Вступление. Anno Thalanoss 2133

Вступление. Anno Thalanoss 2133.

« И было так: пришли люди к новому дому
И увидели, что он хорош, и сказали так:
Се будет дом наш и дом детей наших.
И сказав так, сожгли его до основания.
И собрали пепел, и грелись у тлеющей золы.
И убили бы иного, кто сказал бы: опомнитесь.
И убили не одного, а многих.
И с каждым убиенным потухала зола
Пока не стала хладна. »
Книга Пророков Сигора 15:54

Здравствуйте. Добро пожаловать на Акнарту. Позвольте, позвольте, отцепитесь от воротника – дайте настроить лиру гладкозвучную, кимвалы дайте подвесить. И не хватайтесь за одежу потными руками – чудес от меня не будет. А вам тем более. Кимвалы, спрашиваете? Восклицательные, естественно. Говорите, переврал стих псалма? Бывает, не волнуйтесь. В том месте, в которое я хочу вас пригласить, стихи псалмов извращаются куда более часто и куда менее безобидно.
Ладно, ладно, не кричите. Нету у меня ни лир, ни кимвал. Валторн тем более.
Итак, Акнарта. Серебряная жемчужина в темных глубинах космоса (планета это, если вы меня поняли), покрытая восхитительной растительностью, реками, лесами, безбрежными океанами, величественными горными кряжами, простирающимися от длинных побережий морей до древних эльфийских лесов. Да, именно эльфийских, ибо населяют эту планету самые что ни на есть настоящие эльфы – повелители равнин и колдовства, гномы – неутомимые горные карлы, без устали кующие металл, злобные демоны – дентрады, которые черт их знает зачем лезут из открывшихся порталов в ад, говорят, что когда-то тут даже жили люди. Естественно, и тут есть маленькие проблемы – вроде локальных войн, или расовых несуразиц, или вспышек национализма, или религиозной розни – и сотни крестов, как и на земле, возвышаются над землей, горят костры и оскверняются могилы. Идиллия, спросите вы?
Я отвечу – да. Дайте только закинуть в пересохшее горло рюмку доброго чая. Этот мир идеален и близок к тому, что мы называем Богом…ну, таким он когда-то был.
Дело в том, что пока мы сидим тут, в XXII веке, зажравшееся (pardon my French) правительство, без сомнения мировое, объединилось единой верой в некую высшую силу, названную впоследствии Таланос, и отняло у меня кимвалы своим мерзким произволением. Кроме того, здесь смешались все нации и воцарился настолько мощный и упорядоченный хаос, что всем стало страшно до слез за атмосферу и содержание в ней озона, и все кинулись искать планету для новой жизни человечества.  Управлялось все это дело военными.
Долго ли, коротко ли, а набрели они на эту самую Акнарту. Она им понравилась. Как известно, люди не могут долго гадить в одном и том же месте, им нужен полет фантазии и локаций. Поэтому они высадили войска. Приняли их неохотно, вместо хлеба-соли предоставили в распоряжение тучи зазубренных эльфийских стрел и ржавую арматуру демонов - дентрадов. Но у наших были автоматы и усы, поэтому наши – добрые и хорошие, сначала разделили войска, а потом отлетели с воплями, проклятиями, но без части войск. И сбросили бомбы.
Плесните-ка мне еще чайку.
Так вот, да не простые, а, радиоактивные. Ядерные, то – бишь. Естественно – радиоактивная пустыня. Эльфийские братья плюются сквозь дыры в ровном ряде белых зубов и нас не любят. Наши высаживаются снова, нашим нужна земля и все женщины. Итог: генералы отлетают (Дежа Вю?), оставляя здесь вообще всех. Вообще все разделяются на не вообще всех – то есть некое королевство с парламентом, президентом, и хлещущим из щелей демократическим режимом, и на не вообще всех дубль два, которые, решив, что их кун-фу круче, основывают Священную Инквизицию для борьбы с населявшей планету нечистью. Ибо были их тысячи неисчерпаемые. Диссиденты тутошние кличковались еретиками и убивались нещадно. И, нередко, насмерть.
И был тот год окрещен людьми Годом Таланоса 2133, Anno Thalanoss 2133, ибо внезапно возникло мнение, что сам Господь благословил людей в их новом доме. Странное мнение, странные люди, странный дом.
А теперь давайте серьезнее, господа! Окунемся в глубокое подземелье Первого Яруса (куда все, сверкая пятками, сбежали от радиации), и представим, что доблестные инквизиторы рубят мертвых. Серьезнее. Не вполне мертвых.
Мечи их блестят, автоматы заряжены, а вера в Таланоса (еще помните?) – непоколебима.
Ну, это на первый взгляд.


Рецензии
Интересно написанное введение (что редкость)).

Но запнулась на следующей фразе: "Итог: генералы отлетают (Дежа Вю?), оставляя здесь вообще всех... " и дальше до конца абзаца. Пришлось перечитывать по второму разу, однако осталось непонятно, отчего генералы "отлетели", а не остались участвовать в новом государство-образовании. Чтобы было совсем уж идеально ИМХО неплохо бы чуток пояснить.

И еще - не все знают английский, так что для бедолаг неплохо бы дать русский перевод фразы "про французский".

Но это так, мелочные придирки, а в целом понравилось!

Веденеева Валерия   30.11.2009 19:35     Заявить о нарушении
Спасибо. Но фразу про "Извините мой французский", написанную по английски, по-моему способен понять любой) А потом еще и латынь. Будет. Как мне кажется, все должно пониматься по контексту и интуитивно, если что-то нуждается в сноске - это не того)

Алексей Зыгмонт   30.11.2009 21:55   Заявить о нарушении
А если человек в школе учил немецкий или французский (я не про себя)?
А латынь без перевода вообще не надо. Вот я ее год в вузе учила, и что? Мне было неинтересно, так что память быстро стерла все, что в нее запихнули.
Конечно, вставлять чужеязычные фразы без перевода ваше право, как автора, но, ИМХО, это минус.

Веденеева Валерия   01.12.2009 08:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.