Владимир Байков - написанные рецензии

Рецензия на «100 лет со Дня Рождения Булата Окуджавы!» (Лана Сиена)

1961 год, первый курс института , нас на месяц послали работать в совхоз Колпино.
И вот вечером собрались на площадке мы молодые 17-летние, собрались потанцевать. Магнитофон катушечный, всего одна бобина , все ждут. И вдруг проникновенный голос:
Когда мне невмочь
Пересилить беду,
Когда наступает отчаянье ...

Кто-то заорал:
Выключи!
Но голос продолжал и все затихли
И потом молча, затаеннр слушали всю пленку до конца.

А потом на поле под дождем все хором орали:
Мы под Колпино скопом стоим,
Артиллерия бьет по своим

Владимир Байков   07.06.2026 13:53     Заявить о нарушении
Рецензия на «Словарь терминов» (Людмила Малецкая)

Можно прокомментировать разницу между
Пассатом, Ниссаном и Муссоном?

Владимир Байков   07.06.2026 07:30     Заявить о нарушении
Рецензия на «О субъективности нравственности» (Виктор По)

В наше время хамелеонестей приходится быть.
Редко - интеллигентом, чаще этаким скалозубом, иногда старичком-боровичком. Обстановку очень быстро оценивать приходится, решения принимать, лексику выбирать.

Владимир Байков   27.03.2026 14:01     Заявить о нарушении
неожиданный ответ!

СПАСИБО ЗА ВАШУ ОЦЕНКУ!

Виктор По   27.03.2026 19:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Экстремальная ситуация» (Иван Малюшицкий)

Это вам ещё повезло
что менты не повязали. Вы же были единственным свидетелем и в случае смертельного исхода на вас все могли свалить

Владимир Байков   24.03.2026 20:00     Заявить о нарушении
Владимир, спасибо за прочтение и отзыв. Теоретически такое вполне могло произойти, но когда я проходил мимо, менты ещё только спускались под мост... И они, как и тот парень, возможно, не предполагали, какая там высота... А когда нашли его, то я уже исчез из поля зрения. Сегодня почитаю Ваши...
Всего доброго!

Иван Малюшицкий   25.03.2026 01:41   Заявить о нарушении
Рецензия на «Легкие деньги» (Виктор По)

В западных университетах оплату за зубопротезные операции берет на себя администрация универа .

Владимир Байков   21.03.2026 16:28     Заявить о нарушении
но не все сотрудники или учащиеся и это не везде даже на Западе ...
а на всё старичьё не напасёшься никаких услуг, особенно мед

однако здесь случай иной

Виктор По   21.03.2026 20:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Дама Пик продолжение» (Виктор По)

Интересно, читал ваш Артур "Игрока" Достоевского?

Владимир Байков   21.03.2026 16:22     Заявить о нарушении
думаю это не помогает, я читал и забыл, а когда-то обожал Достоевского
идея должна впечатлить, чтобы запомниться ...
хотя сам ФМД был игрок и знал что писал.

спасибо, Владимир!

Виктор По   21.03.2026 20:49   Заявить о нарушении
я спрошу, пока там безлюдно, площадка в снегу
там тень от деревьев

Виктор По   21.03.2026 21:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Старое кино» (Александр Онищенко)

А звук какой в том был кино:
Актеры говорили четко
И не казалось что у них
Во рту торчит зубная щетка

Владимир Байков   21.03.2026 16:15     Заявить о нарушении
Ну, почему, что касается нынешних актёров, то среди них очень даже много талантливых. Другое дело, что среди них также хватает духовных перевёртышей и ждунов и предателей. Что есть, то есть - это удручает. Хотя понятно, откуда ветер дует. Поэтому удивляться не приходится. Верно говорят: "Рыба гниёт с головы". Это как раз наш случай.

Александр Онищенко   23.03.2026 10:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Старый рубанок» (Владимир Чистяков 40)

Ах, какой пьянящий запах стружек сосновой доски разносится от остро отточенного рубанка! Жик-жик..Браво!

Владимир Байков   03.03.2026 15:31     Заявить о нарушении
Спасибо тёзке и любителю сосновых стружек Владимиру за рецензию.
Успехов во всех делах.
С уважением, Владимир.

Владимир Чистяков 40   13.03.2026 10:35   Заявить о нарушении
Рецензия на «В Михайловском» (Галина Поливанова)

Вы всколыхнули во мне воспоминания о посещении пушкинских мест. Я застал ещё Семена Степановича Гейченко, организатора и хранителя этого заповедника. Он коллекционировал старинные самовары. Его живые беседы о Пушкине передавали вольный дух поэта.
Вам спасибо за вдохновенный рассказ!

Владимир Байков   26.02.2026 17:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир за отзыв и прочтение.
С уважением,

Галина Поливанова   02.03.2026 19:03   Заявить о нарушении
Рецензия на «Как я прогуляла уроки» (Наталья Катаева-Вергес)

Как-то бестактно учительница поступила, грубовато.
А я подумал, что эта женщина - ваш ангел-хранитель.

Владимир Байков   26.02.2026 15:41     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Владимир!
Зато нам повезло с учительницей, которая пришла, когда мы начали учиться в 4 классе. Даже мама заметила, с какой радостью я стала ходить в школу.

Наталья Катаева-Вергес   01.03.2026 19:45   Заявить о нарушении