Мысли вслух - 4

Это мои мысли, я их не навязываю Вам, просто хочу поделиться.


16.    ДУША, СОЗНАНИЕ, ЧУВСТВА, СОВЕСТЬ –   есть  многомерные СУТИ в трехмерном физическом теле ЧЕЛОВЕКА.    Мозг  МНОГОМЕРЕН.


Рецензии
"Прежде, чем затевать спор или беседу, договорись о терминах" - дельная была мысль. Можно, конечно, самому давать существующим словам определение. Но удобнее пользоваться устоявшимися понятиями, а не называть, например, зелёное красным. Мозг, действительно, к примеру, многомерен, поскольку он 3-ёх мерен. Душу определяют, как индивидуальную частицу духа (она не подвержена физической смерти). Чувству я бы дала определение ощутимой живым организмом реакции на воздействия из вне. Реакция возникает после её обработки сознанием и подсознанием. Сознание и подсознание - свойства души. Совесть - чувство, свойственное только людям на этой земле. Определения должны помогать при систематизации знаний. "Многомерные сути" по-моему, эту задачу плохо выполняют.

Маргарита Школьниксон-Смишко   08.08.2010 11:38     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Готов поговорить на некоторые темы. Свою точку зрения только предлагаю, ни на чем не настаиваю.
1 «поскольку он 3-ёх мерен» я имел ввиду, что мозг имеет гораздо больше измерений чем три, потому, что при помощи нашего мозга можно путешествовать как во времени , так и в пространстве на очень далекие расстояния, только физическое состояние сознания при этом будет иметь другой вид, другие параметры. Отсюда и вытекает, что «ДУША, СОЗНАНИЕ, ЧУВСТВА, СОВЕСТЬ – есть многомерные СУТИ», а не чувства. Я не чувства имел ввиду. Совесть принадлежит и животным, если ваша собака стащила со стола колбасу, и вы ее за это ругаете, она чувствует себя виноватой, по крайней мере моя собака ведет себя так, а чувство вины производная от совести..
2 Любая «СУТЬ» это «НЕЧТО» в «НИЧТО».
Мы часто говорим, - Вот у этого человека большая душа, а у того маленькая совесть, или огромные чувства. В сколько кубических метрах, а может километрах, или сантиметрах все это выражается. Оно выражается в других единицах измерений и наш мозг это понимает, ему знакомы эти единицы измерений.
3. Только настроив свой организм, можно воспользоваться теми возможностями, которые природа заложила в нас и основным в этом процессе является мозг, а его природа, свойства, и возможности полностью не изучены до сих пор.

Удачи вам.

Игорь Фомин   13.08.2010 08:55   Заявить о нарушении
Игорь, вы очень хорошо начинаете дискуссию, т.е. намерения у вас симпатичные, поэтому согласна ещё раз попробовать показать слабые места в ваших рассуждениях. 1. Что такое мозг? Можно сказать, что это сложная структура живого физического тела. Его задачей является координация функционирования организма с целью его выживания. Он реагирует химически, гормонально на сигналы, в него поступающие. Для его жизнедеятельности необходим кислород, поступающий с кровью. Без кислорода мозг очень быстро разрушается. Некоторые сравнивают мозг с компьютером. Встаёт вопрос: кто его программирует? Некоторые программы записаны в наших генах, мутации которых вызваны взаимодействием с внешней средой. Ещё есть мысль, что мозг выполняет функцию антенны, позволяющей связываться с другими мирами. Для этого нужна настройка, о которой вы упоминаете. Во сне связь облегчена, поэтому она возникает и у людей, сознательно не занимающихся настройкой. Людям приходит помощь (подсказки) из других миров, но они очень часто игнорируют эту помощь. Наши учителя из другого мира очень терпеливые, поэтому сны повторяются. Они повторяются до тех пор, пока мы их не расшифруем и не изменим своего поведения. (Конечно, сны используются и в других целях. Они могут, например, продемонстрировать нам наши скрытые таланты.) Но путешествие в пространстве и времени не добавляет размерности в наш 4-ёх мерный мир. Отдалённость событий на размерность не сказывается..Работу мозга, его структуру изучают давно, и, конечно, ещё не всё понято. Но как мозг реагирует на внешнюю среду, как возникают чувства, это уже поняли и описали. Поэтому давать определение душе, сознанию и чувствам через запятую неправильно. Это понятия разного уровня. Вор рад удачной краже, потому что считает своим правом воспользоваться слабыми местами того, кого обокрал. Его дейсвиями руководят мысли:1. тащи, что плохо лежит,2. дурак, кто весь день работает на дядю. Мысли вызывают эмоции. Мысль первична, чувства вторичны.. О роли сознания и подсознания в нашей жизни много многими думано и написано. Это серьёзная тема. Сегодня о ней не хочу писать..Есть ли у собаки совесть? Не знаю, но чувство любви они испытывают и демонстрируют его, не задумываясь. За это мы их и любим. Стащив лакомство, пёс видит, что огорчил своего любимого хозяина, и расстраивается..Ну вот, на сегодня это было всё. Всего доброго!

Маргарита Школьниксон-Смишко   13.08.2010 11:03   Заявить о нарушении
Я уважаю чужое мнение и не навязываю свое.
Я его только предлагаю. Ваше право соглашаться или нет, но и у меня есть право выбора и согласия.
Да, вы во многом правы, более того, может быть во всем, но в вопросах "о мозге" не все так однозначно, общее состоит из частного. Частное, может находиться в разных плоскостях или уровнях и не соприкасаться друг с другом.
В работе мозга принимает участие и электрические импульсу, и биохимические процессы, энергии разных видов, свойств и структур. Но энергия, это не только физическое понятие, но и философское.
Я делаю предположение, что мозг многомерен, только по-тому, что, при определенной настройке организма, он выдавал такие вещи, которые можно объяснить только его многомерностью. Это моя "практика", это моя "истина", она может быть субьективна, но это не означает, что такого не может быть.
В частности, вы говорите о снах и сигналах отдругих цивилизаций, но эти сигналы наверняка не идут со скоростью света, а гораздо быстрее, и мы их принимаем, а это возможно, только в случае, если сигналы имеют способность проходить в других измерениях, где две точки в трехмерном мире могут находиться на огромных расстояниях, в сотни световых лет, друг от друга, и быть рядом в четвертом, пятом или шестом измерении. и мозг при этом эти сигналы улавливает, значит и он , каким то боком причастен к этим измерениям.
Да, с моей стороны это только предположение, но так хочется ...
Всего доброго.

Игорь Фомин   13.08.2010 15:00   Заявить о нарушении
Игорь, а вы спросите себя, почему хочется. Хороших выходных!

Маргарита Школьниксон-Смишко   13.08.2010 22:32   Заявить о нарушении
В определении автора подразумевается, что у мозга больше измерений, чем у остальных сущностей человека, поэтому упоминать его физическую трехмерность было ненужно. Вот только в чем он многомерен - в обычном пространстве и (или) времени или более экзотических пространствах?

Александр Изотов 3   19.09.2022 03:52   Заявить о нарушении
Бесполезные споры о том, чего мы никогда не узнаем...

Марс Ягудин   31.10.2022 10:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.