Прочитанные книги 2020 - 130, 131, 132

Вера Петрянкина: литературный дневник

130. С нетерпением ждала новой книги Люсинды Райли из серии "Семь сестёр". На сей раз это роман "Сестра тени".
Астеропа Деплеси, или просто Стар, как называют ее близкие, стоит перед непростым выбором. Всю жизнь она была неразлучна с младшей сестрой Сиси, они вместе путешествовали и строили планы на будущее. Но смерть Па Солта, приемного отца, сильно повлияла на Стар. Па Солт оставил ей подсказки, разгадав которые Стар сможет бесповоротно изменить свою жизнь и отыскать истинную семью. Так Стар оказывается в Лондоне, отправной точке своего долгого путешествия. Ее ждут аристократы прошлого, истории о любви и таланте, невероятный Озерный край, а также встреча с кем-то очень важным. Встреча, которая изменит все.


По сравнению с двумя первыми романами этот показался мне слабее, хотя читала я его с интересом.
Сама Стар - человек довольно закрытый, не очень-то много мы о ней узнаем, но для неё естественно делать добро, она становится незаменимой для братьев Орландо и Мыши. Любовная линия развивается с вполне слышимым скрипом.
Мне больше понравилась история Флоры и Арчи, хотя странно, что автор решила не оформлять дневниковые записи Флоры от первого лица, хотя это было бы естественно. Получается так, что эти записи кто-то пересказывает (причём, в мельчайших подробностях, что нереально), в третьем лице говоря о Флоре.
Были откровенно смешные моменты - будто из дешёвых сериалов: например, история матери Стар. Младенца будто бы выдали за мёртвого, мать ничего не знала и тд.
Но в целом роман неплох!


131. Прочла новый сборник Марии Метлицкой "Осторожно, двери закрываются". Он состоит из трёх неболших повестей - "Подарок", "Письмо" и повести, которая и дала название книге.
Больше всего понравилась повесть "Подарок". В ней есть восточный колорит, правда, стиль явственно напомнил мне Гузель Яхину. Салихат получила живой подарок, хотя тема подарка обыграна ещё и с кольцами.
Сборник можно читать, а можно и не читать. Ничего нового о мире из этой книги не узнать!


132. А вот откуда можно очень много узнать о мире, о Боге и о многом другом - так это двухтомный роман Виктора Пелевина "Непобедимое солнце".


Саша – продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой. Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц – и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн – и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь – Мiром Божьим. Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги.


В этом романе важно преодолеть несколько страниц вначале и не отбросить книгу в сторону. Первые страницы - как рифы: трудновато и неприятно, но за ними - море.
Порой мозг буксует, настолько всё сложно и необычно, но это и здорово! Попутно ищешь сведения в Википедии (например, о Каракалле), шарики заходят за ролики, но ты упорно идёшь вперёд, чтобы узнать и сравнить некоторые теории происхождения вселенной.


Много интересных мыслей, например:"Ты – это все прежние люди, глядящие в окна твоих чувств.";
"Ты должен научиться вести себя так, чтобы боги тебя заметили"; "Мы - песня, которую напевает Бог"...


В целом, общение с Пелевиным было не только приятным, но и полезным для общего развития. Думаю, перечитаю этот роман ещё раз.






Другие статьи в литературном дневнике: