Зоя Чепрасова - написанные рецензии
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Тема, конечно, интересная...
Для тех, кто хочет, убедиться в правоте автора
и познакомиться с проблемой глубже
здесь,на Прозе.ру есть роман на тему:
http://proza.ru/2017/02/14/1744
А родись счастливой. Роман.
Владимир Ионов 2 .
Всего доброго, Сергей!
Зоя Чепрасова 03.05.2026 06:54 Заявить о нарушении
Дмитрий Фёдорович Чепрасов (мой отец) был ранен в бою за г. Великие Луки
и прибыл сан поездом в госпиталь № 2754 г. Онега, в котором находился на излечении
с декабря 1942 года по сентябрь 1943 года. Госпиталь был эвакуирован из Ленинграда.
У меня сохранилась справка о ранении отца, подписанная не очень разборчиво.
Но именно на Прозе. ру у автора Горовой Тамары Фёдоровны я уточнила имя блестящего врача-хирурга, начальника госпиталя.
Это Александр Никитич Шептунов.
Отец был неразговорчив, о войне от него я знала только некоторые факты, которые теперь помогли, благодаря Инету, восстановить хоть частично историю тех лет.
Увы...Не из уст отца я узнала подробности о городе, госпитале и людях г. Онега.
После госпиталя отец до конца войны и демобилизации служил в Мурманске,
был командиром взвода грузчиков, разгружали корабли с ленд-лизом.
Спасибо, Валентин, за ваши публикации.
Зоя Чепрасова 13.03.2026 08:30 Заявить о нарушении
"Хоть бы на Красной Пресне.
Шпалы под рельсы ложить".
Протоиерей Игорь Бобриков,
замените, пожалуйста "ложить",
нет такого слово, правильно "класть".
Извините, решилась написать, только ради того,
чтобы, вы не повторяли ошибку.
Взгляды ваши находят отклик в душе...
Всего доброго!!!
Зоя Чепрасова 07.03.2026 10:26 Заявить о нарушении
И.Б.
Протоиерей Игорь Бобриков 07.03.2026 12:42 Заявить о нарушении
Замечательно! Поразительное совпадение!!!
Коротко и содержательно и просто, как у А. П. Чехова.
***"Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях
об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного,
чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле,
или не нужно рассуждать вовсе".
О любви. А. Чехов
1898
Зоя Чепрасова 07.03.2026 07:26 Заявить о нарушении
Так правильно...
Зоя Чепрасова 07.03.2026 07:28 Заявить о нарушении
Владимир Дмитриевич Соколов 07.03.2026 11:12 Заявить о нарушении
Именно 22 марта 1962-го года мне исполнилось 20 лет.
Памятен этот день без дневника. Цветы от любимого.
"Семнадцатилетние"-книга, можно сказать культовая,
нашему классу её подарили по окончании девятого класса
в 1958-ом году. Мы ею "зачитывались".
Для встречи в школе нового 1959-го года,
много идей взяли и осуществили именно из этой книги.
Нам даже горку сделали на лестнице!
Увы, я дала книгу почитать, и она "ушла"...
На встрече с одноклассниками уже в этом веке вспоминали книгу,
сожалея, что она ни у кого не сохранилась.
Я как-то нашла её в инете и прочитала, вспоминая прошлое.
Не знала, что у книги есть продолжение.
Поищу в Инете.
Маргарита, всего вам доброго!!!
Зоя Чепрасова 22.02.2026 06:28 Заявить о нарушении
http://litmir.club/bd/?b=140639
Книга продолжает известную повесть Г. Матвеева "Семнадцатилетние", посвященную школьной жизни. Здесь тот же главный герой — Константин Семенович Горюнов. Как и в первой книге события развертываются не только в школе, но и за ее стенами: в милиции, куда попадают несколько школьников, втянутых в воровскую шайку, дома в семьях, где по разному относятся к воспитанию детей. В центре повести — проблема воспитания школьников в труде. Перед читателем проходят интересные типы школьников, родителей, педагогов, руководителей школьного дела, честных и самоотверженных в своем благородном труде.
Зоя Чепрасова 22.02.2026 06:35 Заявить о нарушении
Цитата:
О повести Г. Матвеева "Новый директор"
Однажды, осенним утром 1947 года, в десятом классе одной из ленинградских школ на уроке появился взрослый человек. Директор школы представил его учащимся как практиканта. «Практикант» устроился на задней парте и с того дня стал активным посетителем занятий.
Он быстро подружился с семнадцатилетними десятиклассницами, и они стали доверчиво посвящать его в свои домашние и школьные «истории». Это доверие девочек не исчезло и потом, в конце учебного года, когда вдруг выяснилось, что под видом практиканта жизнь класса изучал писатель Г. И. Матвеев, работавший в то время над повестью «Семнадцатилетние».
Повесть «Семнадцатилетние», написанная в результате многолетнего и глубокого изучения школьной жизни, близко затронула юных читателей, педагогов и родителей острой постановкой ряда жгучих вопросов воспитания в семье и школе. Книга вызвала волну дискуссий и выдержала пять изданий. Она читается с интересом и теперь, хотя школа за эти годы ушла далеко вперед.
Продолжая интересоваться жизнью советской школы, изучая высказывания В. И. Ленина о воспитании, труды замечательных русских педагогов К. Д. Ушинского и А. С. Макаренко, Г. Матвеев написал вторую книгу на ту же волнующую его тему о воспитании юного поколения — повесть «Новый директор». Действие в ней начинается с 1955 года, и она как бы продолжает повесть «Семнадцатилетние».
Зоя Чепрасова 22.02.2026 06:40 Заявить о нарушении
Маргарита Школьниксон-Смишко 22.02.2026 14:30 Заявить о нарушении
Поисковик ответил:
"Это цитата из книги «Игра в бисер» Германа Гессе".
С мыслями с утра сложнее...
Зоя Чепрасова 22.02.2026 06:03 Заявить о нарушении
Маргарита Школьниксон-Смишко 22.02.2026 14:41 Заявить о нарушении
Уходили наши бойцы в 1936-ом и на Гражданскую,
но в Испанию,
потому и номера полевой почты дать не могли.
Военных конфликтов в те годы хватало
и на Западе, и на Востоке,
Даже Финская война в 1939-ом случилась.
В учебниках истории события не освещались.
С ранних лет любила произведения Гайдара, но
недоумевала, на какие войны уходили у него
командиры,
если он погиб в 1941-ом?
Песня хорошая, звучала она в моём детстве из репродуктора
очень часто, нравилась мне.
Но с нею у меня связано смешное, глупое детское заблуждение.
Мне слышалось:
"Дан приказ ему на Запад,
Едь в другую сторону..."
Потому, наверное и адреса нет...
Странная конспирация.
Эсхаровец, вы придумали замечательное четверостишие
и по форме безупречное,
и по содержанию органично сливается с текстом.
Всего доброго!
Зоя Чепрасова 11.10.2025 04:27 Заявить о нарушении
Полетит самолет, застрочит пулемет,
Загрохочут могучие танки,
И линкоры пойдут, и пехота пойдет,
И помчатся лихие тачанки.
Началассь война. И ничего этого не было. Погнали немцы наших, уничтожили сразу миллон и в плен вщяли миллионов пять. И до Кавказа дошли, и до Волги.
Или вот.
Гремя огнём, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведёт.
Ничего этого не было. Ворошилов оказался совершенно бездарным, Будённый нелепым. И Тимошенко... Потом выдвинулись Рокоссовский, Жуков, Василевский.
Благодарю за внимание.
Эсхаровец 11.10.2025 07:29 Заявить о нарушении
Признательна автору Вениамину Залмановичу Додину
за труды праведные, за факты новые, воссоздающие
целостную картину прошлого,
Для меня статья , сродни кирпичику-пазлу в нашей истории,
вроде много читано и известно на тему, но вот как-то сложилось,
проявилось, уточнилось, масштабировалось, укоренилось...
Зоя Чепрасова 17.09.2025 05:58 Заявить о нарушении
на девяносто первом году
ушел из жизни Вениамин Залманович Додин (1924-2014)».
http://litbook.ru/article/6872/
Памяти Вениамина Додина.
Зоя Чепрасова 17.09.2025 05:57 Заявить о нарушении
Уникальная, феноменальная личность:
«Вениамин Залманович Додин
Родился в 1924 году в Московской Немецкой слободе. У пятилетнего забрали родителей — отца Залмана Додина, учёного-металлурга и математика, и маму Стаси Фанни ван Менк Додину — полевого хирурга пяти войн начала ХХ века (1904-1922).
Содержался 7 лет в тюремном детдоме. Освободившись, 4 года жил с прабабушкой Анной Розой Гаазе, потомком Петрова генерала Чамберса. К собственному аресту окончил школу. Вослед пасторали детства в Первопрестольной — 14 лет каторжной экзотики Самарского Поволжья, островной Арктики, Чукотки, восточной Колымы, нижнего Приамурья, северного Прибайкалья...»
и далее по ссылке...
Зоя Чепрасова 17.09.2025 06:18 Заявить о нарушении
«Две фотографии Вениамина Додина разделяют десятки лет и множество дней, проведенных за колючей проволокой. В 1940 году, когда юношу арестовали, ему было всего 17 лет. По версии следствия, Додин «был недоволен советским правительством», считал, что нужно распустить колхозы и «создать группу ребят, которые смотрят на вещи и называют все своими именами». В действительности за обвинением стояла совсем другая история.»
Зоя Чепрасова 17.09.2025 06:22 Заявить о нарушении
Владимир, читаю второй раз с огромным наслаждением...
В восхищении от стиля повествования,
виртуозно, на мой взгляд, описаны геологические будни давних лет,
вроде бы, и коротко, но со вниманием к деталям и чувствам,
что читатель невольно включается в сопереживание суровых перипетий
бытия коллег.
Наверное, годы шестидесятые?!
Неплохо бы пояснить, конкретизировать...
Дорогие воспоминания,
да, такие были времена...
Удивительные!
Зоя Чепрасова 27.06.2025 06:39 Заявить о нарушении
Цитата:Если верить официальным документам, то польских офицеров в Катыни расстреляли гитлеровцы: и эксгумация была сделана, и пули были извлечены из черепов – пули немецкого образца, – и какой-то митрополит присутствовал при эксгумации и подтвердил, что все по-честному. А мне рассказывали смолянки (моя первая жена была родом из Смоленска), что любой крестьянин, живший по соседству с Катынью, знает, когда и кто расстреливал. Эта частная информация оказалась чистой правдой. Официальный подлог был впервые разоблачен Ольгой Григорьевной Шатуновской. Краткая версия ее рассказа Старкову была опубликована в «АИФ», 1990, № 33; стоит привести текст полностью:
«…В частности, Павел Иванович Богоявленский, главный помощник возглавлявшего комиссию Политбюро[36]36
Речь идет о Комиссии по расследованию сталинских преступлений.
Н. Шверника, сообщил мне следующее.
Все пленные польские офицеры, находившиеся в Катыни, еще до войны с немцами были расстреляны по указанию Сталина. Когда немцы захватили этот район, совершенное злодеяние было раскрыто и о нем узнал весь мир. Но Советское правительство отказалось от этого преступления и приписало его немцам. После того как Cмоленская область была освобождена, был составлен план, ставивший своей целью доказать, что это дело рук гитлеровцев.
Тогда же была создана комиссия под председательством Шверника, в то время Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР, в которую включили митрополита, ученых, писателей для освидетельствования преступления в Катыни. К. Симонов, например, входил в эту комиссию. Но прежде чем комиссия выехала в Катынь, туда была послана группа работников Лубянки. Они выкопали трупы, погрузили их в ящики и привезли в Москву, в Институт судебной медицины. Там из них извлекли пули советского производства и вместо них заложили немецкие, в карманы им положили немецкие газеты и немецкие деньги. Потом трупы отвезли обратно, закопали и поставили на них (т. е. на могилы – Г. П.) вешки.
Комиссия во главе со Шверником и Богоявленским в это время прибыла в Катынь, опять были раскопаны трупы и установлено, что расстрел произведен немцами, потому что пули – немецкие, газеты и деньги – тоже немецкие. Об этом был составлен и обнародован акт, под которым все подписались: и митрополит, и писатели, и ученые, и сам Шверник. И это было так обнародовано.
Все это сообщил мне помощник Н.А.Шверника- П. И.Богоявленский, участвовавший в этой операции, план которой был составлен Сталиным. Когда Богоявленский беседовал со мной, он смеялся и говорил, что вот как ловко удалось Лубянке провести общественность и вообще весь мир. Между тем думаю, что еще живы некоторые сотрудники НКВД, принимавшие участие в этой акции, а также сотрудники Института судебной медицины» («Рассказывает Ольга Шатуновская», с. 380).
Прошло еще несколько лет – и подлог был признан официально
(уже при Ельцине). Новой эксгумации для этого не потребовалось"
.
итд. В Инете материалы доступны.
Григорий Померанц. "Следствие ведёт каторжанка".
и не только эта книга, на тему публикаций много.
Зоя Чепрасова 04.06.2025 05:44 Заявить о нарушении