На свете счастья нет

«Человек создан для счастья, как птица для полета» - такое может утверждать или сумасшедший, или блаженный, отгородившийся от реальной жизни, если под счастьем иметь в виду общепринятое представление о счастье, как о состоянии радости, блаженства, удовольствия и т.п.  Жизнь большинства людей – это каждодневный труд, изнуряющий душу своей неотвратимостью. Борьба за достойное существование. Противостояние бедам и невзгодам. Поиск своего места в мире. Разочарования в идеалах и людях, сеющих недоброжелательство, несправедливость и предательство. И лишь мгновения радости, которые изредка посещают нас. Искорки счастья, которые дарят любимые. И редкая роскошь общения с себе подобными. Лишь пройдя через испытания и годы, человек по-настоящему осознает знаменитую формулу классика: «На свете счастья нет, а есть покой и воля».
Воля– редкое ныне слово. Воля выше свободы. Свобода– всегда имеет
ограничения и рамки применения. Свобода слова, свобода передвижения, свобода выбора… Чувствуете? Понятие свободы – относительно.  Воля – слово, не имеющее ни синонима, ни объяснения. Воля– такое состояние человека, когда он ограничен лишь Богом и нравственными принципами. Это чувство гармонии между духом человека и его восприятием мира. Вслушайтесь: В О Л Я! Это независимость. От обстоятельств, от других людей - начальствующих и надсматривающих. Воля–это чувство, когда хочется жить. И хочется хотеть.
В общем, я не могу объяснить, что означает воля. Пожалуй, так: воля - это противоположность неволи. Неволя - понятие более понятное. В своей жизни могу вспомнить лишь редкие короткие эпизоды, когда испытывал – вот она – воля!
В Черном море есть такой необитаемый остров - Тендра. Продуваемый и промываемый со всех сторон. Такая большая песчаная коса. Растительность скудная - ковыль да перекати-поле. Когда-то жили люди, рыбаки. После них на острове остались лошади. Теперь это небольшое одичавшее стадо. Кто-то снял ролик об этих лошадях. Когда смотришь, как резвятся эти лошади, понимаешь: вот она - воля! Большую часть жизни они были в подчинении и в унылой работе. И вот враз освободились от всего этого. Теперь живут в свое хотение.
Кто-то подумает: то, что вкладываю в понятие воли, обычно называют счастьем. И да, и нет. Происхождение слово счастье от слова соучастие – совместная участь, совместное участие в жизни, совместное участие, как сочувствие друг к другу. Счастье – не миг, счастье – процесс. Кстати, не всегда доставляющий сплошное удовольствие.
Идеал жизни - гармония между чувствами счастья и воли. И еще - ПОКОЙ! Заметьте: не спокойствие, а покой. Покой на душе. Бывает ли? Не знаю.

  Пора, мой друг, пора! [покоя] сердце просит -
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь - как раз - умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.
А.С. Пушкин 


Рецензии
Лучше всех русских поэтов, даже великих таких как Пушкин и Блок, мне понравилось как о счастье написал украинский поэт Иван Франко.

Що щастя? Се ж ілюзія,
Се привид, тінь, омана…
О ти, ілюзіє моя,
Зрадлива і кохана!

Кринице радощів, чуття
Ти чарочко хрустальна!
Омано дум, мого життя
Ти помилко фатальна!

Я хтів зловить тебе, ось-ось,
Та враз опали крила:
З тобою жить не довелось,
Без тебе жить несила.

З тобою жить — важка лежить
Завада поміж нами;
Без тебе жить — весь вік тужить
І днями, і ночами.

Нехацй ти тінь, що гине десь,
Мана, луда — одначе
Чому ж без тебе серце рвесь,
Душа болить і плаче?

Нехай ти тінь, мана, дім з карт
І мрія молодеча,
Без тебе жить — безглуздий жарт,
І світ весь — порожнеча.

Як той Шлеміль, що стратив тінь,
Ходжу я, мов заклятий,
Весь світ не годен заповнить
Мені твоєї страти.

Понимаете мову? Или необходим подстрочный перевод?

Елена Попова 11   28.11.2017 09:56     Заявить о нарушении
Когда я жил в Одессе (еще той) понимал немножко по русски, немножко по украински и чуть-чуть по еврейски. Но книги мы читали русские. Конечно, А.Чехов и А. Грин и много-иного других. А вот Гоголь - украинско- русский писатель писал по русски, а жил за границей. И И.Бабель писал по русски. Серебряный век - триумф русских писателей (хотя в нем участвовали и украинцы, и евреи). Все-таки русский язык доминирующий и считается одним из ведущих литературных языков мира. В.Набоков, прежде чем стать американским писателем, был русским.

Валерий Каменев   28.11.2017 10:46   Заявить о нарушении
«...книги мы читали русские. Конечно, А.Чехов и А. Грин и много-иного других. А вот Гоголь - украинско- русский писатель писал по русски, а жил за границей. И И.Бабель писал по русски. Серебряный век - триумф русских писателей (хотя в нем участвовали и украинцы, и евреи).» согласна полностью. Читали. Писали. Почему не на родном? 1.Хотя бы потому, что более узкий круг читателей. И 2, и3...
( я писала не об этом)

Вот в современном мире все больше будут писать на английском.
.«одним из ведущих литературных языков МИРА» - врятли читают НЕ языковые специалисты в МИРЕ русскую лит-ру на русском языке. Очень сомневаюсь. Не ведущий русский.(((

Елена Попова 11   28.11.2017 12:39   Заявить о нарушении
Я вот о чём:
Я для себя, как Вы, искала определения, объяснения (у поэтов): что такое счастье?
И ни у Пушкина, ни у Блока, ни у Есенина...ни у кого не нашла.

У Пушкина "Счастья нет"- я не хочу так.
У Блока " Миры летят..."вообще жуть.

И единственный Франко!!! с моими ощущениями совпал.

Елена Попова 11   28.11.2017 12:41   Заявить о нарушении
Прекрасно, что вы нашли своего писателя. Украинский я учил в школе. Франко читал, но сейчас уже не помню. Мне больше запомнился Тарас Шевченко, и по стилю и по мудрости.
Согласен с вами, что русская литература в н. в. в упадке. Многие таланты уехали.
Любителей, причем достойных, печатают только за деньги. Беллетристика,хороший стиль никого не интересует. Процветают ужастики, фентези и сомнительного качества детективы.
С уважением,
Валерий

Валерий Каменев   28.11.2017 13:42   Заявить о нарушении
Благодаря Вам,СПАСИБО!!!! Я сегодня понаслаждалась стихами Франко. Поинтересовавшись переводами на русский.
( Аж 4 темы написала))))
Да. Его стихи (нашла ещё 2 новых для себя) мне ХОРОШИ!!!( а вот Шевченко увы, почему-то, хотя он, конечно, на Украине первый), как в России Пушкин)
До свидания. Здоровья и творческих успехов Вам.

Елена Попова 11   28.11.2017 14:16   Заявить о нарушении
Спасибо за Франко. Вчитался!
Валерий К

Валерий Каменев   17.01.2019 17:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.