Что значит свобода для Г. Зюганова и Н. Кидман?

16 апреля 2009 г. Председатель ЦК КПРФ Г. Зюганов дал интервью газете «Московский комсомолец». В этом интервью меня заинтересовали некоторые  высказывания Г. Зюганова по поводу прослушивания телефона. Когда корреспондент МК Наталья Галимова спросила его о  возможной защите от прослушивания телефонов и, в частности, его помещений,  Г. Зюганов очень профессионально и подробно  объяснил, что, мол  может включиться специальная «релюшка» и «первая и вторая кремлевка»  автоматически будет прослушиваться.
 
Далее он  объяснил, что все мобильные телефоны можно легко прослушать, даже при вынутой батарейке. Видимо, Г. Зюганов пользуется крутыми смартфонами и знает о том, что вторая батарейка имеет достаточную мощность для передачи сообщений. Поэтому Г. Зюганов рекомендовал всем, кто хочет вести конфиденциальные разговоры, выезжать на природу и обсуждать все дела там, где никого нет, кроме щебечущих птичек!

Можно привести другой пример подхода к проблеме прослушивания телефонов. Речь пойдет об  известной киноактрисе Николь Кидман. У неё был трудный развод с Томом Крузом. Он нанял известного детектива Энтони Пелликано,  который  прослушивал все телефонные разговоры Николь Кидман.

Информация о телефонных разговорах Николь Кидман была очень нужна Тому Крузу, чтобы использовать её против  супруги при разводе. Что же сделала Николь Кидман , чтобы прекратить это грубое вторжение в свою жизнь посторонних?  Она просто подключила шифраторы к своим  телефонным линиям  и  могла спокойно разговаривать, не беспокоясь, что её прослушают. Таким образом, она решила проблему  безопасности своих разговоров. Очень правильно и действенно.

 Почему она так поступила?  Николь Кидман обладает чувством личной свободы и   не желала, чтобы кто-либо вторгался в ее личную жизнь. Что она и  сделала, разрушив все планы Тома Круза  вмешаться в её личную жизнь.  Гордая  женщина  поступила именно так, как поступают все свободные люди. Она нашла способ говорить по телефону, чтобы её никто не прослушивал! И быстро решила эту проблему, несмотря на все технические возможности своего противника! И стала благодаря этому  на один шаг впереди него. Поэтому вызывает удивление высказывание лидера коммунистов России Г. Зюганова о том, что сложно защититься от прослушки.

Он, конечно, может сослаться на то, что против него действуют спецслужбы. Но и детектив Энтони Пелликано обладал мощнейшими техническими средствами по прослушиванию, в том числе и телефонов. Когда его арестовали, у него в офисе обнаружили специальные  устройства, которые соответствуют лучшим техническим возможностям ЦРУ. (В прошлом году за незаконное прослушивание телефонов многих голливудских звёзд Энтони Пелликано был осужден).
Значит дело не в технике, а дело   в сознании человека. Для свободного человека  нормальное состояние - всеми средствами  защищаться от  вторжения в его частную жизнь.  Если человек не свободен, он боится использовать  средства защиты.

Не дай Бог, как говориться,   кто-то заподозрит, что у него есть что скрывать. Лучше  поговорить  загородом, чтобы только птички его слышали. Вот так  и выезжали «на природу» все коммунистические лидеры СССР! Что произошло после этих посиделок на природе, мы уже знаем.  Генеральный секретарь ЦК КПСС М. Горбачев бегал и звонил своим друзьям из Фороса по открытым сетям связи.
Как можно рассуждать о свободе  всего русского народа, если сам не имеешь чувства личной свободы ? Просто удивительно!

Еще почти сто лет тому назад Императрица государства Российского писала своему мужу Николаю II, что хочет разговаривать с ним по телефону, чтобы никто их не прослушивал.
 Видимо, через сто лет после этого  у некоторых партийных лидеров в России исчезло это чувство личной свободы.

P. S. Как всем известно из многочисленных детективных романов, разведчики никогда не встречались в полях и огородах. Они предпочитали обмениваться  зашифрованными сообщениями.

Статья МК «Tайные связи генсека» находится:
http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/04/16/society/405165/


Рецензии
Анатолий,
мне кажется, что если прослушиванием занимаются государственные службы, то защититься невозможно. Но мне бы, например, очень хотелось, чтобы, когда я с кем-то разговариваю, меня слышал только собеседник. Хотя, вовсе не потому, что речь идёт о каких-то секретах, а просто о том, что касается только двух разговаривающих между собой людей. Однако, когда разговор международный, то нужно быть на высшем государственном посту, чтобы не прослушивали разговор.
Так что, мечта несбыточная.
С уважением,
Владимир

Владимир Врубель   27.10.2011 22:18     Заявить о нарушении
Владимир! Мы живем в информационном веке. Однако, до сих пор государство официально не хочет принимать в расчет то, что персональная информация стоит денег. Посмотрите, стоимость крупнейших технологических компаний в основном составляет стоимость их патентов и лицензий, т.е. информации. А вот информация частных людей фактически приравнена к нулю. Поэтому нет ответственности за её хранение. Например, мы печатаем свои произведения на сайте проза. Кто юридически отвечает за размещенную на этом сайте информацию? По Договору модератор. А если информацию кто-то не санкционировано исказил и внес, например, запрещенные государством призывы. Кто тогда несет ответственность. Вот здесь и возникает интереснейший юридический вопрос. Кто реальный собственник информации и в какой момент информация переходит из собственности одного собственника другому. Ведь реально можно отвечать только за свою, а не чужую собственность. Если пойти дальше в подобных рассуждениях, то мы можем прийти к выводу, что фактически нашу персональную информацию могут официально и не официально красть, так как её стоимость равна нулю. какой может быть суд, если украли 0!
Спасибо за интересную тему.
Доброго Вам здоровья и успехов!
С уважением
Анатолий

Анатолий Клепов   28.10.2011 14:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.