Пищевые добавки. Фельетон. История 1. Кетчуп

Жили-были на свете братец-глутаматец и сестренка-инозинка (глутамат и инозинат натрия – усилители вкуса, пищевые добавки).
Были они поляками китайского происхождения и обожали совать свой нос во все продукты питания. Иной раз даже и предположить-то не можешь, а они уже и там побывали! Ну, как известно, и друзья были у них соответствующие, беспутные: Дядька-сахариныч и девка-цикламатка.
Физиономии у них были сладкие-пресладкие, аж скулы сводило, и язык отваливался, на них глядя!
Как-то раз собрались они в гости к старому приятелю, Прохвессору Азорубину. Прохвессор кирял сильно, оттого морда лица у него была ярко-алая, ну прям как рубин. Прохфессор гнал самогонку из крахмала модифицированного, и был уже изрядно навеселе, когда все четверо ввалились к нему ни свет, ни заря, а как раз к вечеру.
«Дарова, хЫмык!» - Прошамкала девка-цикламатка, по прозвищу «Крысина смерть». А сама так улыбается-улыбается. У иного уж наверно и слюна бы от сладости такой закапала, а прохфессор даже и не чихнул. «Дарова, сладенькая моя!» - ответствовал прохвессор. «Чаво надыть? Али самогонкой моей, на халяву, попользоваться решили? Так смотрите, того, крызыс на дворе, самогонки на дармовщинку теперь фиг рассупонитесь, самому мало! Вона, как крахмал-то подорожал! А уж модифицированный – и того пущщще!!!» - у Азорубина ажно ручки-то задрожали, а глазки – запрыгали.
«Не боись, прохвессор! Мы спиртного не употребляем!» - ответствовал братец-глютаматец. «Типа, на диете мы!» - важно прогундел дядька-сахариныч.
«Мы, того, эта, по делу мы!» - влезла в разговор сестрица-инозинка.
«Мы продукт  новый придумали, на расхват будет!» - заявил братец-глютаматец.
«Да ну?!» - изумился старый поляк неизвестного происхождения.
«Ага! Кетчуп называется!!!» - продолжил глютаматец
«Да вы чо!!!» - замахал руками краситель-оцветитель, старый поляк Азорубин. - «Есть такой продукт уже! Его приличная публика делает, -братцы-томатцы, и стоит он… ».
«Хымык ты или тварь дрожащая?» возвышенно прошамкала девка-цикламатка. «Зырь суды!!! Крах-мал-мо-ди-фи-ци-ро-ван-ный, глутаматец, инозинка с сахаринкой, цикламатка и все вместе Е…, Е… Е…такая групповуха будет! Томатцы и рядом не валялись!» -  распалилась смерть крысиная.
«Даты чо, деффка, понятия  иметь надо, а не только Е-Е-Е!!!» - томатцы=то – красные!!!
«А ты в натуре на кой ляд? Вот мы типа к тебе и намылились – у тя цвет покруче будет, чем у Братцев-Томатцев!!!» льстиво прохрипел дядька-сахарин натрия.
«ВаУу!!! О, Йэс!!! Адназначна, я круче!!!»
Ну, тут вся компания по рукам хлопнула, да по 250 грамм самогонки из воды улучшенной и крахмала модифицированного дерябнули.
На утро на всех прилавках красовался кетчуп «Анкл Рубин».
Ну тут на беду какой-то хмырь приперся, из бывших сотрудников НИИ. Алкаш тоже, но с понятиями. И хот-доги обожал есть с кетчупом. Ну, значицца, берёт он в руки кетчуп дядюшки Азорубина, так у него глаза набекрень сразу.
- Вы эта ЧО!!! Че за х…!!! Вода улучшенная, крахмал модифицированный, камедь трагакантовая, загустители. Подсластители, антиоксиданты, эмульгаторы, консерванты, цикламат, сахарин, усилители вкуса – инозинат и глутамат. Краситель – АЗОРУБИН!!!!… и Е…Е…Е… (Е- пищевые добавки. одобренные Еврейским Экономическим  Советом. Сокращенно – ЕЭС). Млять!!!! А где томатная паста??? Вы чо мне продукцию химзавода по переработке отходов гоните? Че за групповуха, в натуре!!! Хде правда, товирисчи!!!
Где-где…Шел бы ты, мужик, к нам, в ЗАО на 3 буквы!

Пищевые добавки в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пищевые_добавки



ПРОДОЛЖЕНИЕ
http://www.proza.ru/2009/08/25/10


Рецензии
Смешно, но неоднозначно :)

Во первых добавки "E" включают в себя почти все вещества используемые в пищевой промышленности, причём не обязательно в пищу. И соду E500, и углекислый газ и многая прочая.

Во вторых многое народу страшно потому что непонятно. Например ВЫ знаете что такое модифицированный крахмал, и зачем его модифицируют? Может и да. Я как то проводил микроопрос, большинство не знают.

При СССР подробностей на коробках не писали. в смысле состава. Например у меня в гараже стоит канистра ароматизатора который при СССР использовался для напитка "Ситро" прикольная штука, великолепно пахнет, можно растапливать костёр, так как великолепно горит. Причём его горючесть многих убеждает что это вещь "химическая и ненатуральная", а когда показываю простой опыт показывающий что натуральные цитрусовые масла горят не хуже, то чешут репу и говорят "Надо-же!"

Так что химия в еде была всегда. Какао чтоб пахло хорошо и сильно обрабатывают щёлочью, уже не первую сотню лет.

Есть продукты очень натуральные и очень дорогие, есть дешевле и не очень натуральные :) Изменилась сама логистика производсва.

Всё меняется.

Александр Альбов   03.11.2012 19:58     Заявить о нарушении
В какао содержится некоторое количество порошка южных черных тараканов, попадают в процессе транспортировки. Никто ж не перебирает каждый мешок:)
Здесь в пародии хотел выразить свое возмущение именно недостаточной информированностью людей. Состав есть на каждой упаковке, информацию по основным Е и добавкам можно найти в инете. Те же инозинат натрия - рибоксин:)
Глутамат - используется для лечения некоторых видов шизофрении, но при этом в мясе его от 10 до 40%. Некоторый крахмал подвергают нагреву со слабой кислотой, в результате у него снижается размер молекул, и он желируется при обычной температуре. Однако пирофофат, который добавляют в сырокопчености, связывает кальций. Правда, чтобы повредить себе, надо съесть несколько килограмм деликатесов ежедневно:)
Однако оксиэтиоированные продукты я употреблять не хочу. При неправильной технологии может выделяться этиленгликоль, а с учетом, как у нас все делают...
В общем, думать головой, это самое важное

Аналитическая Верификация   03.11.2012 23:09   Заявить о нарушении
Это да. Я сам проектирую оборудование для пищепрома постоянно. С технологами беседую. Даже новые процессы разрабатываем вместе. Так что некоторые процессы знаю Более всего подкован по пиву :)

Александр Альбов   03.11.2012 23:13   Заявить о нарушении
Любите пиво?:)

Марк Игоревич   09.11.2012 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.