Человек Счастливый

Человек Счастливый

Серое небо, все в темных подтеках тяжелых туч, угрожающе нависло над городом, продрогшим и мокрым до последней ниточки после вчерашнего ливня. Серые асфальтовые артерии изрезали раненое сердце городского полотна на мелкие куски, заваленные кучами смердящего мусора. Морщась от подступающей тошноты, к центру спешили троллейбусы, расплескивая большими колесами дорожную жижу. Черные вороны, как большие, ждущие добычу стервятники, расселись по мертвым веткам деревьев. Ветер мел мокрые улицы, задувая под плащи прохожих, спешащих на рутинную серую работу, заглядывал им в пасмурные лица, хмурые от бесконечных проблем, заставлял закрывать пустые отупевшие глаза и швырял в них мелкими каплями слез неба.
Рекламные щиты стонали на ветру, как погибшие памятники уходящей жизни.
Утро наступало медленным похоронным шагом, ни куда не торопясь и ни кого не жалея. С неба начали срываться тяжелые капли, по своей густоте похожие на кровь, они бились об асфальт со звонким стуком, разогнанные силой тяжести, и разбрызгивались фонтанами серых искр.
Громыхнул гром, и небо прочертила первая ярко-белая молния. Дрогнули стекла в окнах домов, и витрины магазинов осыпались дождем. С хриплым надрывным кашлем над городом закружились вороны. Люди спешили укрыться, бежали под стегающими их струями воды; в небе оставила след вторая, еще большей яркости молния, грянул неведомой силы гром, и здание, в резонансном совпадении частот, рухнуло на головы бегущих людей.
Серая мокрая мгла окутала город. Улицы усеялись черными трупами птиц. Движение замерло. Испуганные глаза людей метались, ища поддержки среди себе подобных. Наступила тишина в сером городе.
Где-то сработала сигнализация, одиноко завизжав в мертвом покое городских улиц. Люди насторожено ждали. В пустых глазах теперь было выражение – страх, безумный страх за свою жизнь был там, подтачивая смертельным вирусом остатки здравомыслия.
И пришел ОН. Промчался над городом, изрезал темное небо бесконечным потоком молний, взорвал барабанные перепонки сверхпредельным грохотом и упал струями льда на вспотевшую от ужаса серую массу.
И поднялся крик, из самых глубин безликой души человеческой вырос он, будто соревнуясь по отчаянию с немилосердным грохотом, сопровождающим каждую стрелу богов. Молнии сыпались с небес, озаряя ярким светом мертвенную серость домов, улиц и людей, не понимающих уже ничего.
ОН шел огромными шагами, сея вокруг себя тьму и смерть. Люди падали от его тяжелой поступи, как подкошенные, и больше не вставали.
Человечество расплачивалось за свои грехи. Пришел Армагеддон.

Тысяча лет минула с того дня. Тысяча весен отшумела свежей зеленой листвой. На земле был рай. Жизнь без войны, без страха, без проблем.
С дерева спрыгнул абсолютно голый человек. В руке он держал сочный плод, который тут же принялся есть. Отбросив остатки, он блаженно улыбнулся, посмотрел глазами, в которых не было ни проблеска мысли, на безоблачное небо, почесался и скрылся в тени деревьев.
Он был счастлив. Они все были счастливы.


Рецензии
Ну что - идея ясна, понятна, очевидна... В начале неплохо подано, но черезчур много прилагательных и сравнений - можно описать то же другими приёмами. Здесь тот же недочёт, что и в рассказе про вирус - только с другой строны. Там было слишком много существительных в кучу - выстрел, прыжок, удар, промах и т.д. - здесь то же самое с прилагательными.
Армагедон как таковой - не очень. Откуда они узнали, что армагедон? Может просто стихийное бедствие? Армагедон должен нести что-то мистическое - вестников его, исполнителей или что-то, совсем не вяжущееся с человеческими представлениями о просто очень-очень большой грозе, каким я увидел ваш конец света.
И концовка скомкана - сразу - имнула тысяча лет. Зачем разжёвывать? Если бы вы немного развили, немного описали его внешность, быт, читатель бы сам понял, что это новый человек, через 1000 лет, что он счастлив. Читатель ведь ей богу не дурак. А вы ему как в первом классе. Нехорошо.

Прошу вас, не принимайте характер рецензий на свой счёт. Если произвеение откровенно не восхищает, не поражает меня, я пишу нелестную рецензию. Просто я такой противный.

С уважением, Торин - не может удержать свой противный язык критика за зубами

Илья Виноградов Торин   14.08.2008 11:39     Заявить о нарушении
Насчет перебора с прилагательными я с Вами согласится не могу. Текст специально ими переполнен. Для усиления эффекта. Насчет Армагеддона тоже. Добавь я туда мистических созданий, то рассказ стал бы сразу походить на "Битву" Р. Шекли. А вот насчет концовки возразить не чего. Тут еще надо думать. С уважением,

Сергей Буланцев   14.08.2008 16:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.