Прочитанные книги 2022 - 78, 79, 80
78. Прочла ещё один сборник рассказов моего любимого теперь Дениса Драгунского, он называется "Нет такого слова".
Двести коротких рассказов – реальных и вымышленных, простых и сложных, добрых и жестоких, романтичных и циничных. Отточенный стиль и крутые сюжетные повороты увлекают, неожиданные развязки заставляют задуматься. Многие рассказы – это целые романы или киносценарии, спрессованные до двух страничек динамичного текста.
Книга вошла в шорт-лист конкурса «Книга года»-2009 в номинации «Проза года».
Эти рассказы - как семечки: щёлкаешь их, щёлкаешь, и никак не можешь остановиться. Многое мне понравилось, например, Русское дао, Дачное, позабавил рассказ "Любовь и кровь. Сюжет для дамского романа армия и тыл".
Автор встречал множество знаменитых людей, и встречи эти он описывает живо, весело, с юмором.
79. Совершенно из другой области роман Ксении Буржской "Мой белый".
Если смешать все оттенки видимой части цветового спектра, то получится белый. Цвет снега. Цвет рамочки полароида. Цвет флага, который выбрасывают, если сдаются, потому что больше нет сил выдерживать боль или любовь, нет сил надеяться. Старшеклассница Женя связывает с белым цветом самые драгоценные моменты своей жизни – когда ее мамы были вместе, и в их общий дом еще не пришла измена; когда на белоснежных листах бумаги она писала новые и новые письма музыканту Лене, чувства к которому захватили все ее существо. Человеческая близость, человеческое счастье – есть ли что-то более хрупкое? Даже первый снег, кажется, лежит на земле дольше.
У книги Ксении Буржской есть волшебное свойство – после ее прочтения начинаешь острее чувствовать кожей прохладные потоки счастья и то, как они день за днем безвозвратно тают в ежедневной суете. Да, ничего нельзя вернуть или удержать, но можно вовремя нажать на кнопку «внутреннего полароида».Это роман о любви, где все любят всех: девочка – мальчика, женщина – женщину, дочка – своих матерей… (Татьяна Толстая)
Нежный ностальгический роман о любви во всех ее проявлениях (Дина Ключарева, Wonderzine)
«У Ксении Буржской отточенное и дерзкое перо. Она владеет им, как высококлассный фехтовальщик – рапирой. Ее слова-уколы всегда точны, мгновенны и в самую точку. Читателя она не щадит, как, впрочем, и своих героев. Роман «Мой Белый» – тайная рана, которая на самом деле никогда не пройдёт, не заживет. Конечно, проблемы, о которых пишет Буржская, требуют предельной бережности и деликатности. И ей это удаётся – быть одновременно деликатной и дерзкой, бесстрашной и стыдливой, ранящей своей ироничной наблюдательностью и тут же бросающейся спасать своей нежностью и ласковой заботой». (Сергей Николаевич, главный редактор журнала «Сноб»)
Мне очень понравилось, читала и вспоминала свою первую любовь. Прекрасно!
80. Открыла для себя интересного автора - Лилиан Джексон Браун. Она писала рассказы и романы о... котах. Я прочла первую книгу рассказов - "Кот, который знал 14 историй". Великолепно! Мило, изящно, трогательно. Отмечу рассказы "Типси и отдел здравоохранения", "Су-Су и привидение в 8.30", "Стенли и Спук", "Грех Мадам Флой". Буду читать и другие книги этого автора, ведь я очень люблю котов.
Другие статьи в литературном дневнике:
- 31.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 94
- 28.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 91, 92, 93
- 22.07.2022. Читая мемуары
- 17.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 88, 89, 90
- 16.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 85, 86, 87
- 07.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 81, 82, 83, 84
- 05.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 78, 79, 80
- 03.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 76, 77