Девочка, которую звали Эльвира

 

 Давным-давно, может быть, лет двести назад, жила-была маленькая девочка. Звали её так же, как и тысячи других девочек, но ей не нравилось своё имя, поэтому не обязательно его называть.
 Она только что научилась писать. В то время не было шариковых ручек. Все писали обыкновенными чернилами и гусиными перьями, которые, гуси одалживали желающим. Кончик пера затачивали ножиком - и оно превращалось в орудие писателя. У девочки не было детских книжек, поэтому она решила сама написать себе сказку. Зачем? Ну, ведь надо же маленькой девочке знать, как ей жить дальше? Во что играть, как одеваться, с кем дружить? Она обмакнула перо в чернильницу и написала:
 
 "Жила - была девочка с золотыми волосами."
 
Тут она посмотрела на себя в зеркало. У неё были обыкновенные русые волосы. Но если бы были золотые - это же так красиво!
 
 "Девочку звали Эльвира, и у неё жила ручная рысь."
 
Она представила себе прекрасную пятнистую рысь с кисточками на ушах, которую можно водить с собой по улице на поводке. Вот уж никто не обидит! Но чем же эту рысь кормить?
 
 "Рысь была совершенно невидимой, и с ней можно было разговаривать."
 
Насколько проще с невидимыми рысями - это каждый знает. Они гораздо послушнее и практически ничего не едят.
 
 "Ещё у Эльвиры было платье из лепестков роз."
 
На слове "роз" чернила закончились. Как быть? Девочка так расстроилась, что даже заплакала. Слёзы капнули в чернильницу, и на дне появилась небольшая чернильная лужица. Теперь девочка могла дописать свою сказку. Она хотела написать, что Эльвира жила в прекрасном дворце, но слёзные чернила не послушали её и написали:
 
 "Эльвира жила в маленьком уютном домике."
 
Девочка хотела написать, что однажды, гуляя в саду, встретила прекрасного принца. Но чернила написали.
 
       "Однажды в дом постучал незнакомый юноша простой и добрый сердцем."
 
Тут слёзные чернила тоже закончились. Сказка была готова. И что вы думаете? Всё произошло точно так, как написала девочка.
С возрастом её волосы стали золотиться на солнце. Рядом с ней всегда была невидимая рысь. Правда, её никто никогда не видел. Девочка жила в уютном маленьком домике, куда однажды постучался милый молодой человек. Но, самое главное, он всю жизнь потом называл её Эльвирой!
 Ах, да! Платье из розовых лепестков, где оно? Увы. Платье не сбылось. Но это такая мелочь!


Рецензии
У меня много лет назад вместо рыси самый настоящий медведь был. Не плюшевый Винни-Пух, а большой медведище, и почему-то ему нравилось летать по потолком...
И взрослые авторитетно заявляли, что моего медведя на самом-то деле вроде как и нет вовсе. Мне было все равно - кому от этого неверия хуже?

Теперь я давно уже не встречаю своего косолапого друга, точно так же, как давно перестал верить в Волшебную страну, вход в которую - непременно в бабушкином саду, под большим камнем, что не сдвинуть с места в одиночку.

И все чаще приходится ловить себя на том, что пишется не то, что хочется, а то, что старательно выводят сами собой клавшиши ноутбука. Ведь им-то, как оказалось, все в этом мире видней...

И потому, Лена, пишите свои сказки!
Пишите и не останавливайтесь!

С признательностью,

Михаил Лероев   09.04.2007 20:01     Заявить о нарушении
Надо же, какое совпадение! Я тоже в детстве мечтала о собственном медведе, только не совсем настоящем, а как у Урфина Джюса был - набитый опилками, но живой!Хорошее средство передвижения - медведи!
Миша, спасибо Вам за добрые пожелания...

Елена Даровских Волкова   10.04.2007 09:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.