C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Я русский бы выучил только за то..

Когда я уезжала из Польши, моя подруга пришла меня провожать и сказала: "Не грусти, мы обязательно встретимся".

Прошло долгих четыре года, мы переписывались, но по телефону почти не разговаривали. И вот, наконец, она написала, что скоро приедет ко мне.

 К радости ожидания примешивалось беспокойство: она будет жить у меня две недели, а как мы будем общаться? Ведь польский, наверное, я подзабыла за это время, а по-русски она знала всего два слова: "спасибо" и "пока".

Я приехала её встречать. Мы очень радовались, что, наконец-то, встретились, и всю дорогу до дома разговаривали. И только когда пришли домой, я заметила, что почти всё время мы разговаривали на русском языке! Она понимала, что я говорю и сама говорила на хорошем русском, поэтому я не сразу обратила внимание, что по-польски мне говорить почти не пришлось.

Я с удивлением спросила её: "Ты что, выучила русский?" , а она ответила: "Я хочу разговаривать с тобой на твоём языке."

Теперь она уехала, и возможно, мы не увидимся ещё несколько лет. А я не могу забыть то чувство, которое возникло, когда я поняла, что только ради того, что бы эти две недели говорить со мной на моём родном языке, она четыре года учила непростой русский язык.
Только ради меня, ведь больше нигде эти знания ей пока не пригодились.
Не знаю, смогла бы я так...

Вот так на Земле одним человеком, говорящим по-русски, стало больше.


Рецензии
Написано хорошо. А тема - мне понятная (сам всю жизнь языки изучаю). ОБЩЕНИЕ - величайшее из благ (по Экзепюри). Руский и польский - родные братья изучать их соответственно не так уж сложно. Хотя, конечно, это абсолютно самодостаточные языки (но тип тот же). Недавно встречался с поляками. Попробовал говорить по-польски. Ничего не получилось (а вроде бы и язык близкий к русскому и говорил на нём когда-то). Парадоксально, но на русскую душу обычно хорошо ложится немецкий (тот же аггюнативный тип, та же морфология и независимая этимология). И даже немецкое произношение не очень сложно для русского. Огромная сложность - английский, язык абсолютно уникальный, чрезвычайно трудный из-за своей "простоты". То есть, объясняться на нём можно научиться за недели. А красиво и правильно говорить (и писать) можно не научиться никогда.

Сергей Елисеев   11.06.2008 09:29     Заявить о нарушении
Cергей, спасибо за такую развёрнутую рецензию! Очень интересно было читать. Про английский я думаю, что вообще, красиво говорить на нём можно только если с детства в англоязычной среде живёшь, да и то не у всех получиться ( так же как далеко не все русскоговорящие могут красиво говорить по-русски :))

Ксени   01.07.2008 13:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.