О, великое слово независимость...

Философия
**********
Независимость человека,
Независимость государства,
Независимость чувства, веры, мысли,
Независимость суждений, надежд и любви...
Всё это сокрыто в сладком слове - свобода!...

О,какое прекрасное, но страшное слово "Свобода!..
Ум - почитает, оберегает, уважая независимость.
Глупость - подчиняет себе свободу, давая волю дурости, беспределу хамства,разгулу оскорблениям, клеветникам, рабства,  пиршеству низменных страстей и желаний.

Каждая медаль имеет две стороны.
Негативная сторона свободы и независимости - есть беспредельное глумление над личностью Человека; даёт сильному свободу управлять немощными; она стремится бесконечно  уничтожать простого Человека, награждая его смертью; способна плодить униженных и оскорблённых рабов; превращать людей в живые трупы; глумиться над верой, нравственностью и моралью...

Положительная сторона: бессмертный независимый свободы - это божественный полёт Духа в бесконечном Космоме. 
В плотской жизни человека - рядом с независимостью шагают кровавые войны и революции. Редкая совесть человеческая долетит до середины понимания независимости другого Человека или Государства.
Но!.. Человек, созданный Богом, не может быть слабым. Он может быть больным или здоровым, молодым или старым,богатым или бедным, белым или цветным, но он обязан уважать всех.
Эгоистичная независимость - каторга.
Где оканчиваются границы свободы? Есть ли предел независимости?
Таинство человеческой души не даёт ответов.

Независимость - это точка, в которой живёт частица Бога,но познать её на основе этой маленькой точки суть Вселенского Бога -нам, смертным, не дано.


Рецензии
Слов немного.
Как в песне.
Или - в гимне.
Только непонятно - о чём.
Так как автор использовал слова употребляемые.
Но.
Бес-смысленные.
Точнее - с "затёртой" сутью (до мелкой точки).
Поэтому и гимн - лишь из точечек...

Солнца Г.И.   30.12.2012 17:21     Заявить о нарушении
Если вы ничего не поняли, господин Г.И., то это не моя проблема, а ваша. Вы не можете даже отличит "гимн" от жанра " философские рассуждения".
Ваши "Бес - смысленные" замечание меня очень рассмешили. Видимо, "Бес" спёр у вас что-то "осмысленное".
А у кого и где вы видели "гимн из точек" и "затёртую" суть (до мелкой точки).
*********
Последнее время вы какую-то чушь изрыгаете в своих замечаниях.

Евгений Петрович Ганин   30.12.2012 18:44   Заявить о нарушении
Евгению Петровичу Ганину привет, с полным уважением, от Солнца
Я Вам благодарен, т.к. запомнил Вашу фото ещё из Н-Йорка (2001г.).
О гимне -
Еще в глубокой древности гимнами назывались хвалебные песни, прославлявшие богов, героев или явления.
О!Вы же. решили прославить независимость.
Насчёт чуши – Вы точно.
Если послушать Фасмера, то чушь – это сестра чужого.
И Вы в коротеньком наборе слов попытались совместить слова, которые не дают понимание того, о чём Вы хотели – донести…
А прославили только «глупость».
Моё понимание глупости.

«Глупость – это неправильная оценка вещей, созданных умом или руками человека». Не всегда может соотнести получаемые ответы с задаваемыми вопросами. Может быть результатом информации полученной с потоков веры или благодати, без обработки ее в потоке знания, что мешает развитию личности и росту индивидуальности или при восприятии информации сквозь призму привычек, что не позволяет увидеть перспективу.
Контроль поведения без учета глупости изолирует нас от жизни и мешает ее понять.
Глупость без контроля погружает нас в жизненный поток, где теряется индивидуальность человека. Неспособность видеть очевидное, порождена пугливостью или является результатом манипулирования, оправдывающего сложившееся положение. До тех пор пока информация не воспринимается должным уровнем, с применением правильной шкалы измерения, мы неизбежно приходим к неправильной оценке ее характера. Поддаваясь глупости, человек как бы разрывает свою иммунную оболочку и, сквозь разрывы, в сущность устремляются паразиты.
Как следует понимать

«Эгоизм – это свойство ценить свои интересы наравне с интересами окружающего, т.е. готовность отдавать свою энергию, при условии ее эквивалентной замены (дума как о себе, так и о других)». Эгоист отождествляет себя с окружением. Эгоизм является формой взаимоотношений человека и других, которые имеют свои жизненные пространства и подобные формы перераспределения энергий. Направлен - на наполнение жизненного пространства человека необходимым ему содержанием. Сопровождается управлением поведения, мыслями и умом, что характеризует состояние устоявшегося существования человека.
Неплохо бы, что бы автор упомянул Чернышевского, который был благожелателен по отношению к эгоизму
Жалко, что Вы путаете с эгоцентризмом.

«Эгоцентризм – это свойство и готовность только брать энергию у окружающих, без ее компенсации». Эгоцентризм - это "я" в центре, "я" на месте Бога. И пока интересы человека занимают центр и причину бытия, он не станет ценить то, что сделал для него Господь, и будет воспринимать Его любовь, как должное. Часто воспринимается как зло, но является составляющей защиты (иммунитета) личного жизненного пространства человека (территории, принципов и перераспределения энергии среди своих). Это часть механизма выживания, определяет меру безопасности и является основой сознания. Отсутствие эгоцентризма приводит к заражению жизненного пространства чуждым. Человек, направляющий всю энергию только на механизм выживания, защищая свое пространство от чужих, часто становится чужим для других и своих. При защите от ухода кого-либо из личного жизненного пространства эгоцентриста - сопровождается ревностью, унынием и печалью. При защите от внедрения чужих - тревогой и гневом. Защита границ сложившегося пространства - беспокойством и злобой. Стремление к расширению жизненного пространства - проявляется как агрессия и экспансия. Но все это должно проявляться и оправдано лишь по отношению и при взаимоотношениях с чуждым. Эгоцентризм характеризуется управлением поведения только ощущениями, что свидетельствует о состоянии пробуждающегося сознания человека и больше отражает психологию внутриутробного плода. Эгоцентрическая составляющая человека часто является объектом влияния темных сил, которые направляют энергию человека на разрушение своих (близких), в результате чего общение сопровождается подавлением, сверхтребовательностью к окружающим, агрессивной конфликтностью, беспомощностью и озлобленностью во всем, недоброжелательностью к опережающим, сверхобидчивостью и бездушием, поэтому любые ценности в среде, даже самые святые и высокие понятия используются ими лишь как средство, но никогда не становятся смыслом. Не понимание и не приятие себя приводит к тому, что любовь к другому существу подменяется покушением на его свободу. При подавлении эгоцентризмом эгоистической и альтруистической составляющих возникают звериные законы существования и примитивное миропонимание, что вызывает отчуждение и сопротивление окружающих, в результате чего эгоцентрист, завоевав территорию жизненного пространства, оказывается на ней одиноким и в одиночестве.
И не принимаете во внимание, что даже монета имеет 3 стороны (лицо, оборот и ребро).

Поэтому и поступки человека должны оцениваться с троичной позиции (эгоцентризм-эгоизм-альтруизм).

«Альтруизм – состояние, характеризующееся готовностью отдавать энергию своему окружению без ее непосредственной компенсации». Альтруизм - направлен на наполнение смыслом жизненного пространства своего и близких ему (входящих в одно жизненное пространство, сформированное на единых принципах и единых законах энергетического обмена). Дума о других, как своих - свидетельство о деятельности сердечного центра, управляемого идеалами. Целью существования для альтруиста является слияние (отождествление) с богом, поэтому он не отдает себя, а наилучшим образом - в пользу внутренней информации и целеполагания, использует свое для выполнения задач возложенных на него Замыслом. Поэтому альтруизм - это не вознесение других (своих) над собой, а видение в других проявления Замысла. При наличии ложных идеалов и идеализаций, альтруист становится питательной средой для хищников (паразитов, вампиров и т.п.). Человек, который потерял связь с собой и Замыслом и отдает свою жизнь окружающим не альтруист, а кретин.

Поэтому та возвышенность, которую Вы хотели придать слову «независимость» звучит нескромно и негармонично.

«Независимость – это способность без подсказки принимать решения и претворять их в жизнь». Ложное отрицание естественных потребностей и взаимосвязи с окружением приводит к патологии независимости, что, в случае необходимости признать чью-то силу или какое-то принуждение, проявляется неконтролируемой импульсивностью и сумасбродством.

А «Свобода – отсутствие препятствий для мгновенного совершения достойных действий, производимых по желанию и воле человека, но согласованных с волей Замысла». Это только часть и необходимое условие для проявления целостности, предполагающей честность перед собой и окружающими. Свобода в отличие от независимости не бывает от чего-то, она всегда для чего-то (для достижения целей, которым предназначен Человек). Свобода без опоры на отзывчивость, чистоту сердца и ясность мысли превращается в порабощение (вещей, людей, профессий и прочих искусственных образований). Чаще всего свободным человек бывает только в детстве - до тех пор, пока он не узнал, что должен нравиться. Ориентация оценки себя по чужим оценкам приводит к самоотчуждению и неуправляемому самочувствию. Свобода интеллектуальная – понимаемая, как право в любое время отходить от всего, к чему уменьшился интерес, в пользу чего-то более захватывающего, порождает поверхностных людей.

И не стоит так эгоцентрично обижаться – ведь Вы печатаете свои опусы, чтобы оценили, но не только вульгарно хвалили.
Как Вы сказали, воруя Ваш точечный с-мысл.
И я Вас ценю, поскольку Вы много смеётесь, а не «из-рыгаете».
Желаю счастья

Солнца Г.И.   30.12.2012 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.