Екатерина Бодотько. Федька. Второй вариант

Федька
Екатерина Бодотько

       Ночь чёрной кошкой незаметно пробралась в город. Она пронеслась по крышам домов, по извилистым улочкам, перешла через мост, погасила фонарь на Театральной улице и заскользила в небе, погружая город в ласковую темноту. Кошка-ночь поставила показатель громкости города сначала на «умеренно», а затем и на «спокойно», приглушила яркие цвета дня, нещадно резавшие глаза.
Все эти перемены происходили постепенно, и медлительный город не сразу заметил, что ночь перешла в наступление. Заметив, он принялся отчаянно сопротивляться. Его оружием стали цветные огни вывесок, фонари, мигающие светофоры и тёплый свет в занавешенных тюлями окнах.
Однако и ночь не собиралась сдаваться. Она упорно опутывала город сонной паутиной умиротворённости и тишины. Чёрная кошка как-то странно улыбалась, чуть прищурив глаза. Снисходительно?.. Да, думаю, это слово подойдёт больше всего.
Город постепенно сдавал позиции. Он устал за день, и ему нужен был отдых. А ловкая кошка действовала всё увереннее. Огромный город послушно закрыл глаза и тут же уснул.
Довольная кошка стояла на крыше одного из высоких домов. На протяжении многих миллионов лет она выигрывала подобные сражения. Сопротивление было бесполезно, и большинство противников сдавалось без боя. С некоторыми из них кошка даже подружилась. Но этот упрямый город не хотел подчиняться. Каждый день в это время он становился полем боя дня и ночи. Ночь побеждала, но лишь для того, чтобы потом снова уступить место яркому дню...
Кошка спрыгнула с крыши дома и медленно полетела к земле. Она задержалась у одного окна и игриво подмигнула мальчику, с восхищением смотревшему на неё...
Федька, не отрывая глаз, наблюдал за сражением. Мальчик поставил у окна стул, залез на него, встал на колени, чтобы было удобнее смотреть, и прижался носом и руками к прохладному стеклу. Он смотрел в окно до тех пор, пока не стало совсем темно, и мама не подошла к нему.
— Сидишь? — она ласково положила свою тёплую руку ему на плечо. Федька вздрогнул.
— Ну мам! — пятилетний мальчик поднял на маму глаза.
— Нет, нет! — мама улыбнулась и шутливо погрозила ему пальцем, — Пора спать! Не смотри на меня так, всё равно ничего не добьёшься! Беги чистить зубы и спать.
Федька вздохнул. Сражение дня и ночи закончено. Вернее, не закончено, а только приостановлено. Оно начнётся снова, мальчик точно это знал. А пока Федьке, как и проигравшему дню, необходимо было отдохнуть и набраться сил. Мальчик слез со стула и направился в ванную.
Почистив зубы и переодевшись, он забрался на кровать и позвал маму. Та укрыла его одеялом, поцеловала и выключила свет.
Темно... Но Федька не боится темноты. Он не какая-нибудь там девчонка, которая визжит по любому поводу, даже если просто увидела маленьких безобидных жуков.
Федька любил вот так лежать в тёплой постели и думать. Ночью мысли всегда очищались от дневной суеты, и то, что казалось таким важным днём, становилось полнейшей чушью. Или наоборот, приобретало ещё большее значение.
Сегодняшняя ночь как нельзя больше подходила для того, чтобы подумать. Федька собирался побить рекорд Дениса. Его планка была очень высокой — три часа ночи. В детском саду уже очень давно существовал конкурс «Кто дольше не спит». Правила этого конкурса очень просты и известны любому детсадовцу, кроме, разве что, самых маленьких: как можно дольше не спать ночью и рассказать ребятам из своей группы о том, до какого времени ты не спал. В награду победитель получал уважение других детей и их восхищённые взгляды. А это, согласитесь, немало. Правда, некоторые ребята врали о своих успехах, но тут уже ничего не поделаешь.
А рекорд Дениса совершенно точно был правдой. В тот день он пришёл в детский сад полусонный, отчаянно зевающий, но страшно довольный. Он смог побить рекорд Маши — два часа ночи! Денис даже чуть не уснул на лепке! И его снеговик получился тогда даже хуже, чем у Жени. Но установленный рекорд стоил того! Его уже три месяца никто не мог побить!
Федька твёрдо решил не спать до четырёх часов ночи. Чтобы точно знать время, он поставил рядом с кроватью часы. Сейчас они показывали ровно десять.
Очень сложно просто так лежать и ничего не делать. Федька принялся наблюдать за часами. Одна минута... Две... Пять... Нет, скучно!
Тогда мальчик стал думать о папе: «Скорей бы он вернулся!» Папа у Федьки часто бывал в командировках: то в Санкт-Петербурге, то в Новосибирске, то в Саратове. А один раз даже в Париж ездил! Вот и сейчас он пропадал где-то.
День приезда папы всегда был для мальчика праздником. Папа часто шутил и смеялся. У него были тёмные волосы и высокий лоб. На работу папа надевал строгие серые костюмы и белые рубашки, а дома — чаще всего джинсы и свитер. У папы был один любимый — тёмно-синий, с какой-то непонятной надписью спереди. Кажется, его подарила мама.
Папа почти всегда привозил с собой подарки: машинки, книги, иногда одежду. «Вот бы он привёз водный пистолет!» — подумал Федька, — «Такой, чтобы бил далеко, и воду не нужно было слишком часто заливать. Синий, как у Мишки или можно зелёный». Под словами «бил далеко» мальчик подразумевал «метра на три». А то и три с половиной! Вот хорошо будет летом играть с Денисом, Мишкой и Женькой. А то у него пистолет совсем плохой. Нет, когда купили, был хороший, а теперь... В «баке с водой», как его называл Федька, была небольшая дырка, и поэтому «заряжать» пистолет приходилось часто. Хоть дырка и была старательно заклеена скотчем.
От мыслей о водном пистолете Федька плавно перешёл к мечтам о том, как он станет милиционером. А это он решил точно. Так же точно, как когда-то решал быть хирургом, водителем автобуса, адвокатом и гимнастом.
Федька идёт следом за нервно оглядывающимся бандитом. Пусть это будет вор. Он ограбил... хм... банк! У преступника в руках сумка, на голове чёрная шапочка с прорезями для глаз, тёмная одежда. А Федька в форме и обязательно в большой фуражке крадётся следом. Минута, другая... И Федька кричит бандиту: «Руки вверх! Сдавайся! Сопротивление бесполезно!» Вор пугается, пытается убежать, но Федька догоняет его. Человек в чёрной шапочке сопротивляется, но храбрый милиционер надевает на него наручники и уводит в отделение. «За отвагу, за удивительное мужество, проявленное при исполнении служебных обязанностей, старший лейтенант Фёдор Николаевич Лебедев награждается орденом»...
Федька довольно улыбнулся и повернулся на другой бок.
А ещё мороженого хочется! Всю зиму Федьке не разрешали его есть. А сейчас уже весна, хоть и ранняя. «Ещё холодно», — неизменно говорила мама в ответ на Федькину просьбу. Но мороженого то от этого меньше не хотелось. Как раз наоборот!
Федька вздохнул.
«Скорей бы в школу! Хорошо Ленке! Она уже целых семь лет туда ходит!» — размышлял мальчик. То, что его старшая сестра Лена особо счастливой не выглядела, в расчёт как-то не принималось.
На часах одиннадцать...
«А спать-то хочется!» — подумал Федька, — «И как Денису удалось до трёх? Не понимаю. Я уже засыпа-а-аю». Мальчик зевнул. Потом всего лишь на секундочку прикрыл глаза и... заснул. Заснул крепким детским сном.
Да-а, мечты сбываются...



© Copyright: Екатерина Бодотько, 2008
Свидетельство о публикации №2803040266


Рецензии
"Тогда мальчик стал думать о папе: «Скорей бы он вернулся!» Папа у Федьки часто бывал в командировках: то в Санкт-Петербурге, то в Новосибирске, то в Саратове. А один раз даже в Париж ездил! Вот и сейчас он пропадал где-то".

У меня вопрос: мальчик знает название таких профессий, как банкир, адвокат. И не знает, какая профессия у папы?

*На мой взгляд, не так уж и важно, какая профессия у папы. В принципе можно дописать, но...*

"День приезда папы всегда был для мальчика праздником. Папа часто шутил и смеялся. У него были тёмные волосы и высокий лоб. На работу папа надевал..."

Если просмотреть внимательно этот набор предложений, то непонятно, к чему относится предложение "Папа часто шутил и смеялся". Сначала кажется, что речь идет именно и только о дне приезда. Затем читаешь дальше, и начинает казаться, что это было всегда - папа на работу надевал, папа шутил и смеялся... Надо бы как-то прояснить - что редкое, а что повторяющееся.

*Правда, как-то сумбурно... Думала, исправляла, но никак не получалось то, что нужно. Спросила себя: «Если не получается исправить, так может вообще переписать этот абзац? Переписала.*

И еще: шутил и смеялся. Он сам шутил и смеялся своим шуткам? Не избыточна ли информация? И шутил, и смеялся... Над чем смеялся? "Над собой смеялся"?
Шутил над внешностью мамы? Смеялся над приготовленной ею едой? Не очень понятно...

*Ага, сам пошутил, сам посмеялся — полное самообслуживание! *

"строгие серые костюмы и белые рубашки"
Это мальчик мыслит такими категориями? "Строгий костюм"? И как он различает разные СЕРЫЕ костюмы? То есть, как он знает, что костюмы разные, а не один и тот же костюм. И слово "костюм" - понятно мальчику? Именно: различение понятие "пиджак", "костюм"?

* Насчёт «И слово "костюм" - понятно мальчику? Именно: различение понятие "пиджак", "костюм"?» Хмм... Сужу по себе. Я в свои пять лет точно отличала костюм от пиджака. И даже топик от просто майки! *

«А дома — чаще всего джинсы и свитер. У папы был один любимый — тёмно-синий, с какой-то непонятной надписью спереди...

Свитер синий, а джинсы? Черные? Голубые?
Свитер с надписью, а джинсы даже без лейбла (ищи как там) на заднем кармане?»

*Как говорилось выше, этот абзац переписала.*

Кажется, его подарила мама.
Кажется? А на самом деле любовница? К чему это внезапно появившееся кажется? До этого все (даже ночь-кошка) были достоверными, и вдруг - кажется...

*Исправила.*

Папа почти всегда привозил...
Конструкция неудачная. Всегда - это каждый раз из командировки или каждый раз с работы? Почти всегда это как? Были случаи, когда он даже на машинку деньги жалел?

*Убрала «почти».*

...иногда одежду...
ПЛОХО звучит: одежду. Мальчик вряд ли думает такими категориями. "Что привез тебе папа?" "Одежду". Наверняка, что-то конкретное - кроссовки, кепку, джинсы, ковбойку... А пятилетний мальчик, надув губы, важно и скучно басит: "Одежду"

* Прям так и «басит»? Исправила, спасибо.*

«Вот бы он привёз водный пистолет!»
Насколько мне известно, такие пистолеты называются водяными.
Водными бывают преграды, пространства...

*Исправила. Хотя, я думаю, пятилетний мальчик вполне мог называть водяной пистолет «водным»! Это ж ребёнок. Откуда ему знать такие тонкости русского языка?!*

Еще: я за всю жизнь не встречала человека младше 60 лет, которого бы звали Фёдором.
Надо объяснить, почему папа, ездящий по Парижам и Токио, называет мальчика именем, которое кроме дразнилок "Федя-бредя съел медведя, упал в яму крикнул маму" ничем ребенка не порадует.

*Федю назвали так в честь дедушки, героя Великой Отечественной. Такое объяснение подходит? Или слишком уж банально? Хотя, если разобраться, люди часто называют детей в честь старших родственников или просто известных людей. Меня, например, назвали Катей в честь Екатерины II. Ничего себе, да? А двоюродного брата Сашу, опять же, в честь дедушки. Они полные тёзки! Ну, это я так, отвлеклась...*

«От мыслей о водяном пистолете Федька плавно перешёл к мечтам...»

От мыслей плавно перешел к мыслям...
А как-то в процессе мечтания можно грубо, резко перейти?
Мечты сами по себе плавны, поэтому в связи с ними дополнительное указание "плавны" смотрится избыточным...

*Исправила.*

Пока все.
Да, и ещё: у папы высокий лоб, а у мамы внешность есть?

*Я оставила этот вопрос воображению читателя. Пусть каждый сам представит, какая внешность была у мамы. В рассказе я обратила внимание лишь на то, что мама была доброй, нежной, любящей. Так сказать, идеальная мама. Разные люди по-разному представляют такую вот «идеальную маму». Пусть мама из этого рассказа у каждого будет своей.*

Екатерина Бодотько   22.03.2008 16:33     Заявить о нарушении
1. Оно начнётся снова, мальчик это знал.
2. А рекорд Дениса определённо был правдой.
3. ...станет милиционером. А это он решил твёрдо. Так же твёрдо, как...

«Заснул крепким сном без сновидений».

Екатерина Бодотько   23.03.2008 03:47   Заявить о нарушении
Под словами «бил далеко» мальчик подразумевал «метра на три». А то и три с половиной!
Мальчик пяти лет вряд ли держал в руках метр - деревянный или портняжный. И оттого вряд ли он мыслит понятиями "три с половиной метра". Тут надо хорошенько поразмыслить... Ибо речь идет именно о передаче сознания ребенка...

*Поразмыслила. Вот результат: «Слова «бил далеко» означали, что струя водяного пистолета должна доставать до забора, когда стрелок стоит рядом с липой во дворе. Если этого не происходило, то пистолет считался непригодным для игры в «войнушку».*

Вот хорошо будет летом играть с Денисом, Мишкой и Женькой. А то у него пистолет совсем плохой.
У кого? у Дениса пистолет плохой? У Мишки? Или у Женьки?
Аналог: "Я любила, когда из театра мы выходили с Владимиром, Николаем и Константином. Он плохо целовался, но мне нравилось".

*Исправила.*

Эпитет плохой здесь неудачен. Надо заменить на "неисправный", "сломанный", "недействующий".
Так как в детском сознании слово плохой означает морально осуждаемый (плохой поступок, плохой мальчик), а не "негодный к употреблению" ("плохая кукла", "плохая машинка" не говорят: сломанная кукла (машинка) - да).

*Исправила.*

Екатерина Бодотько   23.03.2008 12:15   Заявить о нарушении
Его планка была ОЧЕНЬ высокой — три часа ночи. В детском саду уже ОЧЕНЬ давно (лет пятьдесят? или лет триста?) существовал конкурс «Кто дольше не спит». Правила этого конкурса ОЧЕНЬ просты...

Секретка   23.03.2008 16:11   Заявить о нарушении
«Слова «бил далеко» означали, что струя водяного пистолета должна доставать до забора, когда стрелок стоит рядом с липой во дворе. Если этого не происходило...

Формально получается, что "это" (которое "если не происходило")относится к "стоять рядом с липой" (это последнее описанное действие-собфытие)

То есть: "Если он не стоял рядом с липой, то..."

Желатально переставить слова так, чтобы так не могло читаться даже формально.

Секретка   23.03.2008 16:17   Заявить о нарушении
Вот как можнго отжимать воду:

"а дома — чаще всего джинсы и свитер. У папы был один любимый — тёмно-синий, с какой-то непонятной надписью спереди. Кажется, его подарила мама№.

Кажимость - убираем. Ребенку неинтересны такие тонкости.
чаще всего - убираем, читателю это ничего не дает, чаще чего? чаще всего... Ничего не значащая пустая фраза.
Любимый? Это откуда известно? ИЗ тго, что он его надевал дома? так это и надо писать, а домыслы оставлять в стороне.
какой-то? пустое слово, не несет никакой информации, слово-сорняк.

Итак:

"а дома — джинсы и тёмно-синий свитер с непонятной надписью спереди".

Перечитайте. Утеряна ли какая-нибудь значимая информация? Ничего, кроме сора: какой-то, кажется, и проч.

на мой взгляд

Секретка   24.03.2008 00:08   Заявить о нарушении
1) Его планка была высокой — три часа ночи. В детском саду уже давно существовал конкурс «Кто дольше не спит». Правила этого конкурса просты...

2) ... когда стрелок стоит рядом с липой во дворе. Если забор оставался сухим, то пистолет... Ага?

3) Мда, примерчик... Спасибо!
Но тут главное не переусердствовать, а то из хорошего рассказа получится что-то вроде этого: «Девочка купалась, стала тонуть. Пришёл мальчик и спас девочку». Всё, конец. Happy end!
Не чистая сухая одежда, а одни тряпочки... Хотя тоже сухие и чистые, никто не спорит.

С уважением,
Екатерина

Екатерина Бодотько   24.03.2008 07:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.