Нина Серёгина 2 - написанные рецензии

Рецензия на «О жизни и смерти ч II» (Виктор Мот)

Пока мы живы, мы руководим.
Когда умрём, то жизнь не возвратим.
Не будет слёз, не будет сожалений.
Мы жизнью наслаждаемся мгновенье.

Жизнь нам дана для радости, восторга,
и мы должны быть благодарны Богу.
Бог любит всех своих детей:
и дочерей, и сыновей.

С рожденья дал нам всё, что надо,
чтоб сердце каждому мгновенью было радо.
А радость - это труд, любовь и благодарность,
которую не чувствует бездарность.

А тот, кто полюбил халяву,
на счастье не имеет права.
За всё должны мы заплатить:
и боль терпеть, и слёзы лить.

На всё возможности даны,
но не используем их мы.
При этом жалуемся Богу,
который дал нам слишком много.

Мы избалованы сознаньем,
в котором нет труда и знанья.
Когда поймёшь, как ты живёшь:
творец, как Бог, иль паразит, как вошь,
тогда и счастье жизни обретёшь.

Всё, что имеем, создавали сами
своими знаньями, мозгами и руками.
Благодари себя или ругай,
но рот не разевай на чей-то каравай...

Пока живём, всё в нашей власти -
на собственное счастье и несчастье.

Нина Серёгина 2   14.03.2026 18:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Нина, за столь пафосный и откровенный стих!
с уважением и теплом...

Виктор Мот   19.03.2026 13:31   Заявить о нарушении
Рецензия на «Перед смертью» (Виктор Мот)

Не стоит нам бояться смерти,
ведь собственную смерть мы не заметим.
Пока живём, надежда с нами,
когда умрём, не осознаем сами.

Жизнь человека такова,
какие повторяет он слова.
Слова делами скоро станут
и наши предпочтенья не обманут.

http://stihi.ru/2020/12/05/3579 - это мои афоризмы. Советую прочесть.

Нина Серёгина 2   14.03.2026 19:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Нина, за ваши мудрые стихи и этически направленные афоризмы!
С уважением...

Виктор Мот   19.03.2026 13:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «С праздником, или светлая душа мира» (Кора Персефона)

Главный инстинкт выживания женщин - это жертвенность любви ради рождения детей.
А для мужчин главный инстинкт выживания - непреодолимая похоть ради оплодотворения всех окружающих самок, которые дают жизнь новым поколениям.
Главная цель Природы - плодотворенье, как поддержание непрерывности жизни.
И с этими инстинктами бороться не имеет смысла. Единственное, что можно сделать, это облагородить непреодолимые инстинкты, чтобы они не превратились в источники преступлений..
Бесполезно бороться с преступностью, не принимая во внимание инстинкты, данные природой для возрождения ради бессмертия. Смерть дана для жизни. Нерушимая и безусловная связь, без которой жизнь людей невозможна.

Нина Серёгина 2   14.03.2026 17:49     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв. В моем понимании, человек устроен сложнее, чем Вы предполагаете, и носит в себе искру Высшего, частицу Бога. И женщины, и мужчины.

Кора Персефона   14.03.2026 22:25   Заявить о нарушении
Сколько людей, столько и мнений.

Нина Серёгина 2   15.03.2026 23:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «День смеха» (Лили Митина)

Оригинально и находчиво.

Нина Серёгина 2   14.03.2026 17:06     Заявить о нарушении
Рецензия на «Российская действительность» (Лили Митина)

Да, такова "оперативность" формализма системы. Видимость работы для получения зарплаты.

Нина Серёгина 2   14.03.2026 17:04     Заявить о нарушении
Рецензия на «18 ноября чёрный день календаря» (Владимир Галин)

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Какое трогательное послание глубоко любимой супруге!

Редкий пример и назидание современности. И пожелание каждой семейной паре такой любви и преданности друг другу.

С уважением и теплом,

Нина Серёгина 2   08.01.2023 14:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Нина. С Рождеством Вас!Везде и всегда храни Вас Богородица!
С уважением, Владимир Галин.

Владимир Галин   08.01.2023 15:11   Заявить о нарушении
Владимир, у меня "Личные сообщения" на приём писем работают, а от меня письма на доходят Вынужден написать здесь. Спасибо за письмо, всего самого доброго, ЛЕВ!

Лев Хазарский   08.01.2023 17:27   Заявить о нарушении
Рецензия на «Болезнь» (Галина Кадетова 2)

Душа, которая взлететь хотела,
освобождается от тела,
чтобы летать над парком и домами,
но выбор всё равно всегда за нами.

Остановить усталость тоже можем,
когда напрасно душу не тревожим,
стараясь лень преодолеть,
которой наполняет тело смерть.

Пока мы живы, всё сумеем,
но если веры нет, не смеем -
любовь с надеждою утратив,
с болезнями лежим в кровати.

Нина Серёгина 2   08.01.2023 08:06     Заявить о нарушении
Спасибо за проникновенный экспромт. Он чудесно продолжил мое стихо.

Галина Кадетова 2   25.01.2023 09:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что-то грустно мне...» (Сергей Вельяминов)

Люди до сих пор не доросли,
чтоб мир понять и связи всей Земли.
Бог людям дал свободу выбора и волю,
чтоб Человеком быть любой себе позволил.

Но люди копошатся, как навозные жуки,
наглея иль играя в поддавки,
воображая, что во всём лишь Божья воля,
а значит, что сам Бог его неволил.

Нас Бог создал подобием своим,
не заставляя нас, чтоб жили с Ним.
Создал Он меж людьми такую связь,
чтоб жизнь твореньем нашим поднялась,

чтоб Бога не считали виноватым
в своих грехах и подлостях проклятых.

Нина Серёгина 2   22.01.2022 00:51     Заявить о нарушении
Рецензия на «Понятие БОГ» (Системаизм)

Собою управляют люди сами
своими мыслями, словами и делами.
Когда мы с Богом, Он нам помогает,
но воле нашей и свободе не мешает.

В созданье мира Бог так идеален,
что связей жизни мы не понимаем,
а значит, людям не дано Его понять.
Нам только заповеди надо соблюдать.

Тогда и станем мы частицей Божьей,
поняв, что нам Его осмыслить невозможно.
Понять дано одно - не нарушать тех правил,
что Бог инстинктами людей заставил,

не умаляя в людях сущности творца,
смягчая горделивые сердца.

Нина Серёгина 2   22.01.2022 01:21     Заявить о нарушении
Рецензия на «Мама» (Жорж Декосье)

К сожаленью, так всегда бывает:
кто родится, тот и умирает.
Мы живём, выплакивая горе,
а бессмертны океан да море.

В творчестве находим утешенье,
а спасибо маме в день рожденья.

Нина Серёгина 2   24.12.2021 15:57     Заявить о нарушении
Совершенно верно.

Жорж Декосье   02.08.2024 10:01   Заявить о нарушении