Сырец

Ну что, ещё выпьем? Обычно люди по маленькой пьют, а мы с тобой по большой тяпнем.

Обожженного кирпича ты здесь никак не достанешь. Про огнеупор уж и не говорю. Придется сырцом обходиться, благо место глинистое. Что такое сырец? Да это кирпич самодельный, без обжига. Накопаешь глины, растворишь ее, отмучишь, как можешь, вымесишь. Отлежаться дашь, если терпенья хватит. Пролетку сделаешь: формочку такую, без дна и покрышки. Можно и с дном. Главное покрепче. И пошел вкалывать. Водой пролетку спрыснул, песочком припудрил, глиной забил, кирпич выбил и сохнуть положил. Рядом следующий, недалеко, чтобы правильно высыхать друг другу помогали. И шуруй, сколько сил хватит. Сколько надо? А это какую печь затеешь. Хоть с дом размером.

Можно ли и в самом деле дом сделать? А что, на юге делают. По бедности, конечно, но жить очень даже можно. У нас вот не пойдет. Сырец – он ведь и впрямь сырой, хоть и сохлый. Под дождем и снегом быстро развалится. Недавно с картофельного поля соседнего ко мне один интеллигент забрел. Сам от работы прятался и мне принялся мешать разговорами. Как, спрашивает, твое народное мнение: когда мы идеальное общество построим, да и сможем ли? Открутился я от него, как мог, а потом задумался. Представил, как мне вдруг целую страну в руки дают: строй, мол, идеальное общество! Построить, конечно, можно бы, только опять же с материалом слабовато. Не завод ведь надо построить и не ферму, а общество. Для общества люди нужны, а ведь если честно говорить – и тут один сырец. А чтобы из сырца строить, климат не тот.

Как из сырца печь делают? Ну, это дело другое. Печь сама свой кирпич обожжет, насколько ей надо будет. Люди тоже крепчают, если их огнем закалить. Между прочим, можно и обжигать кирпич самому приспособиться. Из сырца печь особую сложишь, а уж в ней обжиг устраивай, только дров не напасешься. И браку полно. А с нами, людьми, совсем трудно. Мне иногда так кажется, что сколько человека снаружи не обжигай, а все внутри сыринка останется, если там, внутри, тоже огонек не запален. Вот и получается, сколько с одним человеком похлопотать надо: и снаружи его закалить, и душу разжечь. Пока это до общества руки дойдут. Глядь, время ушло, новые люди появились, опять-таки каждым заняться надо. Если, впрочем, хоть с одним такое получится...

Пусть, говоришь, каждый сам изнутри свой огонь раскочегаривает? Да я не против. Только если я по себе судить буду, то не так-то это просто. Уйма времени и сил нужна, да и желания, честно говоря, не хватает. Все это с самого начала, с самого детства начинать надо. А с детьми обращаться, опять-таки, нам, взрослым, умения не достает. С кирпичами ловчее обходимся...

Ну что, еще по большой? Не взыщи, что не тем потчую, не дурацким горючим, которое всякий огонек внутри заливает, а просто квасом березовым. Зато по большой.


Рецензии
прочёл с интересом.. интерес в сравнении человека с сырцом: именно сейчас интересуюсь гончарными технологиями, поскольку в месте проживания под домом и на участке сплошная глина..; а обществом интересуюсь с рождения.. сырец можно как обжигать, так офактуривать композиционными (полиэфирными) материалами и сырость внутри сама не появится, в отличии от человека, которому необходимо привить первичные установки для самовоспитывания и дальнейшей закалки (у Островского), которые упорядочат позицию индивида относительно себя и общества.. вот направление нужно искать и находить..

глина - типа земельный жир, тогда удел людей-сырцов жировать?!

Эндрю Типа Литовец   24.03.2010 15:04     Заявить о нарушении
Любопытно, что я тоже был увлечён керамикой, когда написал это эссе (а обществом тоже интересуюсь давно...).

А глина - это почти живое существо! Не зря человек из неё создан.

Виктор Кротов   24.03.2010 15:27   Заявить о нарушении
чуть уточню: не сколько увлечён я керамикой, сколько интересуюсь в силу комбинации "потребности и наличия" (есть запас годной глины, время и возможность/условия для её обработки.. при том необходимо отремонтировать или переоборудовать собственные печки, а также найти подножный корм/доход/занятие), но источники в и-нете весьма противоречивы - однако изучаю, что нахожу.. может удастся наладить мелкое производство кирпича и сопутствующих материалов (изразцы и т.п.); имею собственный опыт производства и навыки укладки бетонной брусчатки (знаком с польской и советской технологиями).., а ещё на днях бесплатно наткнулся на "Систромовские" принципы офактуривания строй.материалов композиционными гелями (под мрамор и прочие природные камни) - только необходимо ещё провести опыты..; в своё время изучил технологию промышленного выращивания кроликов на базе миниферм (ЭКАЦ, в тогдашнем Ленинграде).. вообщем, изучением ремесленничества интересуюсь по случаю..

общественная тематика мне несколько ближе: издавал одно время газету, но по неосмотрительности погашен и теперь лишь философствую иногда в стихах - издавать и издаваться средств не имею..
мне сегодня Вас рекомендовали ( http://www.proza.ru/rec_author.html?tipalitovec ), как писателя и потому начал знакомство с Вашим творчеством.. если могу пригодиться в этой сфере, то обращайтесь - некоторые навыки присутствуют и "жаба" меня не гложет (умею трудиться на общественных началах)

Эндрю Типа Литовец   24.03.2010 16:08   Заявить о нарушении
Я всего лишь (в частности) фанат жанра афоризмов-определений, но даже никак не выберусь найти издателя для своего "Многотолкового словаря", потому что занят и многими другими писательскими работами. Но мне было бы интересно посмотреть на Ваши (или Вами подобрнанные) афоризмы в форме определений. Ссылочку дадите?

Виктор Кротов   24.03.2010 22:10   Заявить о нарушении
без проблем: в алфавитном порядке время от времени дополняю на своей страничке
А => http://www.proza.ru/2009/11/19/561
Б => http://www.proza.ru/2009/11/19/591
В => http://www.proza.ru/2009/11/19/1195
Г => http://www.proza.ru/2009/11/20/831
Д => http://www.proza.ru/2009/11/20/834
http://www.stihi.ru/avtor/tipalitovec
и так далее..

по поводу издательства: есть ведь относительно недорогие возможности издания микротиражей за собственные средства.., но я лично пробую разработать многофункциональный подход к публикациям на компакт-дисках.. - выполнены первые шаги, однако ещё предстоит немало работы и при удачном раскладе с предельно иалой себестоимостью можно будет авторам издаваться любыми тиражами в схожем печатной форме цифровом формате (современно, доступно), однако на сегодня это ещё лишь концепция

Эндрю Типа Литовец   25.03.2010 00:51   Заявить о нарушении
интересуюсь гончарными технологиями, поскольку в месте проживания под домом и на участке сплошная глина..;
Эндрю
***
Э, батюшка, глубоко копаете...Как жы Вы оторвётесь от такого вязкого дела? Решил, лингвист посмеяться над нами, стариками-инвалидами доверчивыми, беззащитными?
Это не есть хорошо - слабых забижать.
***

Яна Ольгина   26.03.2010 06:20   Заявить о нарушении
обижать(?) - не боярское это дело, право(!), потому незачем мне над людьми глумиться.. стар иль млад человек, а душу каждый имеет.. отозвался я на Ваш призыв с благородными намерениями и до обеда моё письмо составлю, а вот подойду ли Вам - решите сами

Эндрю Типа Литовец   26.03.2010 09:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.