиться на свет, обрести бытие.
Если художники и могут им чем-то посодействовать, то единственно постоянными упражнениями в своем искусстве поддерживать себя в форме и просто надеяться когда-нибудь подставить руки, отдать самого себя тому чуду, которое решило с твоей помощью появиться на свет.
Б.Г. Аэростат



Другие статьи в литературном дневнике: