Яна Голдовская - полученные рецензии

Рецензия на «Папа. Эпизоды» (Яна Голдовская)

Мы повторим своих отцов
И в наших детях повторимся.
Чертами прожитых веков
Мы с будущим соединимся.
Мы повторим своих отцов,
Их кровь бежит по нашим венам.
Да не прервётся нить веков -
Да будет жизнь благословенна.

Яков Каунатор   29.05.2026 23:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Яков! Так чудесно, так близко
Ах, если бы...

Яна Голдовская   30.05.2026 16:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Остров в океане - Мадейра. Начало» (Яна Голдовская)

Какая у вас прекрасная речь, Яна! Таким языком романы писать! Мне кажется, что такая интеллигентная речь постепенно исчезает изобихода, вымирая вместе с нами.
Не знал, что мы с вами чтим одного и того же фантаста - Курта Воннегута! Правда САМЫМИ любимыми из старого списка (ныче фантастов тысячи) у меня были Стругацкие, Саймак, Бредбери, Лем...
А на Мадейре никогда не был. Последние годы мы просто едем (если в северную Италию) или летим (если в Аликанте, Испания) купаться. Не могу без моря, привык, и скучаю по нему больше, чем по Одессе.
Прочитал с удовольствием!

Neivanov   25.03.2026 20:00     Заявить о нарушении
Мой дорогой! Спасибо.И у меня те же самые любимые фантасты.
Смерть К.В. застала меня в родной-любимой Евпатории, в которой оказалась в октябре 2006г. и задержалась там на 8 мес.( перелом шейки бедра), прыгая в ходунках до спасительной палочки через полгода, и вот с нею уже наведывалась в бары,дегустируя разные и прекрасные Крымские вина- изредка, чаще всего употребляя сухой белый херес.
И, если бы не было рядом обожаемого моря детства-юности, наврядли бы всё закончилось бы настолько благополучно, что через 10 мес. я уже танцевала...)
С любовью,

Яна Голдовская   26.03.2026 17:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Серо-голубое» (Яна Голдовская)

И у меня голубые... Но я не могу сказать, что ВСЁ в истинном свете. Напртив, стоит нам подумать, что видим суть, как жизнь ехидно и насмешливо доказывает обратное. Просто с годами всё легче угадывать, ставя на чёрное...
Стих понравился.

Neivanov   25.03.2026 19:50     Заявить о нарушении
Влад, дорогой! Вы правы- абсолютно!!!

Яна Голдовская   26.03.2026 17:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Отчего я так переживаю» (Яна Голдовская)

Да,Яночка, огромный и яркий журнал "Америка". Так Вы после войны родились, а я до войны - август 40-го в Москве , но время одно, так что понимать друг друга легко. Ваша

Вера Звонарёва   25.03.2026 18:57     Заявить о нарушении
У нас 5-летняя разница,Верочка, но я думала, что в другую сторону...Восхищаюсь Вашей стойкостью, дорогая!

Яна Голдовская   25.03.2026 19:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сон в зимнюю ночь» (Яна Голдовская)


Дорогая Яна! Я счастлива, что нашла силы заглянуть к ВАМ. С первых дней моего появления на прозе (2010 год) я восторгалась Вами, ждала Ваших отзывов и училась у Вас писать, думать и чувствовать. Обнимаю

Вера Звонарёва   08.03.2026 23:36     Заявить о нарушении
Верочка!...Спасибо, дорогая!Чуть было не пропустила такое редкое счастье- Ваш отзыв.
Дожила до совсем неприличного возраста и стесняюсь сама себя.
Господи, вы меня так щедро одарили, что почти плачу))

Яна Голдовская   24.03.2026 16:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Без названия» (Яна Голдовская)

Кто бы спорил, а я не стану! Да и с чего бы спорить, когда мы с детства знаем "Не судите, да не судимы будете"!
Причём я имел возможность убедиться в том, что мы в своём привычном подходе недопонимаем истинного смысла этого библейского выражения. А ведь имеется в виду ЛЮБОЕ выставление оценок деятельности или поступков кого-либо, в том числе и позитивных! Странно, но факт.
Спасибо, Яночка, что заставляет снова об этом задуматься!
Всего вам доброго, и привет дочери с зятем!

Neivanov   10.01.2026 18:39     Заявить о нарушении
Спасибо,дорогой!

Яна Голдовская   11.01.2026 17:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «Параллельные миры. эссе» (Яна Голдовская)

Дорогая Яна, как я мог пропустить в своё время такой текст?
Вам действительно повезло - в том, что так рано "заразились" свободой, и что не поддались псевдо-дружбе. Можно увидеть влияние отца с его жёстким и ясным умом в эпоху двоемыслия. Параллельные миры ведь и в головах были... Хотя почему - "были"?

За что я ценю 90-е, так это за рассыпавшийся морок. Оказалось, это было ненадолго, просто перерыв перед новым "мраком и туманом".

Хайе Шнайдер   24.12.2025 21:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Хайе.
Счастлива пониманием и приятием.

Яна Голдовская   25.12.2025 17:34   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пан Пуделка» (Яна Голдовская)

Яна, скажу честно, за столько лет жизни, сколько вы вытерпели в этой дыре, будучи человеком столичным, светским, общительным, я бы вам дал заезду героя!
Но в качестве развлечения, посмотрите наш последний спектакль, который мы играли в общине в январе, потом в сентябре, а так же свозили его "проветриться" в общины Ульмв и Хайдельберга, где ас прекрасно принимали.

Вот он:
youtu.be/2g7OxWE1qGQ

Neivanov   20.12.2025 01:17     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой!Мало, кто понимает, да почти никто, что это за ужас.И всё не кончаеся...

Яна Голдовская   21.12.2025 18:41   Заявить о нарушении
Влад, ссылка не открывается, а мне очень любопытно.

Яна Голдовская   21.12.2025 18:42   Заявить о нарушении
Яна, я только что проверил, всё работает. Просто выделить эту строчку и выбрать link offen.

Neivanov   23.12.2025 00:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Читая Клайва Льюиса. Эссе» (Яна Голдовская)

Александр Твардовский для меня - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ, недооценённый своими современниками, и уж конечно оставшийся совершенно непонятым и недооценённый потомками.
Есть у него в одном стихотворении слова:
"Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же…"

Яков Каунатор   18.12.2025 09:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Яков!
Да. "Но всё же..."

Яна Голдовская   19.12.2025 18:47   Заявить о нарушении
Рецензия на «Моя кухня» (Яна Голдовская)

Яна, Ну я надеюсь, что то сало под гнётом было всё-таки кошерным?!:)))
Ещё раз убеждаюсь из вашей миниатюры, что наша родина - это наши гастрономические пристрастия из далёкого прошлого. Как бы подтверждая вашу статью, но до её прочтения Я навестил сегодня русский магазин запятая и купил баночку сайры. Чёрт побери целых четыре Евро! А я ведь уже социальщик! Ну что ты с ними, с евро, зато навещу свои гастрономические родные места!:)
Всего вам доброго, Яна!
Не помню, говорил ли уже, что мы в январе играли в нашем любительском театре спектакль "Золотая Адель", написанный членом нашей общины, Яковом Марголисом. А потом ещё успешно съездили с ним в Ульм, а потом в Хайдельберг. Теперь зовут во Фрайбург...
Можете посмотреть вот тут:
http://youtu.be/2g7OxWE1qGQ');history.go(-1)

Neivanov   02.12.2025 19:55     Заявить о нарушении
Да уж,"русский" маркет и для меня- дорогое удовольствие. Рекомендую печень трески-но не русскую,а в стекляной баночке- вот уж деликатес!Не ездили туда несколько лет- далековато , да и дороговато, но там теперь почти вся восточная Европа.
Рада за вас, Влад_ за ваше и писательское и театральное!

Яна Голдовская   03.12.2025 15:06   Заявить о нарушении