Мария Березина - написанные рецензии

Рецензия на «Дмитрий Медведев знает, что нужно...» (Владислав Попов 2)

слишком много носов в тексте

Мария Березина   16.06.2026 20:30     Заявить о нарушении
И правда... много...

Владислав Попов 2   17.06.2026 15:49   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что должен знать каждый русский» (Владимир Баталов)

а до основания Ладоги, до 700 года на деревьях сидели?

Мария Березина   14.06.2026 15:26     Заявить о нарушении
В статье речь идет о Древнерусском государстве. До семисотого года на тех территориях, на которых это государство в бытность располагалось, были, разумеется, и другие государственные образования с проживавшими в них нашими непосредственными предками, но имевшими тогда иные самоназвания.

Например, в «Махабхарате» (написанной изначально на санскрите — языке, родственном русскому) одним из семи священных городов древних ариев был город Варанаси: столица царства Каши. Согласно эпосу, он был основан более чем 12 300 лет назад и располагался на реке Варане. Рядом с Варанаси текли реки Аси, Кавери и Дева, а неподалеку располагались также гора Вай-дурья (дурья — это гора) и холмы Дева-сабха (сабха — сопка).

Ничего не напоминают вам эти названия? Не напоминают ли они вам название города Воронеж, стоящего на реке Воронеж (в старину называвшейся, кстати, Великой Вороной)? Не текут ли рядом с Воронежем также реки Усмань, Каверье и Девица? Не находятся ли неподалеку от него Бай-гора и холмы Девогорья?

Таким образом, существование наших предков имеет за собой весьма и весьма длинный исторический шлейф! Надо просто не лениться и пытаться постичь этот шлейф методом параллельного анализа доступного материала посредством разных научных дисциплин!

Кстати, на эту тему я хотел бы вам порекомендовать к прочтению такие две свои статьи, как:
1. «Русь и Роудхсиа. Преемственность имен и поколений» — http://proza.ru/2023/09/20/854.
2. «Давно забытая история» — http://proza.ru/2023/09/15/441.

Владимир Баталов   15.06.2026 05:00   Заявить о нарушении
ДА, именно, забытые. Как будто память разрешено включать только с определенного века.
У всех была древняя история, история раннего Средневековья, а у нас нет. И самих нас нет.

Тут знакомый сделал развернутый генетический анализ в Америке просто для смеха. Ну так у него нет национальности. Написано - житель Ленобласти.

Мария Березина   15.06.2026 13:11   Заявить о нарушении
ДА, именно, забытые. Как будто память разрешено включать только с определенного века.
У всех была древняя история, история раннего Средневековья, а у нас нет. И самих нас нет.

Тут знакомый сделал развернутый генетический анализ в Америке просто для смеха. Ну так у него нет национальности. Написано - житель Ленобласти.
1. У представителей каждого народа была своя древняя история, история средневековья и история новых времен. А у их предков, являвшихся представителями того народа, который был предком их народа, была своя древняя история, история средневековья и история новых времен. И так вглубь времен до бесконечности... Причина такой нашей беспамятности в нас самих. В неуважении к собственным предкам. Вот сколько поколений своих непосредственных предков вы знаете?

2. А что вы хотите от представителей наших экзистенциальных врагов? Они будут всячески лгать и изворачиваться, утверждая, что такого народа, как русский, никогда не было, нет и не будет, несмотря на существующие доказательства, по крайней мере, пятитысячелетней его истории.

Прочтите статью «Русь и Роудхсиа. Преемственность имен и поколений», в ней я привожу доказательную базу пятитысячелетней древности существования нашего народа с позиции перекрестного анализа данных таких четырех научных дисциплин, как генетика, археология, лингвистика и фольклористика.

Владимир Баталов   15.06.2026 16:17   Заявить о нарушении
Извините, забыл стереть ваш комментарий, который был размещен у меня в редакторе в качестве ориентира для ответа.

Владимир Баталов   15.06.2026 16:19   Заявить о нарушении
"Вот сколько поколений своих непосредственных предков вы знаете?"

Ну, ну, примерно, до прапрабабушек и дедушек. Дальше - провал - до начала 19 века.

Но революция все уничтожила. Другие и того не знают.

Мария Березина   15.06.2026 18:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Наводнение в Дагестане, вопросы» (Владимир Иноземцев 2)

Если люди пилят сук на котором сидят, одновременно молясь о чуде, чтоб не упасть - это не та молитва, которая исполняется.
Вы, очевидно, верующих совсем за идиотов почитаете

Мария Березина   12.06.2026 23:23     Заявить о нарушении
Нужно жить с открытыми глазами и не затыкать уши.
Но некоторые боятся жестокого реального мира, где все друг друга едят.
Синицы поедают гусениц, дятлы разоряют синиц, ястребы охотятся на зайцев и т.д.
Никуда от реальности не деться, не только в Дагестане.

Владимир Иноземцев 2   13.06.2026 15:49   Заявить о нарушении
Вот Вы и придумываете глупости

Типичный бездельник

без толку с Вами говорить

Мария Березина   13.06.2026 16:00   Заявить о нарушении
А каких вы дел от меня ждёте? Инвалид 2 группы, возраста 80+.
Переживаю за свою страну.
Японцы живут 81,1 года, а наши мужики меньше 68.
Даю задание сбросить вес, больше двигаться, пройти диспансеризацию.
Вот подсказал для своей поликлиники, чтобы по результатам, пациентам выдавали Сертификат о диспансеризации за конкретный год
с диагнозом, назначенным лечением и с рекомендацией по образу жизни.
Стыдно перед японцами.
А вам?

Кроме того, у вас, наверняка, среднее образование, а прохождение физики, химии и биологии, позволяет человеку быть адекватным
и отличать полученные им школьные знания от обмана.

Вам должно быть известно, что вы, всего лишь многоклеточный организм, состоящий из 28 триллионов разнообразных клеток, цель которых питание за счёт поглощения тканей других растительных и животных тканей.

Кроме того, человек - это лишь один вид из огромного количества видов животных, который произошел несколько сот лет назад и который когда-нибудь вымрет, как вымерли тысячи других видов.

Если вам наскучит жить с завязанными глазами, поезжайте в Москву.
Государство. в целях просвещения, содержит Музей палеонтологии.
Там останки вымерших видов.
но пока неизвестно, когда вымрет последний представитель нашего вида.

Владимир Иноземцев 2   13.06.2026 16:37   Заявить о нарушении
"Кроме того, у вас, наверняка, среднее образование," - ага, сейчас

У меня, кстати, муж палеонтолог

А сколько у вас детей?

Мария Березина   13.06.2026 20:29   Заявить о нарушении
Не только среднее и высшее, я работал в научных учреждениях и до сих пор каждый день учусь.
Много читаю по биологии, изучаю местную флору и местных птиц.

О детях.
Моя жена родила двоих, после заболела диабетом и её давно нет.
Но о последствиях депопуляции я стал задумываться в последние годы.
Ведь раньше так остро эта проблема не стояла.
Поэтому всех мамаш я поздравляю с совершенным ими подвигами и напоминаю, что для сохранения народа нужно рожать троих.
И ребятам об этом говорю.
А верить и игнорировать факты - это наивно.
Наука отрицает возможность рождения ребёнка от связи с голубем.
Однако, многих людей факты не интересуют, им приятно жить в сказке.
Хотя мы живём в очень жестоком конкурентном мире и непонятно какой народ в ближайшие сотни лет сохранится.
Я хочу, чтобы мои потомки жили, если не они, то мой народ, а значит его язык, литература, музыка, культура.
Вот в День России По Культуре показали Летучую мышь.
Несмотря на то, что музыка Штрауса, исполняемая в России оперетта - явление русской культуры,
потому что блестящие диалоги и стихи написали Эрдман и Вольпин.
Впервые у нас поставили в 1947 г. и до сих пор этот спектакль в топе.

Владимир Иноземцев 2   13.06.2026 21:54   Заявить о нарушении
А вас будущее народа не беспокоит?
Всё идёт к тому, что русский народ, его язык, литература, музыка исчезнут, если женщины перестанут рожать детей.
А вам весело?

Владимир Иноземцев 2   13.06.2026 11:10   Заявить о нарушении
Беспокойство еще никому не помогало.

Мария Березина   13.06.2026 11:34   Заявить о нарушении
Таким, как вы равнодушным.
А тысячи мужиков переживают за свой народ и идут воевать, понимая, что могут погибнуть.
В войну, женщины, не жалея себя, работали в тылу и на полях, чтобы у солдат на фронте, в котелках была еда.
Но были и такие, как вы, которым всё до фени.

Владимир Иноземцев 2   13.06.2026 11:49   Заявить о нарушении
Так они воюют и работают, а не беспокоятся.

Я многодетная мать и занимаюсь делом, а не беспокоюсь, как некоторые... недоумки.

Мария Березина   13.06.2026 12:23   Заявить о нарушении
Не переоценивайте себя.
Я своё беспокойство о будущем транслирую другим людям. Ставлю перед ними цели.
Нужно то-то делать. Или не надо?

Владимир Иноземцев 2   13.06.2026 15:56   Заявить о нарушении
Займитесь чем-то полезным, чем нудеть о том, что и так всем известно

Или самолично обеспечьте прирост населения хоть на пару особей.

Мария Березина   13.06.2026 16:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Обращаешься на ВЫ - оскорбляешь русский язык!» (Василий Рябов Слабов)

Вот обучили народ грамоте, а как ею пользоваться - научить сложнее. Вот и пишут всякие глупости разные недоучки.

Мария Березина   12.06.2026 17:49     Заявить о нарушении
Мария, извини. Надо просто разумно согласиться. Ты же грамотная женщина.

Василий Рябов Слабов   12.06.2026 20:14   Заявить о нарушении
Грамотная, потому не извиню. http://proza.ru/2026/06/12/1667

Мария Березина   12.06.2026 23:17   Заявить о нарушении
Как хочешь. Досвиданье.

Василий Рябов Слабов   13.06.2026 03:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «Эх. севастопольцы» (Василий Рябов Слабов)

Хочется от всей души пожелать Вам немедленно испытать себя на сей счет - а мы посмотрим и покритикуем.

Мария Березина   12.06.2026 12:37     Заявить о нарушении
Рецензия на «Как много кануло элит!» (Изя Шмуль-Кляйнер)

дурацкое слово элита. Всех научили, они и повторяют

Мария Березина   10.06.2026 15:24     Заявить о нарушении
Рецензия на «Бабушкины слова» (Юрий Матусов)

У нас в семье всегда букву Э называли Э оборотное

Мария Березина   10.06.2026 15:12     Заявить о нарушении
Правильно. Так эту букву и мне когда-то называли в школе.

Юрий Матусов   10.06.2026 16:22   Заявить о нарушении
Рецензия на «Как повысить народонаселение РФ» (Диана Серебрякова)

Какая глупость. Никто не знает, что побуждает женщин рожать, даже в тяжелых условиях. И никто не знает, почему они перестают.

И причина не деньги, не пенсия и не место проживания.

Мария Березина   10.06.2026 14:58     Заявить о нарушении