3 - Понятие. Суть Информации

   ИНФОРМАЦИЯ,  как СВЕДЕНИЯ о чем-либо, ПРЕДНАЗНАЧЕНА  для осмысления ее человеком.
Она (информация) - есть промежуточное звено в цепи  приема-передачи  Мыслей (Знаний).
   ЗНАНИЯ – это Мысли, Вещи, образы, картины  и  т.д. и т.п., ставшие достоянием хотя бы 1 человека, и которые доступны для других людей, благодаря  языку общения или другим способам передачи этого культурного наследия.
*
   Ввиду возросшего объема Знаний  по различным областям реального огромного и многосложного мира, возникла ПРОБЛЕМА освоения  этого «МОНБЛАНА» - массива Знаний.
Для этого надо было решать задачу  ускоренно освоения накопленного человечеством  богатства Знаний.
  Эту задачу и взялась решать новая наука, рожденная в 50-х годах 20 века,  как особая отрасль научного познания. Эта новая наука была названа «ИНФОРМАТИКОЙ».
А «ОФИЗИЧЕННОЕ»  ЗНАНИЕ этой науки было названо  «ИНФОРМАЦИЕЙ».
   Заслуга этой новой Науки является то, что она смогла уловить и выделить из неощущаемой  и незримой субстанции, которой является Мысль, некий  «атом»- наименьшую неделимую частицу мысли, которую эта наука назвала  – «бит». Этот «атом мысли» был успешно внедрен  и «ожил» в реальных физических процессах, таких как:  электрический  ток,  магнитное поле.  Это дало возможность науке соединить изучение искусственно созданного новообразования  не только с помощью умозрительных  теоретических методов познания, но почти  сразу же  осуществить и испытать, провести проверку на  работоспособность с помощью новых технических устройств.
   Так родилась заново «МЫСЛЬ» в физическом мире в виде,  реально протекающем и физически наблюдаемом,  явлении.
   Из «атома мысли» (1бит)  была легко и просто  получена  «молекула мысли» - 1байт.
Это уже можно сравнить с машинным словом, так как    1байт = 8бит.
А дальше уже все пошло и поехало по известной всем схеме: отдельные машинные слова легко соединить в  некие цепочки, образующие новые целостные объединения, аналогичные построению предложений и  законченных текстов.  Так родились «ФАЙЛЫ».
Начался творческий процесс составления исполняемых файлов – программ, по которым работали технические устройства – машины.
   Век жизни, вновь родившихся  машин, работающих на основе  вложенной в них  новой мысли, которую машины сами  начали понимать, ознаменовал собою начало новой эры. Эта ЭРА – «МЫСЛЯЩЕЙ» МАШИННОЙ  ЦИВИЛИЗАЦИИ, которую создал сам человек, родилась  на свет только лишь  по желанию и прихоти самого человека, который  обработал свою человеческую мысль ТАК, что в своем крайнем УПРОЩЕНИИ, мысль была низведена ДО  АБСОЛЮТНОЙ КРАЙНОСТИ:  ОНА БЫЛА  ЗАМЕНЕНА  двумя имитирующими ЗНАКАМИ: 0; 1.
0 – это пустота,  ничего «НЕТ».  1 -  значение чего-либо, «ДА» - там что-то есть.
Вот и ВСЕ.  Никакого другого смысла в самом «атоме мысли» любого  «машинного слова» нет и быть не может. ЛЮБОЙ  СМЫСЛ может быть ИМИТИРОВАН с помощью такого БЕССМЫСЛЕННОГО  ЯЗЫКА!!!
*
ЗАМЕЧАНИЕ 1.
   Уже здесь я вижу, что такой простой «машинный язык мысли» способен  быть использован  человечеством ДЛЯ  ЛЮБЫХ  СВОИХ  ЦЕЛЕЙ,  заставляя служить себе  машины на основании таких программ, выполнение которых ПОРОЖДАЕТ НОВУЮ  СИТУАЦИЮ И  НОВЫЕ  ЯВЛЕНИЯ, которых сами машины не понимают и понимать не способны. Только человек, осмысливающий мир на совершенно других  принципах и алгоритмах поведения, способен предвидеть и понимать последствия  исполнения тех программ, которые он  заложил в машину и,  бездумное выполнение  таких  программ,   ляжет моральным бременем на его плечи, а не на плечи машины-исполнительницы.  Это должен понимать каждый здравомыслящий современный нормальный человек.
*
Продолжу.
   Так родилась на свет НОВАЯ  машинная  МЫСЛЬ. 
Эта машинная МЫСЛЬ – ПРОГРАММА, способная управлять самолетами, кораблями, ракетами.
Человек  земной, потому и есть физический и земной, что он перестал бы себя уважать, если бы не решился использовать мощную машинную МЫСЛЬ – ПРОГРАММУ против самого же живого человека и  ПРОТИВ его человеческой  МЫСЛИ.
Такое состязание уже состоялось. Игра в ШАХМАТЫ.  Человеческий  УМ проиграл в схватке с машинным УМОМ. С этого момента можно считать, что джин выпущен на свободу и теперь он будет гулять по белу свету, набираясь новых сил и ища новые возможности  для противоборства с человеком.
Начался СПОР  внутри человеческой мысли  за  ПРИОРИТЕТНОЕ  МОГУЩЕСТВО И ГОСПОДСТВО
над миром  и людьми. Почти что мистика, но это реальность.
*
   Известна великая ИСТИНА:    СЛЕДСТВИЕ   всегда борется  против   ПРИЧИНЫ,  ее породившую.
А таковой  причиной, на сегодняшний день,  как известно, является человеческая мысль. И эта человеческая Мысль сегодня  обрела  два разных тела, два носителя  человеческой мысли.  Хотя машинная мысль и не является  самодостаточной и саморожденной (пока), но  она уже достаточна развилась и обрела  необходимую мощь, чтобы соперничать на  равных  с первородящей ее  человеческой мыслью. Вызов уже брошен.

2) Рассмотрим  немного подробнее: «Что есть  человеческая мысль вообще?»

   Не вдаваясь премного в глубинную суть этого, далеко не полно еще раскрытого тайника человеческой сущности, можно констатировать лишь некоторые  известные нам  «вещи».
  А) На  самом высшем Плане - ЛОГОС – огненное тело, материя Духа, родоначальник божественной      Мысли.
Б)  На тонком Плане – в общем поле СОЗНАНИЯ  ДУХА, кристаллизовалось  в энерго –   информационный сгусток тонкой материи = МЫСЛЬ.
С) На нашем физическом  Плане МЫСЛЬ трансформировалась  в Слово, по прежнему сохраняя в себе РОДОВЫЕ свойства (это дух), а также ВИДОВЫЕ свойства (Мысль).

   При дальнейшей своей трансформации  (на нашем физическом плане), когда  «Слово»   перешло в «Информацию», оно приобрело не только новую форму своего существования,  но  и приобрело  другие,  совершенно новые  свойства, которые  еще более удалили его от ПЕРВОРОДИТЕЛЯ, и  еще более  было потеряно от рода (Духа), что оставалось еще  до этого. СЛОВО в ИНФОРМАЦИИ ВЫРОДИЛОСЬ  в абстрактный СИМВОЛ,  фиктивный  ЗНАК и окончательно утратило  связь со своим духовным корнем и своей огненной сущностью.
Такова цена суровой расплаты  в погоне  за покорение земным человеческим разумом бескрайних просторов ПРОСТРАНСТВА  и ВРЕМЕНИ.   (Была утеряна кровная связь с  Духом Создателя.)
   Скорость передачи  Информационных Сообщений  возросла многократно, но при этом была утеряна его духовная сущностная связь с Основами  Мироздания.
   Земной человеческий разум  восторжествовал вместе с  облегченной скоростной формой  передачи мысли, нисколько не смутившись  при этом оттого,  что в получаемом информационном сообщении нет и намека на ИСТИНУ Слова  или Мысли, которые  «испарились» при длительном переходе и трансформации.

ДУХ (ЛОГОС) – МЫСЛЬ -  СЛОВО  - Сообщение (=Информация).

   Чем далее уход от истока, тем  слабее связь и зависимость.
С приобретением самостоятельного существования  в конечных формах и с утерей  духовной связи, Мысль становится Ложью,  с превеликой легкостью порхая  с места на место  и неся с собой  искусственный аромат  своих  мыслезаменителей.
   Информация – новый искусственный  ароматный цветок машинной цивилизации, ставящий на почетное место  свое  детище:
    Ложь вместо Истины,
    Сообщение вместо  Мысли, 
    Информацию вместо  Слова.

Серия бессмысленных импульсов энергии,  мечущихся  в груде металла (ПК) – вместо логической связки Слов, несущей в себе незримо картину жизни  человеческого духа, перекликающейся в эмоциональном окрасе  живых чувств, вспыхивающих яркими  сполохами огненной энергии и разливающимися  живительной энергией во всем теле, вызывая благодатную связь с небом и ее Создателем,  заставляющими нас  обретать  свое я, свое сознание, свой дух, свое бытие.
МЫ  ЭТО  ОН!
Где это чувство единения моего малого я  и  Вселенского  Духа?
Где эта живая связь?
Нет ее.
ИНФОРМАЦИЯ   уничтожила это чудо единства  Духа – Слова – Материи.
В этом я вижу тупиковую ветвь развития  человеческой Мысли.
НЕТ. Человеческая  Мысль должна идти и развиваться  не по этому НИСХОДЯЩЕМУ  ПУТИ.
Ее путь развития  это ВОСХОЖДЕНИЕ  и  ЕДИНЕНИЕ  Духа, Мысли и Материи.
НЕ  РАЗЪЕДИНЕНИЕ  и бессмысленная свобода с блужданием  во тьме, а  ВОСХОЖДЕНИЕ  к СВЕТУ  божественного  РАЗУМА, с изливающимся потоком  теплых  чувств любви, красоты, гармонии, счастья.
К великому сожалению, человек творит  на земле не только ДОБРО, но и Зло!
Создание машинного разума, я отношу  не к доброй затее!
Уж слишком  злобна  и не обуздана в человеке его звериная, животная  страсть.
Нельзя отдавать ему  на откуп,  с  его хищными   аппетитами,  творения человеческого разума  без связки  с  Высшим Духом и  Высшим Разумом.  Велик Соблазн  подмять под себя всех и вся и обрести  могущество, опираясь на  свой злой умысел и бесправную  машинную мощь исполнения.
Будем же бдительны.  Не отдадим вновь жизнь на Земле в руки хищников. А они УЖЕ тянуться  к новым открытиям человечества и вынашивают планы мирового господства с использованием этих средств.

9. 09. 2010г. 


Рецензии
Здравствуйте!
"ЗАМЕЧАНИЕ 1.
Уже здесь я вижу, что такой простой «машинный язык мысли» способен быть использован человечеством ДЛЯ ЛЮБЫХ СВОИХ ЦЕЛЕЙ, заставляя служить себе машины на основании таких программ, выполнение которых ПОРОЖДАЕТ НОВУЮ СИТУАЦИЮ И НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ, которых сами машины не понимают и понимать не способны. Только человек, осмысливающий мир на совершенно других принципах и алгоритмах поведения, способен предвидеть и понимать последствия исполнения тех программ, которые он заложил в машину и, бездумное выполнение таких программ, ляжет моральным бременем на его плечи, а не на плечи машины-исполнительницы. Это должен понимать каждый здравомыслящий современный нормальный человек."

Смею добавить: ЭВМ не сможет справиться с понятием бесконечность, в отличие от человека. Бесконечно малые и бесконечно большие величины не могут быть запрограммированы для вычислительных машин. ЭВМ запроектированы для работы только с конечными величинами чисел.
С уважением, Виктор из Омска

Виктор Перепёлкин   12.01.2012 23:29     Заявить о нарушении
Виктор, СПАСИБО за добавление.
С ним я полностью Согласен.
----------------------------
"ЭВМ не сможет справиться с понятием бесконечность, в отличие от человека. Бесконечно малые и бесконечно большие величины не могут быть запрограммированы для вычислительных машин. ЭВМ запроектированы для работы только с конечными величинами чисел."
-------------------------
Если Вы знакомы с высшей математикой, то хорошо себе представляете ИДЕЮ "пределов"(lim.) или Теорию "Предельного ПЕРЕХОДА", когда вычисления бесконечных величин СВОДЯТСЯ к вычислению вполне конкретных и довольно простых конечных величин, на основе вполне доказанного СВОЙСТВА о том, что так называемые бесконечные ряды зачастую СВОДИМЫ к неким КОНЕЧНЫМ - предельным ЗНАЧЕНИЯМ тождественных выражений. И, таким образом, ЭТО служит вполне законным основанием СВОДИТЬ вычисления бесконечных величин к конечным. Эта "РЕДУКЦИЯ" и позволило осуществить "ПРОРЫВ" в области ПРЕДЕЛЬНОГО ПЕРЕХОДА и ОТОБРАЗИТЬ (а зачастую, просто свести)высшее и бесконечное НА низшее и конечное.
.
Не зря древняя мудрость гласит: "как вверху - так и внизу!"
Так что, наличие бесконечных величин (как и миров), не может являться неким непреодолимым препятствием для проникновения ЭВМ в эту область и решения тех задач, какие человек НАУЧИЛСЯ решать еще до Эры ЭВМ.
ВСЕ что достиг человек, так или иначе перекладывается на язык ЭВМ и обеспечивается полноценная продуктивная работа механизмов.
.
Однако ЕСТЬ ОБЛАСТЬ, где компьютер реально ПОКА не может сравняться или заменить человека. Это ДУХОВНАЯ СФЕРА.
Что такое "ДУХ" в понимании человека(?) - есть актуальный ВОПРОС современности. Без его успешного освоения и решения нынешний "цивилизованный" человек ВЫМРЕТ как вымерли в свое время мамонты.
.
С добрыми пожеланиями -

Николай Катаржнов   13.01.2012 02:50   Заявить о нарушении
Здравствуйте!
"...когда вычисления бесконечных величин СВОДЯТСЯ к

вычислению вполне конкретных и довольно простых

конечных величин, на основе вполне доказанного СВОЙСТВА

о том, что так называемые бесконечные ряды зачастую

СВОДИМЫ к неким КОНЕЧНЫМ - предельным ЗНАЧЕНИЯМ

тождественных выражений."

Это является не строгим допущением - по договорённости,

между конечным числом математиков.

Строгое понятие бесконечно большой величины или

бесконечно малой величины,- предполагает неограниченную

без-предельность!

При строгом подходе, исключающем договорённости,

отсутствие предела - недопустимо приравнивать к

пределу, который ограничивает возможности

вычислительных машин.

Погрешности, вносимые договорённостями, оказываются

недопустимыми, для ситуаций определяемых

некомпетентностью, или отсутствием достоверных данных,

а принимаемых на веру или доверие, подкреплённое

клятвенными заверениями на словах!

Вам известно, по-видимому, из теории вероятности,

существование доверительного интервала.

Существует понятие математического идеала - в векторном

смысле и в логическом.

Любые договорённости разрушают строгую математическую

красоту и чистоту науки.

С уважением, Виктор из Омска

Виктор Перепёлкин   13.01.2012 11:03   Заявить о нарушении
Все так, уважаемый Виктор!
Я не веду речь о степени ПОГРЕШНОСТИ при Замене бесконечного ряда величин на "аналоговый" конечный ряд. Само собой разумеется, что результат будет НЕ ТОЧНЫЙ, а ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ с некоторой (допустимой) степенью погрешности(как в абсолютном, так и в относительном исчислении). Суть совсем в другом.
Речь идет о ВОЗМОЖНОСТИ ведения таких ПРЕОБРАЗОВАНИЙ. Диффиренциальное и Интегральное Исчисления дает такому ПРОЦЕССУ широкую дорогу.
Это и есть, что называется - научный подход, и есть само научное обоснование для такого дела.
(Я сам заканчивал физ-мат, неплохо знаком с Матанализом (учебник Фихтенгольца), поэтому знаю о чем говорю).
*
Вычисление с помощью ЭВМ, по соответствующей программе для вычисления по известным готовым формулам (Дифф. и Интегр. УРАВНЕНИЙ) ныне не составляет труда даже для студентов ВУЗа.
*
ПРОБЛЕМА, как мне видится, заключается, прежде всего в том, чтобы ПОЗНАТЬ САМ ЗАКОН, по которому происходит то или иное ГЛОБАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, охватить которое ЦЕЛОСТНО человеческому ограниченному УМУ просто НЕВОЗМОЖНО.
Вы наверное ЭТО имели в виду.
Тогда я с Вами вполне СОГЛАСЕН.
Наш человеческий круг познания так ничтожно МАЛ, что замахиваться на вычисления РАЗВИТИЯ бесконечной ВСЕЛЕННОЙ - конечно же СМЕШНО!
В этом плане, я полностью с Вами солидарен в том, что так называемый "ПРОЦЕСС РАЗБЕГАНИЯ ГАЛЛАКТИК", увязанный с целостным ПРОЦЕССОМ "РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ" звучит почти что детским лепетом.
Степень ПОГРЕШНОСТИ в этом допущении превосходит всякий разумный предел.
*
Благодарю за беседу.
С уважением -

Николай Катаржнов   13.01.2012 16:43   Заявить о нарушении
Дорогой Николай!
Я не сомневаюсь в Ваших знаниях! Я не смею оценки ставить Вам!
Однако должен заметить,- смысл слов в Русском Языке, более широко охватывают категории философских понятий, чем вычислительная машина, запрограммированная на очень узкую программу. Дифференциальное и интегральное исчисление, оказывается тоже не позволяет решать задачи с которыми справляется обычная школьная арифметика.
Понятие глобальности - несёт в себе ограниченность.
Аналоговый - это не дискретный.
Цифровые устройства построены на принципе дискретности, в отличие от аналоговых.
Погрешности цифровых устройств, позволяют оператору минимизировать погрешность, зависящую от технического устройства, однако минимизировать погрешность вносимую самим оператором, тем более устранить грубые промахи самого оператора, к моему сожалению, ни аналоговая, ни цифровая аппаратура не помогает.
Тема ограниченности или без-предельной абсолютности, - остаётся открытой.
Труды по математической логике, освещают вопросы и задачи, только для конечных исчислений!
Отсутствуют работы на темы оперирования с абсолютными величинами.
Хотя, Русский Язык имеет в своём арсенале слова, смысл, которых упрощает все проблемы, низводя их, даже не до задач, а до САМО-СОБОЙ разумеющегося понимания, в том числе трёх-летним младенцем.
Этим можно объяснить множество катастроф с авиационной и автомобильной техникой, не говоря о надёжности более серьёзных объектов.
Благодарю за внимание.
С уважением, Виктор из Омска

Виктор Перепёлкин   13.01.2012 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.