Остров - лучший кинофильм 2006 года

После фильма «Остров» Пётр Николаевич Мамонов может больше нигде не сниматься и даже не делать свои замысловатые спектакли. Звание народного артиста России он уже заслужил.
При этом неважно, сочтут ли нужным власти ему этот титул присвоить или не сочтут. Думаю, де-факто Мамонов сейчас артист № 1 на нашем развращённом кинопространстве. И рядом близко (!) никого нет. Слово «гениальный» здесь не гипербола.
Павел Лунгин сделал фильм в лучших традициях А.Тарковского и, мне кажется, не без влияния «Страстей Христовых» Мела Гибсона.
Поток негативной критики и не совсем умных рецензий, которые собирает «Остров», вполне естественен. Хорошо помню время выхода «Сталкера». Реакция на него была практически такая же, как сегодня на фильм Лунгина и Мамонова. Фильм рассчитан на людей, умеющих думать. И больше всего на тех, кто знаком с Библией. Именно они могут в полной мере оценить слова П.Мамонова в одном из интервью: «Всё зависит от нас: как мы слышим. Замылены ли глаза. Забиты ли уши. Затёрта ли душа. Обложена ли совесть ватой. Вот чем надо заниматься. Святые учат: спаси себя и хватит с тебя. Сейчас кричат: «Правовое государство», «Закон превыше всего»! Всё равно кучка людей всё проплатила. Покажут тебя с ребёночком. Потом, как ты бабушке даёшь пенсию… Так пятьсот раз на день. И выберут именно тебя. Не надо даже никого назначать»
Лучшие сцены, на мой взгляд, – это сцена с мальчиком, больной девушкой и момент сжигания сапог отца Филарета, которого прекрасно играет В.Сухоруков. Самая неубедительная сцена (мой субъективный взгляд) – беседа с адмиралом.
В целом фильм показал, что у России есть не только нефть, газ, коррупция и проституция. И это даёт надежду на лучшее.


Рецензии
Первый раз я посмотрел этот фильм тогда, когда я жил какое-то время в Александро-Невской Лавре в Петербурге. После просмотра поспрашивал братию об этой кинокартине, захотел узнать их “монашеское” мнение. Молодые послушники говорили о работе Лунгина в восторженных тонах. А вот опытные и умудрённые годами монахи… как бы так сказать… очень иронично относились к тому образу старца, которого сыграл известный алкоголик (алкоголик - по их мнению) Мамонов. Один из них мне сказал так: “Этот фильм вообще неофитам показывать нельзя. У них начнётся формироваться неверное исходное представление о православии в целом. Мол, в основе православного христианства – всякие бабушкины сказки, чудеса, исцеления и старцы-чудотворцы.”

С уважением
Владимир

Владимир Швец 3   10.07.2019 12:53     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Владимир!

Сергей Горцев   10.07.2019 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.