Прочитанные книги 2022 - 81, 82, 83, 84
81. В полном восторге от романов Лилиан Джексон Браун. Читаю и не могу остановиться.
"Кот, который читал справа налево" открывает серию романов о Джиме и коте Коко.
Представьте, что великому Холмсу вести расследование помогает... кот! Как бы абсурдно это ни звучало, американская писательница Лилиан Джексон Браун заставила любителей классического детектива уважать кота. В мире изящных искусств кипят нешуточные страсти. И репортёру Джиму Квиллеру приходится распутывать клубок кровавых убийств — при помощи своих знаменитых усов и… сиамца Као Ко Куна, в просторечии Коко. По ходу расследования «сыщики» обзаводятся очаровательной подружкой — сиамской кошечкой Юм-Юм.
Книга понравилась своим юмором, Квиллер и Коко - прекрасная пара. Что касается преступника, то, как говорится, слона-то я и не приметил. Всё гадала, кто есть кто, но не угадала. Читается роман необычайно легко, по объёму небольшой, чудесные интерьеры, наряды, картины.
82. Второй роман этой серии - "Кот, который играл в слова".
С тех пор, как криминальный репортер, а ныне обозреватель современного искусства, Джим Квиллер обзавелся сиамским котом Коко, прошло полгода. Квилл ужился со своим новым другом, смирился с его аристократическими «закидонами» и вроде бы жизнь удалась, но тут как гром среди ясного неба – Квилла назначают редактором воскресного приложения журнала о… дизайне интерьеров. О да, это превзошло все опасения репортера и заставило вздыбиться густые усы. Теперь он должен разобраться, чем отличаются «обои цвета супа из зеленого горошка» от просто зеленого и почему не в коем случаи нельзя говорить «драппи». Делать нечего, Джим берется за работенку и сразу же находит для себя любимого очередное запутанное дело об убийстве и грабеже.
Джим начинает разбираться в интерьерах, которые описаны со знанием дела(мне запомнились обои в виде серебряной соломы с узором из павлинов), а Коко классно играет в слова. Кстати, эта игра очень полезна для развития словарного запаса и для общей эрудиции! Берёте словарь и открываете его на любой странице. Если вы можете объяснить значение двух слов, идущих друг за другом, то одно очко ваше, если нет - читаете объяснение, и очко получает ваш соперник.
Девушка Коки почему-то не стала кандидатурой для супруги Джима, но ему, видно, нужен кто-то постарше.
Юмор является замечательной приправой этого поистине нефритового романа.
83. Третий роман серии - "Кот, который проходил сквозь стены".
Несколько недель до Рождества. В редакции объявляется конкурс на лучшую праздничную статью, приз - несколько тысяч долларов. У нашего героя-журналиста как всегда туго с наличными (это неудивительно, учитывая целых двух нахлебников-аристократов) и поэтому, победа в конкурсе ему просто необходима. Собравшись с силами, он затевает написать серию статей об одном городском районе – Хламтауне, центре магазинов по продаже антиквариата, а порой и вовсе хлама. Джим переезжает жить в этот район и почти сразу же ощущает покалывание в своих густых усах – верный признак того, что не все так гладко в «Датском королевстве». Еще бы: жесткая смерть одного из владельцев магазина, а потом еще одна, привидение Матильда… Квилл начинает свое расследование, а помогают ему Коко и Юм Юм.
Читаю все романы по списку и начинаю привязываться к героям. Джим великолепен, а его усы - и подавно! Повадки кошек описаны очень правдиво, могу сравнить с поведением своей кошечки.
Мир антиквариата и людей, которые им занимаются, показан чуть сказочно, ведь атмосфера всего романа - рождественская. Много ярких деталей, герои словно из ооочень цветного кино. Красиво!
84. Следующий роман - "Кот, который зверел от красного".
Этот роман нельзя читать на голодный желудок: вы сметёте всё съестное в доме, ведь Джим пишет статьи о ресторанах. Там его чаще вкусно, реже невкусно (главное - бесплатно!) кормят, и еда описана автором весьма аппетитно.
Понравились мне также интерьеры. Вот, например, как вам этот:
"Это было здание девятнадцатого века, где когда-то находилось трамвайное депо. Теперь оно светилось изнутри золотом, как новая золотая монета. Золотая парча в качестве стенной обивки, золотые шёлковые абажуры настольных ламп, украшенные орнаментом золотые рамы картин, написанных маслом. На полу лежал толстый ковёр из золотого плюша, такой толстый, что в нём можно было свернуть ногу. В разных местах на нём были вышиты золотой ниткой телята."
Кстати, скатерти и салфетки там тоже были золотые. Уже хочу туда!
Много интересного о керамике, а ещё очень милые женские образы. Коты, как всегда, на высоте, спасают хозяина от неминуемой смерти.
Другие статьи в литературном дневнике:
- 31.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 94
- 28.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 91, 92, 93
- 22.07.2022. Читая мемуары
- 17.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 88, 89, 90
- 16.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 85, 86, 87
- 07.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 81, 82, 83, 84
- 05.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 78, 79, 80
- 03.07.2022. Прочитанные книги 2022 - 76, 77