Прочитанные книги 2020 - 133, 134

Вера Петрянкина: литературный дневник

133. Давно не обращалась к творчеству Бернара Вербера, захотелось окунуться в мир его фантазий. Прочла роман "Смех циклопа".
Дарий по прозвищу Циклоп - любимец французской публики и лучший в мире комик. Полные залы, овации, гомерический хохот. Годы успеха и славы. Все это исчезло в одно мгновение. Осталось лишь безжизненное тело в личной гримерке. Великий комик мертв. Журналисты Исидор и Лукреция убеждены, что эта смерть не случайна - Циклопа убили. Они начинают собственное расследование, которое приводит их туда, где рождается смех.


Сюжет немного в духе Дэна Брауна, попахивает китчем, некоторые ситуации были неправдоподобными до смешного (хотя в именно в данной книге это логично). Когда под дулом пистолета герою удаётся "незаметно скрыться", это вызывает по меньшей мере улыбку.
Зато в романе много исторических справок (порой сомнительных), рассуждений о природе юмора и комиках, а также масса анекдотов, ведь в книге о смехе их не может не быть! Почти все анекдоты узнаваемы, их давным-давно используют юмористы и КВН-щики.
Дом Исидора в водонапорной башне - это отдельная песня. Как здорово было бы ежедневно плавать с дельфинами!
Мне понравился анекдот о жёлтом теннисном мячике, его я запомню.


134. Со скрипом прочла новый роман Александры Марининой в двух томах "Безупречная репутация".
Такого странного дела в практике Анастасии Каменской не было давно. Неизвестному писателю Андрею Кислову крупно повезло. По его единственному роману, изданному за свой счет, хотят снять сериал и предлагают солидный гонорар. Разумеется, тот с радостью соглашается. А потом внезапно объявляет, что не подпишет договор ни на каких условиях. На кону большие деньги, и к выяснению причин столь загадочного отказа привлекают сотрудника частного детективного агентства – Настю Каменскую. Но вскоре та становится главным подозреваемым в деле об убийстве. Конечно, ну а кто же еще! Ведь это она – Настя – грязно домогалась потерпевшего, угрожала ему… Он сам рассказывал об этом перед смертью, да и другие свидетели имеются…


Первый том откровенно проскучала. Очень разочарована!
У меня создалось впечатление, что не все сюжетные линии распутаны и во втором томе. Кто же всё-таки убил Кислова?! Если сестра, следовало более чётко это обозначить. Почему, зачем подставили Настю, да ещё так нелепо?
Туман первого тома слегка рассеялся, но читать всё это было невыносимо скучно! Это вам не сборная солянка, это пустые щи, и хлебать их было тоскливо.
Честно говоря, мне показалось, что Маринина устала. Понимаете, она устала писать эти бесконечные детективы и хочет, чтобы от неё отстали. Договор выполнен, роман написан, а там хоть трава не расти.
Поэтому и в книге Каменская часто думает о том, как она устала, как ей всё надоело и сколько же можно всем этим заниматься (мысли самого автора!), а в финале она вообще делает нечто странное, то, чего действительно хочет - пишет сравнительную характеристику исполнения музыкальных произведений. Уж полярность так полярность!



Другие статьи в литературном дневнике: