***

Нина Писарчик: литературный дневник

Татьянин день ознаменовался встречей с Сергеем Шнуровым (Шнуром) из Санкт-Петербурга в зале Политехнического музея. Как я могла пропустить такое событие, работая в том же здании?! Самым, пожалуй, лучшим в этой встрече была музыкальная пауза - пока собирался народ, пока ждали самого героя вечера, за роялем на сцене импровизировал молодой музыкант. Надо сказать - играл он замечательно и джазовые композиции, и классические обработки. Наверное, не меньше часа музыка расслабляла, утешала и давала силы для ожидания - не то, чтобы начало сильно затянулось, - это я рано пришла, и хорошо сделала, так как мест потом не хватило. Проводил всё "Полит.ру" - есть такой интернет-сайт. Энергичная и напористая ведущая и слова не давала Шнуру промолвить лишнего - вместо образа "зануды" - по сценарию - у неё вышел образ бабы-стервы, не дающей мужику словечко вставить... Правда, потом он разговорился, стал отвечать на вопросы и журналистов, и зрителей, но активной роли он не играл, скорее, выглядел ведомым, даже чуть растерянным. Как музыкант - бретёр и бравёр - он ярок, но роль эта явно сценическая, по жизни он другой, скрывающий интеллигентность, но не скрывший до конца. Довольно ухоженный мужчина, с привлекательным, а не орущим, лицом, белые зубы, удлинённая стрижка, аккуратная молодёжная одежда. Интересных вопросов не было, видимо, всё острое ведущая нарочно не зачитывала. Сказал, что не знает, что такое гражданское общество, не встречал его нигде, равно как и инопланетян... Про Ходорковского говорить воздержался, мол, много неясностей, но, как человека, он бы Ходорковского пожалел и выпустил на волю, но "Юкоса" назад бы не отдал. Плохо отозвался о нашем футболе. Сказал, что самое тяжёлое - это похмелье. Вся политика - сцена, и относиться к ней надо так же, как к спектаклю. Сам он занимается "протестной эстрадой". Русского рока никогда не было. Хороший певец - Лепс, а Стас Михайлов - воплощённая пошлость (здесь в обоих случаях я с ним согласна). Был бы помоложе - уехал бы из этой страны. Клетку в 91-ом сломали, но все остались в клетке, клетка у каждого осталась внутри.
В шутку публика попросила Шнура написать новый гимн, так как Сергей Михалков, автор всех предыдущих, умер, а слов гимна так никто и не выучил. Шнуров сказал - мне слов не хватит для гимна, что-то в этом роде... В зале было много людей с великолепными бородами, много евреев, много экзальтированных девушек, школьников, пенсионеров-интеллигентов... Но особенно много было теле и фотоаппаратуры - никогда столько в одном месте не видела!
В конце Шнурова попросили, горячо и с мольбой - хором - спеть. Он пообещал, сходил покурить - все ждали. Может, он рассчитывал, что люди разбегутся - всё поздно началось, и время было уже почти ночное... Но все ждали, а за рояль опять тот музыкант сел - аккомпонировать. Шнуров вышел на сцену, сказал, что он без гитары, а без гитары он петь не умеет (прямым текстом!), а под рояль - тем более не споёт. И его пожалели и отпустили, хотя он, пообещав: я лучше на вопросы ваши буду отвечать, тут же и смотался, игнорируя пачки переданных на сцену записок.
По ощущениям - акция вся в том и заключалась - знаметость показать, а там - как получится. Но хороший мальчик Сергей Шнуров - совем не грубиян, как его двойник Шнур, да и Шнур - всего лишь коммерческий проект, похоже, да и есть ли у него голос?



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 31.01.2011. ***
  • 30.01.2011. ***
  • 29.01.2011. ***
  • 28.01.2011. ***
  • 27.01.2011. ***
  • 25.01.2011. ***
  • 21.01.2011. ***
  • 20.01.2011. ***
  • 19.01.2011. ***
  • 17.01.2011. ***
  • 15.01.2011. ***
  • 13.01.2011. ***
  • 10.01.2011. ***
  • 09.01.2011. ***
  • 07.01.2011. ***
  • 06.01.2011. ***
  • 05.01.2011. ***
  • 04.01.2011. ***
  • 03.01.2011. ***
  • 02.01.2011. ***
  • 01.01.2011. ***