Америка 29. Искусственная жизнь

 Замечательный американский ученый Грег Вентер (Craig Venter) на пресс-конференции 24 мая 2010-го года публично заявил, что в институте его имени и под его руководством создана ИСКУССТВЕННАЯ ЖИЗНЬ.

1. Кто такой Грег Вентер? Американский ученый, в которого вкладывают частные деньги. Все его исследования финансировались частными лицами и организациями. Для получения прибыли. Назовите еще одного такого ученого.
2. Грег вышел на мировую арену, конкурируя с проектом 20-го столетия, которым руководил нобелевский лауреат Джим Вотсон – ученый, открывший спираль генетики. Правительство США выделило ему пять миллиардов и десять лет на расшифровку человеческого генетического кода.
3. Грег взялся выполнить эту задачу за пять лет и за 500 миллионов. Частные фирмы вложили в него деньги. Он первый полностью расшифровал человеческий генетический код за четыре года и уложившись в бюджет. Первый полностью расшифрованный человеческий геном был его личный, Грега Вентера.
4. В Грега стали вкладывать миллиарды. Его институты и частные компании берут на себя задачи, казавшиеся посильными только государственным исследовательским центрам.
5. Что такое искусственная жизнь? Химический состав жизни – функционирующей клетки - знают давно. Химические компоненты можно купить в любой аптеке. С полстолетия эти химические соединения пытались оживить, заставить их делиться пополам – это и есть жизнь – клетка, непрерывно делящаяся пополам.
6. Но клетка не оживала – секрет жизни относили к присутствию чего-то духовного, Бога, «магии жизни». Религия смеялась – ведь создание жизни не для человека – дело божественное.
7. Работа над проектом включала привлечение философов и религиозных деятелей. Этика подобного научного достижения становится ключевой. Уже сейчас развернулись дебаты по всему миру.
8. Свое достижение Грег представил Конгрессу США и отдельно Обаме на закрытых заседаниях. Решался вопрос: оставить открытие в секрете или опубликовать. И Президент и Конгресс рекоммендовали открытую публикацию.
9. Институт Грега Вентера взялся за эту задачу 16 лет назад. В группе, занятой проблемой, работало человек двадцать.
10. Основной подход к решению проблем у Грега сильно отличается от стандартного 20-го века. Анализ задачи и ее решения делаются на сверхмощных компьютерах. Детальный анализ определяет количество и направление экспериментов. Зная это, Грег составляет множество параллельных лабораторных экспериментов, производимых одновременно.
11. Это означает, что компьютерный анализ позволяет оценить необходимое время и стоимость выполнения задачи. Даты открытий предсказываются с точностью до месяца.
12. Результат работы включает также детальную методику и оборудование для создания новой жизни на уровне вируса и бактерии.
13. Для идентификации созданного генетического кода живого организма в него включены несколько цитат и имена участников создания. Первоначальная попытка создания минимального генетического кода столкнулась с сложностями. Генетический код на 500 тысяч букв генетического языка оказался легче. Всего в языке четыре буквы (в компьютерном – 2).
14. Что означает создание искусственной жизни? Кто на этом сделает деньги?
15. Грег в первую очередь видит применение в производстве вакцин. Если сейчас вакцину против нынешнего гриппа вымучивают от полугода до года, его технология позволяет это время сократить до суток. Учитывая, что вирус гриппа мутирует под воздействием лекарств, обычные технологии отстают на полгода по крайней мере.
16. Грег надеется одной из первых выпустить вакцину против обычного насморка, которым страдает более миллиарда людей. Догадайтесь, кто на этом заработает? Фармацевтические компании стоят в очереди, чтобы вложить в Вентера деньги.
17. Параллельно с искусственной жизнью предприятия Грега Вентера работали над целым рядом проблем. Одна из наиболее интересных, профинансированная и купленная самой большой нефтяной компанией Экзон-Мобил – бактерия, перерабатывающая двуокись углерода СО2 в бензин. Индустриальные и транспортные выбросы СО2 – основной источник потепления климата на Земле. Эта бактерия уже создана, Грег продал технологию за 700  миллионов. Его новая технология искусственной жизни позволит в несколько раз ускорить производство более продуктивной индустриальной бактерии.
18. Другая его группа работает над промышленным получением бензина из тины. Первый завод уже построен, его профинансировали индейские племена на выручку с казино.
19. Конкуренция заставляет держать в секрете детали разработок до момента их детальной защиты Патентным Офисом. В некоторых случаях технические детали просто оставляют «секретом фирмы». Таковым является рецепт напитка кока-колы.
20. Мы знаем всего о некоторых проектах Грега Вентера. Он рассказывает о них, только приблизившись вплотную к окончательному результату. Например, бактерию СО2 – бензин он объявил за полгода до ее выхода на рынок, указав точную дату.
21. Как всегда в случае подобных ключевых открытий предсказать будущие применения трудно. Обычно непредвиденные направления становятся основными.

Хочется сделать какие-то заключения, выводы, что ли. Мнения будут разные, уже сейчас разгорается дискуссия об этичности создания искусственной жизни.

1. Не забывайте, что абсолютное большинство американцев верит в бога. На полном серьезе, без сомнений. Они могут и не ходить в церковь, но выросли с верой и не расстаются. Христиане самых разных направлений.
2. Одна из основ христианства – вера в божественность происхождения жизни, в то, что все живое несет в себе «дух Божий». Что без него жизнь невозможна.
3. Поэтому любое насилие над живым, над человеком в особенности - вызов богу. Отсюда ветхозаветный завет «не убий». Отсюда аборт в США считается убийством.
4. Глубоко верующий в бога Чарльз Дарвин, добравшись до корней эволюции и происхождения человека, встал перед страшным моральным и философским выбором. Поэтому десять лет он и просидел на своем основном исследовании, боясь его опубликовать.
5. Сейчас с Дарвиным несколько несогласны ученые, верящие в бога. Они напирают на необычайную сложность генетического кода и невозможность его искусственного создания. Только некто сверхсмышлёный может делать такие сложности. Эта теория пробивает дорогу в американские школы.
6. И вдруг какой-то Григорий сумел из аптечных химикалиев создать жизнь! Более того, в лабораторных условиях за неделю он смутирует вам любую жизнь по требованию заказчика. То ли Бог уж не такой дока в этих делах, то ли Григорий вышел на его уровень?
7. В США сейчас беспрецендентно сильное атеистическое движение, отставшее от Европы на 50 лет. Вот уж Грег Вентер подлил масла в огонь!
8. Это все были этические и философские соображения.
9. Американское общество, экономика, образование, индустрии трещат по швам, болезненно перестраиваясь в 21-й век. Индустриальная экономика ушла в Китай и Мексику. Новая – сложнейшая экономика знаний, информации, невиданных технологий прорезается на глазах у изумленного человечества. Заявление Грега Вентера открывает фантастические перспективы.
10. Но это всё для молодых – я пас. Мое место в Мексике, где дымят заводские трубы, и машинист, размазывая мазут по небритой харе, орет качегару на мексиканском наречии: «поддай пару, солдатик!»



Рецензии
Очень интересно... особенно поражает то, что в такие "рисковые проекты" вкладываются огромнейшие деньги... Наверное, репутация была безупречная у ученого на тот момент... Очень приятна Ваша эрудиция:)) Спасибо, Игорь...

Алма Баян   20.11.2012 20:33     Заявить о нарушении
неделю назад прослушал очередное выступление Грега Вентера. Поскольку он постоянно на этической грани, он регулярно выступает с подготовкой публики к очередным его выпадам. Сейчас он выступил с совершенно гениальной идеей: всё в мире - информация, в том числе и жизнь. Ее можно компьютеризировать и обрабатывать, как любую другую информацию. То-есть, не обязательно рассматривать таракана в микроскоп, а его можно выразить через 0 и 1, как годовой отчет в банке, и изучать на компьютере. Что Грег и делает, ускорив прогресс в сотни раз. Но это вызвало жуткий протест части старой научной братии. Как это - свести жизнь к компьютерной программе?!

Игорь Телок   20.11.2012 20:42   Заявить о нарушении
А это новая идея?:)) Все в мире информативно... Можно оцифровать.. Но, существуют природные (квантовые) ограничения: нельзя одновременно точно указать импульсы и координаты элементарных частиц (принцип неопределенности Паули)... Невозможно точно описать стопроцентно адекватную информационную картину молекул, из которых состоят клетки, соответственно - клеток, из которых состоят ткани человека...
Получается, можно описать общую картину, например, описать поведение литра воздуха на макроуровне, но поведение каждой молекулы в этом литре - нельзя - их слишком много и плюс тот -же принцип неопределенности Паули.. Можно описать поведение организма человека в целом, при этом с абсолютной точностью указать поведение каждой клетки невозможно...:))
Но все это очень интересно:)))

Алма Баян   20.11.2012 21:09   Заявить о нарушении
Принцип неопределенности Гейзенберг - я ошиблась:))) Меня муж исправил - он физик:)))

Алма Баян   20.11.2012 21:22   Заявить о нарушении
Вообще, 21-й век начался с признания того, что всё что мы знаем о мире - не совсем определенно. Физические законы, которыми мы пользуемся, отнюдь не окончательны, понимание природы тоже. Величие науки в том, что она не упирается рогом, когда обнаруживаются несоответствия. А потоянно себя корректирует. Нобелевскую получили несколько лет назад за базовое открытие, что у нейтрино есть масса - это поменяло всю базовую физику. Мы - продукт нейтрино, оказывается. Этих частиц больше всего во вселенной и они непрерывно генерируются.
Информационный, математический, подход позволяет коррекции.

Игорь Телок   20.11.2012 21:30   Заявить о нарушении
Да, конечно… Физика тем и хороша, что она стройна и едина… И естественно-научные взгляды помогают ориентироваться в мире, где все относительно.. А, вообще, масса покоя нейтрино волновала физиков еще в 70-80-х… или даже раньше… А лауреат доказал ее наличие…
И это здорово:))) Больше на такие серьезные темы не рассуждаю, я жена физика и знаю какие-то вещи, но не полностью их осмысливаю:))) Спасибо за беседу, Игорь:)))

Алма Баян   20.11.2012 22:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.