Яна Голдовская - полученные рецензии
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Мы повторим своих отцов
И в наших детях повторимся.
Чертами прожитых веков
Мы с будущим соединимся.
Мы повторим своих отцов,
Их кровь бежит по нашим венам.
Да не прервётся нить веков -
Да будет жизнь благословенна.
Яков Каунатор 29.05.2026 23:59 Заявить о нарушении
Ах, если бы...
Яна Голдовская 30.05.2026 16:10 Заявить о нарушении
Какая у вас прекрасная речь, Яна! Таким языком романы писать! Мне кажется, что такая интеллигентная речь постепенно исчезает изобихода, вымирая вместе с нами.
Не знал, что мы с вами чтим одного и того же фантаста - Курта Воннегута! Правда САМЫМИ любимыми из старого списка (ныче фантастов тысячи) у меня были Стругацкие, Саймак, Бредбери, Лем...
А на Мадейре никогда не был. Последние годы мы просто едем (если в северную Италию) или летим (если в Аликанте, Испания) купаться. Не могу без моря, привык, и скучаю по нему больше, чем по Одессе.
Прочитал с удовольствием!
Neivanov 25.03.2026 20:00 Заявить о нарушении
Смерть К.В. застала меня в родной-любимой Евпатории, в которой оказалась в октябре 2006г. и задержалась там на 8 мес.( перелом шейки бедра), прыгая в ходунках до спасительной палочки через полгода, и вот с нею уже наведывалась в бары,дегустируя разные и прекрасные Крымские вина- изредка, чаще всего употребляя сухой белый херес.
И, если бы не было рядом обожаемого моря детства-юности, наврядли бы всё закончилось бы настолько благополучно, что через 10 мес. я уже танцевала...)
С любовью,
Яна Голдовская 26.03.2026 17:10 Заявить о нарушении
И у меня голубые... Но я не могу сказать, что ВСЁ в истинном свете. Напртив, стоит нам подумать, что видим суть, как жизнь ехидно и насмешливо доказывает обратное. Просто с годами всё легче угадывать, ставя на чёрное...
Стих понравился.
Neivanov 25.03.2026 19:50 Заявить о нарушении
Да,Яночка, огромный и яркий журнал "Америка". Так Вы после войны родились, а я до войны - август 40-го в Москве , но время одно, так что понимать друг друга легко. Ваша
Вера Звонарёва 25.03.2026 18:57 Заявить о нарушении
Яна Голдовская 25.03.2026 19:52 Заявить о нарушении
Дорогая Яна! Я счастлива, что нашла силы заглянуть к ВАМ. С первых дней моего появления на прозе (2010 год) я восторгалась Вами, ждала Ваших отзывов и училась у Вас писать, думать и чувствовать. Обнимаю
Вера Звонарёва 08.03.2026 23:36 Заявить о нарушении
Дожила до совсем неприличного возраста и стесняюсь сама себя.
Господи, вы меня так щедро одарили, что почти плачу))
Яна Голдовская 24.03.2026 16:53 Заявить о нарушении
Кто бы спорил, а я не стану! Да и с чего бы спорить, когда мы с детства знаем "Не судите, да не судимы будете"!
Причём я имел возможность убедиться в том, что мы в своём привычном подходе недопонимаем истинного смысла этого библейского выражения. А ведь имеется в виду ЛЮБОЕ выставление оценок деятельности или поступков кого-либо, в том числе и позитивных! Странно, но факт.
Спасибо, Яночка, что заставляет снова об этом задуматься!
Всего вам доброго, и привет дочери с зятем!
Neivanov 10.01.2026 18:39 Заявить о нарушении
Дорогая Яна, как я мог пропустить в своё время такой текст?
Вам действительно повезло - в том, что так рано "заразились" свободой, и что не поддались псевдо-дружбе. Можно увидеть влияние отца с его жёстким и ясным умом в эпоху двоемыслия. Параллельные миры ведь и в головах были... Хотя почему - "были"?
За что я ценю 90-е, так это за рассыпавшийся морок. Оказалось, это было ненадолго, просто перерыв перед новым "мраком и туманом".
Хайе Шнайдер 24.12.2025 21:29 Заявить о нарушении
Яна, скажу честно, за столько лет жизни, сколько вы вытерпели в этой дыре, будучи человеком столичным, светским, общительным, я бы вам дал заезду героя!
Но в качестве развлечения, посмотрите наш последний спектакль, который мы играли в общине в январе, потом в сентябре, а так же свозили его "проветриться" в общины Ульмв и Хайдельберга, где ас прекрасно принимали.
Вот он:
youtu.be/2g7OxWE1qGQ
Neivanov 20.12.2025 01:17 Заявить о нарушении
Яна Голдовская 21.12.2025 18:41 Заявить о нарушении
Яна Голдовская 21.12.2025 18:42 Заявить о нарушении
Neivanov 23.12.2025 00:49 Заявить о нарушении
Александр Твардовский для меня - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ, недооценённый своими современниками, и уж конечно оставшийся совершенно непонятым и недооценённый потомками.
Есть у него в одном стихотворении слова:
"Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же…"
Яков Каунатор 18.12.2025 09:36 Заявить о нарушении
Яна, Ну я надеюсь, что то сало под гнётом было всё-таки кошерным?!:)))
Ещё раз убеждаюсь из вашей миниатюры, что наша родина - это наши гастрономические пристрастия из далёкого прошлого. Как бы подтверждая вашу статью, но до её прочтения Я навестил сегодня русский магазин запятая и купил баночку сайры. Чёрт побери целых четыре Евро! А я ведь уже социальщик! Ну что ты с ними, с евро, зато навещу свои гастрономические родные места!:)
Всего вам доброго, Яна!
Не помню, говорил ли уже, что мы в январе играли в нашем любительском театре спектакль "Золотая Адель", написанный членом нашей общины, Яковом Марголисом. А потом ещё успешно съездили с ним в Ульм, а потом в Хайдельберг. Теперь зовут во Фрайбург...
Можете посмотреть вот тут:
http://youtu.be/2g7OxWE1qGQ');history.go(-1)
Neivanov 02.12.2025 19:55 Заявить о нарушении
Рада за вас, Влад_ за ваше и писательское и театральное!
Яна Голдовская 03.12.2025 15:06 Заявить о нарушении