Рецензия на «Английский король - Иван Грозный» (Яков Рабинер)

Насколько статья интересная, настолько и спорная, и обкскураживающая.

Уже в самом начале повествования вызывает удивление сведения о том, что

"И хотя уже была открыта Америка, а древняя карта римского историка Птоломея, которой пользовались вплоть до Колумба, сменилась более современным описанием мира, то, что находилось за пределами европейского континента всё ещё оставалось во многом Terra Incognito (неизвестной землёй)."

Это же шестнадцатый век!
Ведь уже в начале одиннадцатого века Ярослав мудрый породнился со многими королевскими фамилиями Европы:

Изяслав (1024—1078) — женился на сестре польского короля Казимира I — Гертруде.

Святослав (1027—1076) — князь черниговский, предполагают, что женат был вероятно на австрийской принцессе Оде, дочери графа Леопольда.

Всеволод (1030—1093) — женился на греческой царевне (предположительно дочери византийского императора Константина IX Мономаха),

Игорь (1036—1060) — женился на германской принцессе Кунигунде, графине Орламюнде

Елизавета стала женой норвежского короля Харальда Сурового.

Анастасия стала женой короля Венгрии Андраша I,

Анна вышла замуж за короля Франции Генриха I. Во Франции она стала известна как Анна Русская или Анна Киевская.

А сколько ещё подобных браков состоялось за последующие 500 лет, До Ивана Грозного?!

А для них родина их королев всё ещё остаётся "терра инкогнито"!
Удивительно непросвещённая земля! :-)

Хотя Королева Франции Анна, в письмах своеиу отцу Ярославу, тоже удивлялась безграмотности и нечистоплотности тамошней высокосветской

Александр Скороходов   18.03.2010 18:02     Заявить о нарушении
Да, за исключением отдельных монархов, которые в разное время заключали браки с русскими, Россия даже для мореплавателей и многих купцов - была, во многом, "терра инкогнито". И, хотя какие-то англичане, французы, немцы и голландцы попадали время от времени в Россию ещё до Ричарда Ченслера, это, увы, не делало погоды. Газеты в те времена были в Англии и Германии в зачаточном состоянии, если их можно вообще было назвать газетами, журналы не водились, книги были, но в них ничего не говорилось о России, а если и попадались какие-то разрозненные сведения, то говорилось чаще всего туманно о какой-то далёкой, вечно заснеженной Скифии или Сарматии. Надо сказать, что и подданные Грозного не очень то много знали о том, что делается за пределами их царства-государства, за исключением тех, кто служил в Посольском приказе и по долгу службы соприкасался с этим. Все их знания об окружающем их мире ограничивались Польшей, Литвой, а, скажем для новгородцев знаниями о северных странах и народах, с которыми новгородцы довольно бойко торговали и общались. В России того времени книжной продукции было значительно меньше чем на Западе, откуда было русским знать о туманном Альбионе или о Париже. Так что какая страна просвещённая, а какая была непросвещённой - вопрос открытый. Не стоит в этом плане спешить с выводами.

С уважением,


Яков Рабинер   18.03.2010 18:27   Заявить о нарушении
"Не стоит в этом плане спешить с выводами. "
- Я не делаю выводов, просто было интересно узнать Ваше мнение на этот счёт.

"В России того времени книжной продукции было значительно меньше чем на Западе,
откуда было русским знать о туманном Альбионе или о Париже. "

- А этом вопрос и менясамого волнует.В едь имели же древние туземные племена Азии, Африки и Латинской Америки многие сведения о ксмических объектах, об материке Антарктиде, и о некоторых особенностях микромира, задолго до того , как они были открыты учёными и появились в "книжной продукции"!

"Так что какая страна просвещённая, а какая была непросвещённой - вопрос открытый."
- Полностью согласен! А для меня остаётся открытым и предыдущий вопрос, об источниках знаний ...

Александр Скороходов   19.03.2010 10:02   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Яков Рабинер
Перейти к списку рецензий, написанных автором Александр Скороходов
Перейти к списку рецензий по разделу за 18.03.2010