Реакция на Феномен бездарности на проза. ру

Признаюсь! утро рабочего дня (пусть даже пятницы) хоть и веет оптимизмом, но само по себе развлечь не способно. Я же, прогуливаясь по унылым аллеям, скучающе разглядывал грязь и лужи, которые старался то обходить, то перепрыгивать. Развлекаясь таким незатейливым способом, я добрался до своего привычного местечка, но присесть на мокрую скамейку не осмелился, а встал рядом.
Минуту погодя, я услышал крики, жужжание и тут же бросился на звук. Как выяснилось, некая дама, Лора Снежина, шерудила палкой в пчелином гнезде (http://proza.ru/2010/08/18/1282). Оставаясь на безопасном расстоянии, я так увлекся, что присел на сырую скамеечку и с удовольствием наблюдал.

ЭМИЛЬ: Лора, сымпровизируем диалог!
ЛОРА: Почему подобные "писульки" попадают на "пьедестал почета"?
ЭМИЛЬ: Лора, Вас, конечно, это возмущает, но всё предельно очевидно. Контингент этого сайта, по большей части, - идиоты, коих большинство (более 95%).
ЛОРА: Вы не слишком строги?
ЭМИЛЬ: Ну, вы же понимаете, что под "идиотом" я имею ввиду "примитивную личность". У примитивной личности аналогичные запросы, а т.к. их большинство, то общество вполне довольно примитивным в музыке, кино, литературе... Тут уместно процитировать Ю. Вагина: "Я усматриваю определенную наглость, когда меньшинство пытаются диктовать всему человечеству, как нужно правильно жить. Эта утопия свойственна очень и очень многим умным людям.". Не учите их жить, Лора!
ЛОРА: К чему стремятся и чего хотят люди, которые самоутверждаются и пиарятся именно здесь?
ЭМИЛЬ: Ну Вы и без меня знаете ответ на вопрос. Если я буду орать в рупор на Красной Площади, меня с большей вероятностью кто-то услышит.
ЛОРА: А вы не задумывались над тем, что это ни что иное, как засорение информационного поля, которое может грозить огромной катастрофой?
ЭМИЛЬ: Пока мы знаем где искать Достоевского и Т. Манна, катастрофы не будет. Будет лишь обилие посредственности, свидетелем чего мы уже являемся. Если взять другой ракурс - внимание. Вот тут уже есть кое-какие сдвиги: человеку все сложнее удерживать внимание на чем-то одном, он привык к большому потоку информации, который нужно отсеивать. Возможно в будущем большинство просто не сможет читать крупные произведения, которые требует глубокого анализа.
ЛОРА: Почему же так продуктивна бездарность?
ЭМИЛЬ: Низкая самокритика, которая с каждым днем становится все меньше и меньше из-за таких же бездарных поклонников, у которых нет меры и нет вкуса.


Рецензии
Уважаемый Эмиль,

как человек, проведший на этом сайте приличное количество лет, вынужден сказать Вам, что поставленный Вами диагноз поверхностен и неверен в принципе. Не там ищите.

Здесь Никого Нет   20.08.2010 16:31     Заявить о нарушении
2 Здесь Никого Нет.
Вот любопытно, опубликуйся сейчас на прру новый Достоевский, так ведь мимо пройдут - не заметят. Ибо все будут заняты обсуждением при людной истерики Лоры Снежиной.
Чтобы найти, мало искать, надо еще уметь увидеть.

Наташа Уварова   20.08.2010 16:37   Заявить о нарушении
Я тоже заметил, что если задавать вопросы или давать пространные ответы, то будешь выглядеть умнее.

Эмиль Эбрер   20.08.2010 16:43   Заявить о нарушении
to Иса Фрост
я вот тоже заметил, что для некоторой части якобы "авторов" дай поистерить в рецах, а дальше хоть трава не расти.

to Эмиль Эбрер: лень вам самим искать себе чтиво?

http://proza.ru/avtor/history111

за вас уже все сделали,

там вам и Шимун Врочек, и дядюшка Падди, и Гайдук, и Итиль, и Дима Ценёв и Слава Фурта, и неожиданно посетившая этот пост Isafrost, и кого там только нет,
так ведь нет, вы туда не пойдете, вы будете как и предыдущие два дня тусоваться на борде...

не надоело?

Здесь Никого Нет   20.08.2010 16:57   Заявить о нарушении
Я питаюсь из чистого источника - классическая литература, а тут читаю только раздел "публицистика" и "литературоведение".

Эмиль Эбрер   20.08.2010 17:00   Заявить о нарушении
напрасно, в начале двухтысячных тут было что почитать, и немало,
только ушел народ, не выдержав подобных разборок на борде.

Здесь Никого Нет   20.08.2010 17:03   Заявить о нарушении
Боже, как давно это было! и трава была зеленее и родители моложе, даже сливки и те скисали не так быстро. К сожалению, тенденции в русской литературе вообще не радуют. В любом случае, время все отсеет, надо лишь подождать.

Эмиль Эбрер   20.08.2010 17:06   Заявить о нарушении
действительно, что для нас, живущих вечность, каких нибудь пятьдесят-сто лет...

а меж тем, даже среди тех, кого я перечислил выше (а их намного больше) есть авторы, которые с этого сайта выросли до бумаги, и это уже свершившийся факт, а вы в это время будете ждать, когда время и история за вас все решат, а меж тем будете как и прежде тусить на борде.

какая удивительная твердолобость.

Здесь Никого Нет   20.08.2010 17:13   Заявить о нарушении
Я пассеист. И предпочитаю если и тратить время на чтение, так уж лучше на классиков. Я такой рациональный, самому тошно.
А если у Вас когнитивный диссонанс и мои воззрения перечат Вашим, можете посчитать меня идиотом - будет легче спать.

Эмиль Эбрер   20.08.2010 17:26   Заявить о нарушении
нет, вы не идиот, но невероятно скучный персонаж.

а сплю я и без того прекрасно :)

счастливо оставаться.

Здесь Никого Нет   20.08.2010 17:39   Заявить о нарушении
читаю только раздел "публицистика" и "литературоведение"

ну вот и славно! где вы в этих разделах найдете качественные вещи? не пытайтесь купить подлинный Гуччи на китайской барахолке.

Наташа Уварова   20.08.2010 17:49   Заявить о нарушении
Да, "идиот" - это было бы чересчур. А вот "скучный"... да!
Только вот, что-то мне подсказывает, что именно это оскорбление в Ваш адрес было наиболее болезненным. С тех пор, когда Вы хотите кого-то уязвить, высказываете уходя (ведь если Вы останетесь, будете противоречить себе): "ты скучный!". Наверное это была девушка? Я прав? А может несколько? Интересно....

Эмиль Эбрер   20.08.2010 17:51   Заявить о нарушении
не боюсь себе противоречить нисколько

1. о каких оскорблениях в мой адрес вы говорите? вы не заговариваетесь случаем?

2. принадлежность клона "Здесь Никого Нет" известна и ни от кого не скрывается, по крайней мере, все заинтересованные давно в курсе.

3. Мне кажется вам стоит как следует отдохнуть, последние два дня у вас выдались тяжелыми и вы не вполне контролируете ситуацию :)

Здесь Никого Нет   20.08.2010 18:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.