О правилах спора

Мне часто приходится спорить (что поделать, такой уж я человек). И на этом, и на других ресурсах. Спорю я давно и часто и выработал для себя некоторые правила спора, которые счиатю вполне разумными (и даже, наверное, оптимальными).

1. Спор - это не светская беседа; это - поединок. Каждый спорящий хочет (и имеет право) убедить противоположную сторону в своей правоте

2. Свою правоту необходимо доказывать с помощью фактов, логики и здравого смысла

3. В споре необходимо обсуждать предмет спора (а никак не соперника в споре)

4. Каждый спорящий должен понимать, что его убеждения, сколь бы дороги они ни были ему или ей, могут оказаться ошибочными. Поэтому каждый должен быть готов честно признать свою неправоту.

5. Следовательно, если будет доказано (на основе фактов, логики и здравого смысла), что убеждения одного из спорщиков ошибочны, он (или она) обязан это признать и изменить свои убеждения соответственно

6. Крайне редко случается, что каждый из спорящих по-своему прав. Обычно прав или один или другой (ибо по законам логики из двух взаимоисключающих утверждений истинным может быть только одно)

7. К своему оппоненту необходимо относиться уважительно; любые оскорбления недопустимы

8. Осуждать можно лишь поступки человека, но не самого человека

9. Иными словами, спор - это рыцарский поединок, а не уличная драка (и уж точно не бои без правил)


Рецензии
Мне кажется, один важный аспект не описан. Это кому дозволяется спорить. Например, спорить может каждый желающий, вариант - спорить дозволяется специально уполномоченным соответствующими органами лицам, вариант - спорить могут лица, получившие квалификацию дипломированного спорщика. Могут, наверно, быть и другие варианты, Вам видней.

Анна Мостовая 2   01.03.2010 12:27     Заявить о нарушении
У правил спора одна-единственная цель - чтобы спор не превратился в кухонно-коммунальную свару. Как это, к сожалению, очень часто происходит.

Юрген Хольтман   01.03.2010 14:29   Заявить о нарушении
Согласна, но вопрос в том, что есть кухонно-коммунальная свара. Можно считать, что определенный уровень раскаленности спорящих делает спор кухонной сварой. А можно, что дело, главным образом, в замене предмета спора личными выпадками, и это и есть самый кухонный подход. Интересно, опять-таки, какой тип спорящих более всего склоненн к таким кухонно-базарным приемам и можно ли это выловить и описать, выстраивая теорию спора, подобную Вашей.

Анна Мостовая 2   03.03.2010 01:24   Заявить о нарушении
Кухонная свара - это когда переходят на личности и оскорбления. Чтобы с этим бороться, я и разработал эти правила

Юрген Хольтман   03.03.2010 08:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.